План-конспект урока английского языка в 3д классе на тему
«Употребление в речи существительных во множественном числе.
Повторение числительных до 20 »
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
Учить читать текст вслух, соблюдая соответствующую интонацию;
Систематизировать полученные знания о правилах образования множественного числа;
Познакомить детей с существительными — исключениями;
Учить читать про себя текст и полностью понимать прочитанное, искать и находить нужную информацию;
Повторить счёт до 20.
Воспитательные:
Воспитание интереса к изучению иностранного языка.
Воспитание умения выслушивать каждого.
Воспитание культуры чтения и культуру общения
Развивающие:
Развитие мышления, речи, интеллектуальных навыков и умений;
Развитие познавательных интересов и способностей учащихся.
Развитие связанной речи;
Развитие психических процессов (внимания, памяти, восприятия, воображения, мышления);
Развитие навыков чтения;
Оснащение урока:
Учебник для 3 класса «Enjoy English» авторы М.З. Биболетова и др.
Рабочие тетради к учебнику;
Компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация;
Рисунки, таблицы, раздаточный материал.
Прогнозируемые результаты деятельности учащихся.
Учащиеся должны:
1) научиться правильно читать, находить в тексте нужную информацию;
2) научиться употреблять в речи существительные во множественном числе (в том числе исключения).
3) научиться правильно считать до 20.
Ход урока:
Организационный момент. (3 мин.)
1). Приветствие.
2). Введение в тему.
Look at the blackboard, please. (Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.)
— What can you see here? What are we going to do today? You are right!
— We are going to count and repeat the plural of nouns.
II. Речевая зарядка. (5 мин.)
— But first we will learn the poem by heart.
My little doggy
Likes to play,
When I come home
From school each day.
П. Now we’ll play ball. We must count. ( Счёт от 1до 20 и от 20 до 1)
Ex. 4, p. 41
— Let`s play.
(Учитель бросает мяч ученикам и называет число по-английски или по-русски. Дети должны ответить, какое это число).
III. Контроль чтения текста. Обсуждение прочитанного. (12 мин.)
— Let’s check up your homework. Open your books at p. 38 , read an exercise № 6.
Read and translate, please.
(Дети читают текст, переводят, дают оценку читающим текст. Находят сущ. во множественном числе).
IV. Физкультминутка. (3 мин.)
П.: Children! Stand up! Let’s have a rest. Children! Do you like English?
Let s sing a song «I like English!»
V. Повторение правил образования множественного числа имён существительных. Знакомство с именами существительными — исключениями. (15 мин.)
1. Просмотр презентации, повторение правил образования множественного числа имён существительных.
2. Знакомство с исключениями.
3. Выполнение упражнений.
4. Игра «Волшебные конвертики».
Вешаем конвертики с написанными на них окончаниями имён сущ. (во мн. числе) на доску. Ученики подходят по одному к доске, тянут карточку с существительным и называют правильное окончание существительного во множественном числе, кладут слово в нужный конвертик.
3. Работа по карточкам. ( Выполнение заданий по карточкам.)
VI. Обучение правильному чтению (7 мин.)
П.: The next task for you is exercise 5, page 42 in your textbooks . (Учитель читает текст, дети вставляют имена сущ. во множественном числе).
— You must read the text and find the next sentences. ( Ученики находят предложения в тексте).
Заключительный этап урока. (3мин.)
( Объяснение домашнего задания.)
— Please, write your home task for the next lesson:
1. P.42, ex. 5.
2. Повторение правил образования мн. числа имён существительных.
VIII. Подведение итогов урока.
П.: You have worked very hard today. It was a good lesson. Well done. Your marks… Thank you! The lesson is over. Good—bye!
My little doggy
Likes to play,
When I come home
From school each day.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10
11 12 13 14
15 16 17 18
19 20