Конспект урока,
разработанного и проведенного учителем английского языка Сердитовой Н.В.
Класс | Предмет | Количество учащихся | % присутствующих учащихся | ||
по списку | присутствовало | ||||
05.12.12 | 6 «Г» | Английский язык | 13 | 13 | 100% |
Тема урока | «Праздники. Традиции Рождества» |
Цель урока: формирование у учащихся ценностных представления о традициях Рождества в Великобритании; привитие интереса учащимся к изучению иностранного языка; развитие творческой активности учащихся; формирование умения выбирать и классифицировать информацию.
Задачи: увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка»; развитие письменной и устной речи, сравнение культур двух стран.
Оснащение урока: в день проведения урока, посвященного празднику, кабинет иностранного языка украшен различными атрибутами. В нем находятся елочка, свечи, рождественский венок, изображения Деда Мороза и Санта Клауса, копии текстов (CHRISTMAS DAY)
Технологические приемы: индивидуальная и парная мозговая атака, работа в группах, концептуальная таблица, систематизация полученной информации, эссе, работа с Интернет – ресурсами.
Ход урока
Организационная часть:
Проверка готовности к уроку;
Проверка домашнего задания;
Ознакомление учащихся с целями урока.
Обсуждение вопросов, предлагаемых учителем:
Do you like holidays? Why? What holidays do you know? (State and religious) What are winter holidays? (Нравятся ли вам праздники? Почему? Какие праздники вы знаете? (государственные и религиозные) Какие есть зимние праздники?)
Изложение нового материала:
После обсуждения данного вопроса учитель обращаясь к жизненному опыту учащихся, вычленяет параметры, по которым можно описать любой праздник.
Эти параметры становятся графами концептуальной таблицы, которая будет заполняться для проведения сравнения традиций празднования Рождества в России и Великобритании.
Russia (Россия) | GB (Великобритания) | |
Symbols (символы) |
|
|
Clothes (одежда) |
|
|
Presents (подарки) |
|
|
Visits (посещения) |
|
|
Food (еда) |
|
|
Traditions (традиции) |
|
|
Congratulations (поздравления) |
|
|
После устного обсуждения учащимся раздаются карточки с заданиями. Учащимся предлагается прочитать текст и заполнить таблицу. Работа в группах. Через 10 минут один человек из группы представляет полученные результаты. Все результаты обобщаются в единую таблицу на доске.
Exercise 1. Read and listen to the text. (Прочитайте и прослушайте текст)
Christmas is a religious holiday. It is celebrated on December 25th. It is the day when Christians celebrate the birth of Jesus Christ. It is the biggest and the happiest holiday of the year. Families come together to share their happiness. They go to church, exchange gifts and sing Christmas carols. Many people, especially children, enjoy Christmas. On Christmas a jolly man named Santa Claus comes very early in the morning and fills our stockings with toys. Children have Christmas vacation. They last 12 days. Christmas holiday has burning candles, stars, lanterns as part of its celebration, so children sometimes call this holiday «Celebrations of Light».
Cities and towns in the UK sparkle with bright lights and decorations. Churches, houses, schools, streets are decorated with Christmas trees and coloured lights. Santa Claus and his reindeer are seen everywhere. Store windows display gifts and Christmas scenes. Some people drive around the town to look at the decorations. The traditional colours for this holiday are red and green.
Families prepare a traditional dinner of turkey and ham with vegetables. They also have different salads, desserts and fruit. People make or buy gifts, wrap them with bright paper and ribbons. They choose a tree and then decorate it with toys and lights. Houses are decorated with wreaths, and evergreens. Christmas greeting cards are sent to friends and relatives. Children usually hang up their stockings to receive gifts from Santa Claus in the morning next day. Schools usually have two weeks of vacation, and some families try to spend them together.
People say each other a ‘Merry Christmas! ’ during the holiday season. Christmas carols are sung on the radio and in public places during the season. There are many shows on television called ‘Christmas Specials’.
Hot meals are prepared and served to the poor and homeless. Toys and games are given to children at Christmas parties by somebody dressed as Santa Claus.
Закрепление нового материала:
Exercise 2.
a) Look at the pictures. What are they? They are from our childhood, aren’t they? Did you believe in them when you were a little child?
(Посмотрите на картинки. Кто это? Это герои из нашего детства, не правда ли? Верили ли вы в них, когда были маленькими детьми?)
Father Frost |
b) Read the statements and put them into the correct column in the table below.
(Прочитайте утверждения и поставьте их в нужную колонку в таблице)
Santa Claus (Санта Клаус) | |
|
|
He lives in an ancient Russian town Velikiy Ustug.
He lives in Laplandiya.
He is short and stout.
He is tall and thin.
He has got a long grey beard and moustache.
He has got a short round grey beard and moustache.
He wears a long red and white fur-coat.
He wears a short red and white coat and trousers.
His mittens are red.
His mittens are green.
He has got a long red and white cap with a white snowball at the end of it.
He has got a short red and white cap.
His boots are short and black.
His boots are made of wool.
He has got a magic stick .
He has no any magic stick.
He has got a sack full of Christmas boxes.
He has got a sack full of different toys.
He has got a granddaughter, Snow-Maiden, dressed in a long blue and white dress.
He has no helper. He goes alone.
He comes to children on the Eve of Christmas and New Year’s Day at midnight.
He comes to children on the Eve of New Year’s Day and Christmas at midnight.
He puts his gifts into the Christmas socks.
He puts his presents under the fir-tree.
Предполагается, что учащиеся при чтении текста смогут выделить основные традиции Рождества в Великобритании, кроме того, дети должны систематизировать информацию о Деде Морозе и Санта Клаусе в таблицу.
Устное обсуждение: сравнение традиций празднования Рождества в России и Великобритании.
Инструкция по выполнению домашнего задания:
В качестве домашнего задания учащиеся, разделившись на группы должны представить компьютерную презентацию на тему «Рождество в Англии». При выполнении домашнего задания учащиеся могут пользоваться каталогом аннотированных Интернет-ресурсов.
Каталог аннотированных ресурсов по теме «Праздники»
Ресурсы | Аннотация ресурсов | Формы использования этих ресурсов на уроке | |
| Текст на русском языке о традициях Рождества в Англии | Дополнительный материал для ознакомления учащихся
| |
| Все о празднике Рождество во всем мире | ||
| Текст на английском языке о Санта Клаусе | Промежуточный контроль по теме, чтение и ответы на вопросы | |
| Тексты на английском языке о Рождестве | Дополнительный материал для ознакомления учащихся и для сбора информации | |
| Некоторые традиции праздника | ||
| https://www.yahoo.americangreetings.com/category.pd?path=40712 | Анимационные открытки к Рождеству | Оформление презентаций учащихся
|
| |||
| Материал для самостоятельного ознакомления с праздниками Англии на русском языке | Дополнительный материал для ознакомления учащихся и для сбора информации | |
| История и традиции Рождества в России и Англии |
Самоанализ урока
Сердитовой Натальи Владимировны Александровны
Класс | Предмет | Количество учащихся | % присутствующих учащихся | ||
по списку | присутствовало | ||||
05.12.12 | 6 «Г» | Английский язык | 13 | 13 | 100% |
Тема урока | «Праздники. Традиции Рождества» |
Познавательные задачи урока соответствуют требованиям учебной программы – формирование социокультурной компетенции – увеличение объема знаний о социокультурной специфике Англии (традиции празднования Рождества); формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка (чтение текста и выделение необходимой информации, составление концептуальной таблицы).
На уроке учащиеся закрепляют знания о праздниках и традициях своей страны, а также знакомятся с традициями Рождества в Англии. Учитель совершенствует общеучебные умения и навыки учащихся во время чтения текста путем систематизации полученной информации и сопоставления полученной информации с собственным опытом ребят.
В данном классе знания обучающихся в основном находятся на одном уровне, исключением являются три ученика (Травин В., Захаров М., Филиппов Н.), которые для эффективного включения в процесс обучения были распределены в разные группы с «сильными» школьниками. Перед группами, в свою очередь, была поставлена задача — подготовить данных учащихся к презентации групповой работы.
Для более эффективной деятельности школьников учитель использовал разнообразные методы работы в классе: групповая работа, где даже слабый ученик имел возможность проявить себя; устный фронтальный и индивидуальный опросы; творческая работа в качестве домашнего задания.
Для активизации интереса школьников к новой информации учителем были использованы различные дидактические приемы: информирование о целях обучения в начале урока; обращение к жизненному опыту учащихся при проведении опроса о праздниках, составлении таблицы; запись материала на доске; использование раздаточного материала; прослушивание аудиокассеты.
Отобранное учителем содержание учебного материала соответствует принципам научности, доступности, связи с жизнью, практической направленности обучения. На уроке использован дополнительный раздаточный материал – карточки с текстом и заданием к нему.
Учитывая психологические особенности обучающихся учителем были использованы словесные, наглядные и практические методы обучения: текст с которым работали школьники был представлен как в устной, так и в письменной форме с иллюстрациями. При организации групповой работы учащимся оказывалась консультационная помощь, новые лексические единицы были записаны и переведены на доске. В качестве стимулирования познавательных интересов учащихся учителем использовалась система накопления бонусных баллов за активную работу в классе (в зависимости от уровня участия: краткий ответ на вопрос –1 балл, развернутый ответ – 2 балл, презентация работы в группе – 3 балла, дополнение – 1 балл), по окончании урока был произведен подсчет баллов и выставлены отметки.
В день проведения урока, посвященного празднику, кабинет иностранного языка был украшен различными атрибутами (елочка, свечи, рождественский венок, изображения Деда Мороза и Санта Клауса), что способствовало настрою детей на свободное общение на заданную тему, и не вызывало у детей дополнительного дискомфорта.
5