Сидорова Елена Викторовна
МБУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 70 г. Тольятти
Учитель английского языка
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 5 класс.
Авторы УМК: В.Эванс, Дж. Дули «Звёздный английский 5».
Тема урока: «Ходим по городу. Магазины»
Тип урока: комбинированный (урок актуализации знаний и умений и урок открытия нового знания)
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: английский язык.
Класс:5 класс.
Авторы УМК: В.Эванс, Дж. Дули «Звёздный английский 5».
Тема урока: «Прогулка по городу. Магазины»
Тип урока: комбинированный (урок актуализации знаний и умений и урок открытия нового знания)
«В гостях хорошо, а дома лучше» | ||||
Тема урока | «Ходим по городу. Магазины» | |||
Цель урока | Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
| |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
— вести диалог по теме «Мой дом», соблюдая речевой этикет, — формирование практических умений использовать полученные знания; — освоение новых лексических единиц по всем видам речевой деятельности по теме «Ходим по городу. Магазины» -совершенствование навыков изучающего чтения, аудирования и устной речи по теме. | Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
| |||
Основные понятия | Оборот there is/are. Предлоги места in, on, under, next to, in front of. Предлоги движения up, down along, across, into, out of, over, etc. Повелительное наклонение. | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметная связь | Форма работы | Ресурсы | ||
География. | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | Учебник Рабочая тетрадь. Звуковое приложение. |
Структура урока
(комбинированный: актуализация знаний и умений, открытие новых знаний)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||
1 этап – Организационный | Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи. | Подготовка к работе. Приветствие учителя. |
| регулятивные коммуникативные |
2 этап — Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, умений и навыков учащихся. | Организует повторение грамматического и лексического материала.
| Вспоминают грамматический и лексический материал. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов в форме диалога. | Ученик научится вести диалог в ситуации «Описание дома» | личностные коммуникативные познавательные
|
3 этап – Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы. | Готовит учеников к усвоению нового материала. Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия и сформулировать цели. | Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию до изучения нового материала, задают вопросы. | Ученик научится распознавать и употреблять в речи предлоги движения, повелительное наклонение. С. 35, у. 4,5 | регулятивные познавательные коммуникативные |
4 этап – Первичное усвоение новых знаний | Организует деятельность по применению новых знаний. | Воспринимают информацию на слух и анализируют ее. Получают информацию из прочитанного (прослушанного)текста. | Ученик научится воспринимать на слух в аудиозаписи основное содержание небольшого текста, построенном на изучаемом языковом материале. С. 34, у. 1, 2, 3 | регулятивные
познавательные коммуникативные |
5 этап — Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном (запись) | Научится распознавать на слух предлоги движения. С.35, у. 5 | регулятивные познавательные коммуникативные |
6 этап – Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Сообщает домашнее задание.
| Записывают домашнее задание. | Ученик получит возможность писать письмо-приглашение с опорой на образец. С.35, у. 9, НЛЕ |
|
7 этап – Рефлексия. | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
| личностные |