Для разработки данного урока использовался материал сайтов:
www.glitters.ru/animated_cartoon_1.html ; https://krassota.com/ -– анимационные картинки для обеспечения наглядности;
https://members.iinet.net.au/~adelegc/grammar/pres_cont/pres_cont_1.html. -– интерактивное упражнение, которое позволяет учащимся заполнить пробелы в предложениях, частично выбирая из предложенных вариантов, и затем проверить свои ответы по ключу.
Цели урока:
Воспитательные: содействовать формированию стремления к активному образу жизни.
Развивающие: способствовать развитию умения анализировать и обобщать.
Учебные: создать условия для организации ознакомления и тренировки в употреблении Present Continuous (утвердительная и отрицательная форма) в устной и письменной речи.
Задачи урока:
Oрганизовать самостоятельную работу учащихся по формулированию правила употребления и образования Present Continuous Tense.
Организовать тренировку в распознавании глаголов в Present ContinuousTense в услышанном и прочитанном тексте.
Содействовать развитию произносительных навыков на основе чтения глаголов с окончанием -ing.
Создать условия для тренировки в употреблении Present ContinuousTense (утвердительная и отрицательная форма) на основе различных упражнений.
Стимулировать диалогическое высказывание в объеме двух реплик c целью употребления глаголов в Present Continuous.
Оснащение урока:
картинки по теме,
магнитофонная запись,
компьютер, проектор, экран,
презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point,
выход в Интернет https://members.iinet.net.au/~adelegc/grammar/pres_cont/pres_cont_1.html.
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | |
1. Оргмомент | Учитель объявляет тему и задачи урока. Когда мы говорим о действиях, совершаемых регулярно: usually, sometimes, often, every day, то какое время мы используем? Сегодня мы познакомимся с другим временем в английском языке – Present Continuous – и научимся употреблять его в речи. (1-ый слайд) | Учащиеся слушают учителя, отвечают на его вопрос, осознают тему, задачи урока. |
2. Анализ примеров, приведенных на экране. | Учитель предлагает учащимся прочитать примеры с переводом и определить, когда происходило, происходит, или будет происходить действие в данных предложениях, какие слова являются “помощниками”, как образуется данное время. (2, 3, 4-й слайды). I am reading now. | Учащиеся анализируют примеры, делают выводы, формулируют правило употребления и образования данного времени. |
3. Работа в парах. | Ученикам предлагается рассказать друг другу в парах правило образования Present Continuous по опорной схеме (5-й слайд). To be (I am, He is, She is, We are, You are, They are) + Ving | Учащиеся рассказывают друг другу правило образования Present Continuous. |
4.Фонетическая зарядка. | Now let’s train our pronunciation. Open your books at page 53, ex.34, listen and repeat. Учитель включает магнитофонную запись. (6-й слайд)
| Ученики открывают учебники, читают слова и повторяют за диктором (отработка чтения окончания ing). |
5. Организация аудирования песни и поискового чтения. | Учитель предлагает учащимся прослушать песню с опорой на текст и найти в этом тексте глаголы в Present Continuous. (7-й слайд)
| Ученики слушают, читают, находят глаголы в Present Continuous. |
6. Составление предложений из набора слов. | Учитель предлагает учащимся сделать комментарии к картинкам на экране, составляя из набора слов предложения (8-й слайд). 1) Is, he, now, watching. | Ученики составляют предложения, употребляя глаголы в Present Continuous. |
7. Работа в группах. | Учащимся предлагается объединиться в группы и выполнить интерактивное упражнение по заполнению пробелов в предложениях (9-й слайд). https://members.iinet.net.au/~adelegc/grammar/pres_cont/pres_cont_1.html | Ученики собираются в микрогруппы, заполняют пробелы в предложениях глагольными формами в Present Continuous. Проверяют правильность выполнения. |
8. Физкульт-минутка. | Учитель показывает различные движения и комментирует их, используя Present Continuous: I am swimming. I am dancing. и т. д. Затем предоставляет отдельным учащимся побывать в роли учителя. | Ученики повторяют за учителем и одноклассниками и движения, и слова. |
9. Организация диалогических высказываний. Работа в парах. | Учитель раздает ребятам картинки с изображением какого-либо действия и просит не показывать картинку своему соседу по парте. Зaдание – составить диалог по образцу: – What are you doing? – I am listening to music. (10-й слайд) | Учащиеся составляют диалог по образцу. |
10. Анализ примеров, приведенных на экране. | Учитель предлагает учащимся прочитать примеры с переводом и определить, как образуется отрицательная форма Present Continuous (11-й слайд). I am not reading now. | Ученики изучают примеры, анализируют их, делают вывод. |
11. Организация тренировки в употреблении отрицательной формы Present Continuous. | Ученикам предлагается посмотреть на картинки на экране и опровергнуть утверждения – подписи под картинками (12-й слайд). | Учащиеся выполняют задание устно (подобное упражнение им предстоит выполнить дома письменно). |
12. Предъявление домашнего задания | Учитель предлагает учащимся сделать письменно несколько упражнений на закрепление пройденного материала: р. 53, ex.35; р. 54-55, ex.38, 39 (13 –й слайд). | Дети записывают дом. задание в дневники. |
13. Итоги урока | Учитель предлагает детям сказать, чему они учились на уроке, что им удалось, что не удалось. Учитель оценивает работу учащихся. | Ученики подводят итоги, делятся своими впечатлениями о работе. |