Государственное бюджетное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО МЕТОДУ ПРОЕКТОВ
Дисциплина: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Класс: 6
Модуль: Магазины, покупки
Тема урока: Продуктовый магазин
Вид урока: Урок-магазин
Разработала:
Учитель английского языка
Толстикова И.С.
г. Шахты, 2013
МОДУЛЬ: Go Shopping_____________________________________________
ТЕМА УРОКА:_At a Department Store_________________________________
ЦЕЛИ:
Образовательные
— Знакомить учащихся с продуктовыми отделами
— Активизировать словарный запас по темам «Продукты», «Магазины, покупки»
Развивающие
— Развивать и совершенствовать речевые умения (диалогическая форма речи)
— Развивать речь, мышление, внимание, память
Воспитательные
— Повышать мотивацию к изучению английского языка
— Развивать творческие способности
ТИП УРОКА: Обобщающий урок
ВИД УРОКА: Урок-магазин
МЕТОДЫ: наглядный, метод проектов, инсценирование (ролевая игра)
ОБОРУДОВАНИЕ: дидактически и раздаточный материал для отработки лексики и фраз по теме «Магазины, покупки», наглядный материал для инсценирования диалогов «Продуктовый магазин», калькулятор, касса, товары для продажи в «отделах продуктового магазина», деньги (реквизит), интерактивный проектор.
УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
«Самоучитель английского языка», интенсивный курс О.А. Нехай
«Speak everyday English», В.Л. Скалкин, Г.М. Рубинштейн
МПС: Английский язык ↔ Русский язык ↔ Этика
ХОД УРОКА:
Организация начала урока (сообщение цели и задач урока):
— Today we are to practice our conversational speech. We are going to “visit” the Food shop, to know some new departments of the Food shop and act different situations.
2. Фонетическая зарядка:
Изучение новой лексики — отделы продуктового магазина, чтение слов по транскрипции
Diary | |
Butcher’s | Green Grocer’s |
Bakery | Fishmonger’s |
Актуализация ранее изученного материала
Беседа:
— Do you often help about the house and go to the Food shop?
— What do you usually buy there?
— Do you know how much is a kilo of sugar?
— And what is the price of oranges?
— What can you buy in the Grocery (Butcher’s, Bakery, Diary, Green Grocer’s…)
b) Словарный диктант по карточкам (устный):
Salt | Tomato | Cheese | |
Pork | A box of tea | Pepper | A loaf of bread |
Sausages | A can of Coffee | Carrot | White bread |
Ham | Rice | Apples | Brown bread |
Fish | 2 kilograms of Buckwheat | Oranges | Bun |
Tinned fish | Macaroni | Bananas | Cake |
Caviar | Potato | A bottle of milk | Biscuits |
Sugar | Cucumbers | Sour cream | Chocolate |
Повторение фраз (на экране высвечиваются фразы на русском языке, задача – перевести фразы на английский язык)
У Вас есть в продаже овощи | |
Я бы хотел купить | Вот, возьмите |
Килограмм картофеля, пожалуйста | Сколько это стоит? |
Сколько стоит | 50 фунтов стерлингов, 10 пенсов |
В какую цену гречневая крупа | Платите в кассу |
1 килограмм, 300 грамм | Ваша сдача |
4. Грамматический практикум
Повторение правил употребления неопределенных местоимений (much, many, a lot of; some, any, a few, a little; few, little)
Упражнение:
Put some, any, much many, few, little.
Are there …fresh vegetables in the market?
Yes, there are …fresh vegetables in the market.
Is there …tea in the box?
Yes, but ….
How … eggs do we need for baking a cake?
You need …, nearly 3 eggs, I think.
How … is bread?
It’s twelve pounds.
5. Обобщение ранее изученного материала.
Подготовка к презентации проектов:
(Учащиеся работают в парах. Задание — из выученных фраз составить диалоги и проинсценировать их. Учащимся послабее можно раздать готовые диалоги. Кабинет зарание оборудуется импровизированными отделами продуктового магазина. Когда учащиеся «посещают» молочный отдел, на экране появляется соответствующее изображение и т.п.)
— And now, let’s see how you can use these phrases and words in everyday situations. Imagine that you are in the Food shop. Act different types of situations buying products of food.
2) Инсценирование диалогов
Подведение итогов. Оценка учащихся.
Домашнее задание
Подготовиться к письменному словарному диктанту