Конспект урока для 6 класса «My flat»

Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Петросян Нелля Владимировна

Учебный предмет: английский язык

Класс: 6 класс

УМК: «Английский язык» 6 класс Авторы: О. В. Афонасьева, И.В.Михеева

Тема урока: «My flat».

Тип урока: комбинированный

Цель урока

Развитие и закрепление умений в устной и письменной речи по теме «My flat».

Задачи

I Обучающие

1. Формирование навыков использования предлогов места в устной и письменной речи.

2. Активизация лексических единиц по теме «Моя квартира».

3. Совершенствование навыков аудирования.

4. Развитие навыка работы в парах.

5. Формирование навыка работы в группе.

6.Формирование навыка самостоятельного чтения.


II. Развивающие:

1. Развитие памяти, внимания, мышления, воображения.

2. Развитие навыков взаимодействия в паре, группе.

III. Воспитательные:

1. Воспитание культуры общения.

2. Воспитание сознательной дисциплины и трудолюбия.

3. Воспитание толерантности к другой культуре.

Планируемый результат

Предметные умения

Употреблять в устной (монологической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме «Моя квартира», предлоги места в устных и письменных описаниях.

УУД

Личностные:

Формирование интереса к овладению английским языком;

Формирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;

Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Регулятивные:

Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.

Учащиеся получат возможность научиться:

Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи, адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.


Познавательные:

Содействовать формированию грамматических навыков, построению логических рассуждений.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • Ставить цель урока, аргументировать ее актуальность;

  • Находить проблему, пути ее преодоления;

  • Самостоятельно формулировать правило из примеров.


Коммуникативные:

Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения

Основные понятия

Лексические единицы- названия комнат, предметов мебели, конструкция “There is/there are, предлоги места.

Речевые структуры- фразы диалога с учителем.

Монологическое высказывание по теме «Моя квартира».




Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Английский язык-литература (подбор к английской пословице аналогичных пословиц в русском языке)

  • Фронтальная;

  • Групповая;

  • Индивидуальная;

  • Парная.

  • УМК «Английский язык» 6 класс Авторы: О. В. Афонасьева, И.В.Михеева;

  • Экран и проектор.

  • Аудиофайлы;

  • Карточки;

  • Карандаши;

  • Презентация.





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап- организационный

Цель- подготовить обучающихся к работе на уроке



Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише.

Приветствует учащихся, спрашивает об их настроении, ведет опрос дежурных об отсутствующих учениках, дате.


Проверка домашнего задания.



_____________



____________

Приветствуют друг друга и учителя используя устойчивые речевые клише. Обозначают свое настроение на звездочках. Дежурные называют отсутствующих и дату.

Демонстрация домашнего задания

Речевое взаимодействие на уровне фраз с соблюдением речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.


Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Настрой на тематику урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

2 этап- мотивационный

Определение темы, постановка задач урока.

Цель- включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.


Создает проблемную ситуацию, которая подталкивает учащихся к формулировке темы урока.

Вводит пословицу о доме на английском языке, предлагает провести параллель с русскими пословицами.

Помогает учащимся составить поэтапный план.

Вспоминают , что им известно по изучаемому вопросу, вспоминают пословицы о доме, составляют поэтапный план


Самостоятельное составление плана.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Оценивают поле своего незнания

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

3 этап— актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

Цель-повторение пройденного и готовность к изучению нового материала.

Представляет упражнения на закрепление лексики, употребление конструкции There is/There are


Проводит физ. минутку.


Вспоминают лексику по теме «Моя квартира». Вспоминают употребление

There is/There are, отрабатывают эти правила в упражнениях


Выполняют разминку


Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме.

Релаксация.


Читать слова по правилам чтения, соотнести слово с картинкой, употреблять

конструкции There is/There are в письменной и устной форме.

Употреблять лексику по теме «Моя квартира» и конструкции There is/There are в письменной и устной форме..

Слушать себя и других участников коммуникативного процесса.

Самопроверка, проверка работы товарища, умение работать и играть в паре и большой группе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

4 этап-первичное усвоение новых знаний.

Цель— постановка цели и первичная систематизация полученных знаний

Создает проблемную ситуацию. Помогает учащимся ввести новую грамматическую структуру.


Читают текст. Сталкиваются с новой грамматической структурой.

Выводят новое правило.

Цель Формулируют ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ.

Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.


Самостоятельное

выделение – формулирование познавательной цели,

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

Высказывают мнения в порядке очередности.

Контролировать время, предоставленное для работы.




















Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

5 этап— первичное восприятие и усвоение нового материала

Цель— самостоятельное применения полученных знаний.


Закрепляет новое правило грамматическими упражнениями

Использует задание на чтение для совершенствования лексических и грамматических навыков по теме.


Выполняют упражнения , направленные на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

Актуализируют новые грамматические структуры в процессе чтения

Употреблять в речи предлоги места

Взаимодействие с собеседником во время взаимо-контроля, восприятие и анализ текста

Осознанно воспринимать прочитанную информацию, выполнять задания на основе прочитанного

Работают, следуя устной инструкции.

Слушать себя и собеседника, осуществлять взаимо-контроль, контролировать выполнение упражнений , следуя устной инструкции.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

6 этап-первичное закрепление и отработка полученных навыков.

Цель— самостоятельное применение полученных знаний.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Предлагает учащимся поработать в парах, аудиозапись, поработать в группах

Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы вслух, соотносят с целевой установкой.

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления. Анализ, дифференциация, сопоставление информации.

Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи.

Воспроизводят фразу вслух, соотносят, осваивают структуру монолога в полном объеме на основе «пошаговых» операций.

Взаимодействие с собеседником во время парной работы. Воспринимать информацию на слух.

Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.

Осознанно воспринимать аудио информацию, выполнять задания

Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать


Контролировать собственное время, правильность высказываний.


7 этап-подведение итогов

Цель— подвести итог урока

Возвращается к теме и плану урока. Проговаривает пункты плана.


Анализируют соответствие урока теме, полноту выполнения намеченного плана, степень достижения цели.

Анализ, дифференциация, сопоставление информации.

Самостоятельное обобщение полученной информации

Транслируют оценку своей деятельности и деятельности одноклассников.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Самостоятельно определяют степень достижения цели урока.

Анализировать, дифференцировать и сопоставлять информацию, полученную на уроке с намеченным планом и целью урока.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

8- этап — инструктаж о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, выставление оценок.

Цель- дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.


Объясняет домашнее задание.

Выставляет оценки.


Ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкции по его выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы.

Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

9 этап-рефлексия

Цель- проанализировать результаты собственной деятельности

Просит ребят оценить урок дорисовав смайлик (грустный, нейтральный, грустный) и дописав пожелания.

Прощается.

Дорисовывают смайлики, прощаются.

Анализировать результаты собственной деятельности

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Научиться говорить о том, что не удавалось и что было самым интересным на уроке.

Отразить степень освоенности материала на бумаге.

Научиться самоанализу освоенности материала.



Свежие документы:  Урок по Обществознанию "Труд в экономике. Безработица"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: