Технологическая карта урока
ФИО учителя: Камкина Татьяна Викторовна
Место работы: МБОУ г. Астрахани «СОШ№40»
Предмет: английский язык
Класс: 5В,Г.
УМК: “Английский в фокусе-5”, под ред. Дж.Дули.
Тема урока: Famous people
Цель урока:
Учебный аспект:
научиться рассказывать о жизни популярных, среди подростков, знаменитостей Великобритании;
повторить необходимую лексику для описания характера, внешности человека.
формировать навыки чтения, аудирования и письма.
Развивающий аспект:
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развивать умение запоминать новые слова;
развивать внимание и познавательную активность;
развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательный аспект:
воспитывать уважительное отношение к творчеству известных людей;
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.
Тип урока: урок освоения нового материала и его систематизации.
Целевые установки на достижение результата:
Предметные умения |
|
Основные понятия: имена известных личностей, названия стран.
Проблема урока: Роль личности
Межпредметные связи | Форма организации | Ресурсы (в т.ч. ЭОР) |
Музыка, литература | фронтальная, групповая, парная | Учебник; Книга для учителя Звуковое приложение (CD); карточки с заданиями ; фотографии известных личностей; мультимедийная презентация лексического материала в Power Point. https://www.youtube.com/watch?v=aVaUG5o57K0 – интервью с Шакирой https://mp3.malovato.net/melody/%ED%E0%F0%E5%E7%EA%E8+%EF%E5%F1%E5%ED+ — музыкальная нарезка популярной музыки http://LearningApps.org/display?v=pwmkr61ka – приложение «Who wants to be millionaire» |
Структура урока английского языка в 5 классе по теме «Famous people».
Этапы урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемому результату | Результат деятельности уч-ся | Планируемые результаты | Уровень успешности
| ||||||||
|
|
|
|
| Предметные | УУД |
| |||||||
1 Организационный момент | В парах проверяют друг друга, все ли готово к уроку. | Предлагает задание посмотреть друг на друга и представиться (Введение нескольких стандартных реплик о себе) | Учащимся необходимо представить себя, использую обиходные фразы. | Полная готовность класса, быстрое включение в работу | Учащиеся научатся расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; | Познавательные: общеучебные. | Б | |||||||
2. Постановка учебной задачи | Формулируют цели урока. Выполняют задания на интерактивной доске, выполняют самопроверку , ликвидируют пробелы в знаниях лексических единиц, готовятся к следующему этапу урока. | Путём выполнения задания на интерактивной доске выявляет пробелы в знаниях лексических единиц и проводит их коррекцию. Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Слушают интервью на интерактивной доске, выявляют основную информацию | Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний | понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных прагматических текстов | Регулятивные: целеполагание | Б | |||||||
3 Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии | Выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы | Создать условия для выполнения задания. Организовать коммуникативную деятельность учащихся (работа в группах) по решению проблемной ситуации (чтение с извлечением информации) | p.60 ex.2 прослушать статью. | выполнение задания, требующего применения ЗУН, полученных ранее. Активная деятельность учащихся в ходе выполнения практического задания. | понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ); уметь определять тему текста, выделять главные факты, опуская второстепенные; | Личностные: самоопределение Познавательные: общеучебные | Б | |||||||
4.Первичное усвоение новых знаний | Выполняют задания на группировку, дополняя лист сведений о знаменитости.
| Обеспечивает учащихся материалом для наблюдения. Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями навыками просмотрового чтения по изучаемой теме. | заполнить профиль о знаменитости. | Осуществляют самоконтроль.
| заполнять анкеты и формуляры; | Познавательные: общеучебные Регулятивные
| П | |||||||
5. Осмысление новой информации. | Дополняют фразы о знаменитости без опоры на текст. | Контролирует развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки.
| p.60ex.3 | Получение достоверной информации о достижении учащимися планируемых результатов. | расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал; |
| П | |||||||
6.Фонетическая зарядка | Прослушивают нарезку популярной музыку определяют что общего между муз. композициями | Организует коллективную деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается своя точка зрения учебной ситуации. | Аудиоматериал (использование ЭОР) | Осуществляют самоконтроль.
| Учатся основам ознакомительного слушанья, выделению главного. | Познавательные: общеучебные Коммуникативные: ответы на вопросы | Б | |||||||
7. Закрепление изученного материала | Просматривают презентацию с файлами о знаменитостях, популярных среди подростков. Ознакомляются с основной информацией В виде игры, без опоры на иллюстрацию, задают вопросы о знаменитости на выбор. Принимают участие в игре «Who wants to be millionaire»
| Организовывает коллективную деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается своя точка зрения, контроль навыков просмотрового чтения
Объясняет правило игры | p.60 Game
Приложение игры «Who wants to be millionaire» (LearningApps )на интерактивной доске. | Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи лексических единиц и грамматических конструкций по данной теме. | Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позицией партнёров. | Личностные: самоопределение Регулятивные: оценка | Б
Б
П
В | |||||||
8.Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению | Участвуют в беседе по обсуждению достижений. Записывают домашнее задание в дневник.
| Поясняет выполнение домашнего задания. Б – Составить профиль о известной личности по образцу на стр.60 (40-50 words) П – Составить профиль о известной личности, использую презентацию powerpoint В – Рассказать об известной личности (2-3 min),используя презентацию powerpoint
| p.60 ex.6 |
| анализировать степень усвоения нового материала | Познавательные: общеучебные Коммуникативные: постановка вопросов
| П | |||||||
9.Рефлексия | Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. | Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений
| p.60 ex.4 | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке | Участвовать в беседе по обсуждению достижений | саморегуляция, регулятивные, коммуникативные | П |