Тип урока: урок-экскурсия.
Технология: на игровой основе.
Класс: 5 класс.
Цель урока: закрепить знания учащихся в области грамматики и лексики на игровой основе.
Задачи:
Практические: контроль над усвоением учащимися грамматических и лексических материалов.
Развивающие: закрепление знаний и практических умений учащихся, активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимания, интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности учащихся в организации учебного процесса.
Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, повышение интереса и мотивации учащихся к изучению французского языка.
Оборудование урока: план-схема экскурсии «We are going to London», макет самолета, карточки с заданиями, магнитофон, плакаты «Have a good journey» «Good luck!», «Welcome».
План урока:
Организационный момент.
1 остановка “The Proverb Station”;
2 остановка “The Present Continuous Station”;
3 остановка “The Station of missing words”;
4 остановка “The Dialogue station”;
5 остановка “The crossword station”;
6 остановка “The Present Simple or Present Continuous Station”;
7 остановка “The Station of the mistakes”;
Подведение итогов.
Использованная литература:
М. З. Биболетова, Н.В. Добрынина. Enjoy English 5-6. М.: Титул. 2009. 224 с.
Ход мероприятия
Teacher | Class | Blackboard | Time | Notes | |
1.Организационный момент
| —Good morning, smiling faces! How are you? Feeling friendly? You are welcome! We’ll have a wonderful time together. Today we are going to travel from Smolensk to London. We will fly to London be this wonderful plain. But on our way to London we are to do several stops and to do many exercises. I will divide you into two teams! Let’s start our trip!
| Good morning, Мария Игоревна
| Надпись «We are going to London»
| 1-2 минуты | T Cl (разделить класс на 2 группы) Названия команд обсуждаются заранее |
2. Конкурс № 1 ‘The Proverb Station’. | -The first station and the first competition, you are to translate some proverbs, start doing the task! |
| Баллы команд | 5 минут | T Cl (команды выполняют задания)
|
3.Конкурс № 2 ‘The Present Continuous Station”.
| — The second station is the station of Present Continuous, your task is to fill in the gaps, start doing this task. |
| Баллы команд | 7 минут | T Cl (команды выполняют задания, результаты фиксируются на доске) |
4. Конкурс № 3 “Station of missing words”. | — Now we are going to do another task. — Fill in the missing words. |
| Баллы команд | 7 минут | T Cl (команды выполняют задания, результаты фиксируются на доске)
|
5.Конкурс № 4 “The Dialogue station”.
| – Now your task is to act a dialogue, start doing this task!
|
| Баллы команд | 1 минут | T Cl (команды выполняют задания, результаты фиксируются на доске) |
6.Конкурс № 5 “The crossword station”.
| — Let’s remember people’s professions, you are to fill in the crossword, start doing this task! |
| Баллы команд | 7 минут | T Cl (команды выполняют задания, результаты фиксируются на доске) |
7.Конкурс № 6 “The Present Simple or Present Continuous Station”.
| — Now you are to choose the right tense, Present Simple or Present Continuous, start doing this task! |
| Баллы команд | 5 минут | T Cl (команды выполняют задания, результаты фиксируются на доске) |
8.Конкурс № 7 “The Station of the mistakes.”
| — Now you are to correct all the mistakes in these sentences. |
| Баллы команд | 5 минут | T Cl (команды выполняют задания, результаты фиксируются на доске) |
9.Подведение итогов, награждение команд. | I am pleased with your work, thank you for the trip, it was wonderful, count your points! The team “Sunny” has won my congratulation! Good bye, children
|
Good bye, Мария Игоревна. | Баллы команд | 3 минуты | T Cl (подсчитать итоговый бал, наградить команду победительницу) |