Discovering the USA
Урок разработан для учащихся 6-го класса А
(углублённое изучение языка, 5 часов в неделю)
УМК “Английский язык” О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой для 6 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий
Тема урока: «Discovering the USA»
Цель урока:
Совершенствование речевые умений и языковых навыков учащихся.
Совершенствование навыков чтения и аудирования.
Расширение лингвострановедческих знаний учащихся.
Формирование у учащихся дальнейшей мотивации к изучению английского языка.
Задачи урока:
Обучающие:
активизация умений и навыков монологической и диалогической речи по теме “США”, сформированных на предыдущих уроках;
формирование лингвострановедческой компетенции;
совершенствование этических норм общения и развитие эстетического восприятия действительности;
формирование умений и навыков поискового чтения с опорой на языковую догадку;
формирование навыков аудирования
Развивающая: Расширение кругозора, развитие логического мышления, воображения
Воспитывающая: Формирование у учащихся интереса и уважение к культуре и народу страны изучаемого языка;
Основные средства обучения:
1. Образовательные стандарты нового поколения;
2. Афанасьева О.В., Михеева И.В., Языкова Н.В. Программы общеобразовательных учреждений II—XI классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка. – М: Просвещение, 2010.
3. УМК “Английский язык” О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой для 6 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий
Дополнительные средства обучения:
тексты для чтения и обсуждения; 2. аудиозапись
Оборудование: компьютер+интерактивная доска
План занятия
Наименование этапа урока | Комментарий | |
1 | Организационный момент | Озвучивание темы, цели, плана и ожидаемых результатов занятия |
2 | Фонетическая зарядка | Подготовка речевого аппарата
|
3 | Речевая разминка |
учебный процесс. Вид опроса – фронтальный. (Ответы на общие вопросы по теме США) |
4 | Тренировка в ответах не вопросы |
|
5 | Чтение текста и работа с ним |
|
6 | Пауза – «Игра с картой» |
|
7 | Актуализация знаний и умений в аудировании |
|
8 | Подведение итогов занятия +Дз | Выводы по теме занятия. Оценки, полученные за работу на занятии. Замечания и пожелания по работе учащихся на занятии.
|
Ход урока
Организационный момент.
Озвучивание темы, цели, плана и ожидаемых результатов занятия.
Good morning! I`m glad to see you. Get ready to start the lesson.
today we are going to summarize the information about the USA. You will have a chance to demonstrate your deep knowledge about this country. Once again we are going to speak about its geographical poison, its people and political structure, about famous American presidents and about the history of the country.
Let`s warm up a little bit…
Фонетическая зарядка.
“This land is your land”.
Речевая зарядка. Ответы на вопросы с опорой.
Let`s see – how much do you know about the US.
Тренировка в ответах на вопросах – монологическое высказывание.
V. Чтение текста и работа с ним. См. разработку.
Let`s have a break, let`s play a little bit.
Have a look at the blackboard. This is the world`s map. Do you remember – people of what nationalities came to the US. Where were they from (Scandinavia, Russia, Poland, China, Britain – let`s find this countries on the map – mark them!).
VII. Развитие навыков аудирования. “American food and drinks”
Учащимся предлагается прослушать текст и выполнить упражнение True/ False. Работа в парах, после проверка. (Парная, фронтальная работа)
You are going to listen to the text…. Mark True or false. Correct false statements.
VIII. Подведение итогов урока.
Выводы по теме занятия. Учитель выражает благодарность учащимся за активную работу, (объявляет оценки).
Домашнее задание: