Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.
2014 год
Учебный предмет: английский язык
Составила: Шарипова Н.Т.
Класс: 5 класс
УМК: «Enjoy English” 5 класс Автор: М.З. Биболетова
Тема урока: «Карта Великобритании»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Семантизация и певичное закрепление новых знаний по теме “Карта Великобритании” | |||
Задачи | Обучающие: Понимать на слух запрашиваемую информацию из фильма. Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме. Развивать фонетические и лексические навыки. Правильно употреблять определенный артикль с географическими названиями. Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, развивать умения извлекать страноведческую информацию о стране из учебного фильма, развивать умения работать по карте. Воспитательные: Воспитать уважительное отношение к культуре Великобритании, более глубокое осознание культуры через символы страны. | ||
Основные понятия | Лексические единицы – названия частей Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, их столиц и символов. Речевые структуры – фразы, позволяющие описывать страноведческие характеристики Великобритании.
| ||
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
Данная тема позволяет найти точки соприкосновения предмета «английский язык» с страноведением. |
|
|
Деятельность учащихся | ||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||
1 этап – организационный (5 минут) Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
| ||||||||||
Учитель приветствует детей стихотворением “Good morning, dear children”. Учитель спрашивает о погоде. Учитель задает стандартные вопросы дежурному в классе: Who is absent today? What day is it today? What date is it today?
|
______________ |
_______________ | Реакция на приветствие cтихотворением «Good morning, teacher.»
Дети описывают погоду на улице.
Дежурный отвечает на поставленные вопросы. | Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. | Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. | ||||
2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока (5 минут). Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | ||||||||||
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Учитель проецирует на экран слайд с изображением карты Великобритании и задает вопросы: What can you see? Whose map is it? Who can find the capital of the UK? What do you know about London? Who can name the parts of the UK?
| Систематизируют информацию до изучения нового материала. (называют столицу Великобритании, показывают ее части на карте, говорят, что им известно о Лондоне.)
Делают предположения о цели урока и его задачах. (Например, I think the aim of our lesson is to study the map of Great Britain and to get the information about the parts of United Kingdom and its capitals) .
|
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме |
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию. |
Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме) |
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | ||||
3 этап – фонетическая зарядка (5 минут). Цель: Снятие языковых трудностей в произношении лексики по данной теме. | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||
Учитель предлагает детям потренироваться в чтении и произношении географических названий по данной теме.
|
|
| Тренироваться в чтении географических названий и произношении английских звуков. | Копировать речь учителя или диктора, улавливая особенности британского произношения и интонации. | Слушать себя и других участников коммуникативного процесса, стараться корректировать свои и чужие ошибки.
| Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. | ||||
4 этап – Семантизация и первичное усвоение новых знаний (15 минут). Цель: Воспроизведение новой информации на уровне фразы (высказывания). | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||
|
Выполняют упражнение, направленное на построение предложений согласно предложенным речевым образцам. Осваивают новые речевые структуры, воспроизводят в процессе чтения. Ученики в группах анализируют полученную в ходе урока информацию и пытаются сформулировать правило про употребление определенного артикля перед названиями стран, городов и улиц. |
Строить предложения, соблюдая порядок слов, характерный для английского языка.
Систематизируют и дифференцируют полученные знания.
|
Обсуждают в группах, приходят к единому мнению. Выступают с сообщением от группы.
Обсуждают в группах, приходят к единому мнению. Выступают с сообщением от группы.
|
Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению. Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.
|
Делают свои сообщения в порядке очередности.
Высказывают свое мнение в порядке очередности. |
Корректировать ошибки, восполнять пробелы.
Контролировать время, предоставленное для работы.
Корректировать ошибки, восполнять пробелы.
Контролировать время, предоставленное для работы.
Корректировать ошибки, восполнить пробелы, прочитав правило на стр. 88
| ||||
Физкультминутка
| ||||||||||
6 этап — информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний (2 минуты) | ||||||||||
Объясняет домашнее задание упр.1 стр. 133 (вставить артикль the, там где это необходимо) | Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. | Определяют область применения полученных знаний | Обсуждают, задают вопросы | Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи. | Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. | Готовность к самостоятельным действиям по применению полученных знаний. | ||||
7 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) – 3 минуты Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз
NOW I KNOW… I DON’T KNOW… на интерактивной доске |
Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. |
Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели. |
Транслируют оценку результатов собственной деятельности. |
Высказывать собственное мнение, слушать других. |
Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности. |
Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. |