Конспект урока для 7 класса «Дар сказателя. Сказки. Герои сказок»

10 октября 2014 г., 7-А класс

Тема: Дар сказателя. Сказки. Герои сказок

Цели урока

Обучающий аспект:

  • применение изученной лексики в нестандартных ситуациях,

  • расширение словарного запаса,

  • развитие навыков чтения, письма и говорения;

развивающий аспект:

  • развитие речевых способностей учащихся,

  • развитие внимательности и быстроты реакции при ответах на вопросы,

  • развитие творческих способностей учащихся,

  • развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком;

воспитательный аспект:

  • развитие способности работать в команде,

  • развитие дисциплинированности, соблюдения норм поведения,

  • формирование терпимого отношения к ошибкам товарищей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Компетенции учащегося:

  • коммуникативная (навыки работы в группе, паре, игре, развитие навыков речи),

  • учебно-познавательная (рефлексия, оценка).

Этапы урока:

  • подготовительный,

  • применение знаний,

  • подведение итогов урока на рефлексивной основе,

  • домашнее задание.

Методы обучения: репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

  • раздаточный материал (карточки с заданиями для команды, бумага и цветные карандаши),

  • карта мира и Европы,

Ход урока

I. Подготовительный этап

Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух.

Компетенция: учебно-познавательная, коммуникативная.

Методы: репродуктивный, продуктивный.

Формы: фронтальная, парно-групповая.

Время: 10 мин.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Приветствие

2. Физкультминутка
Цель: Расслабление и последующее восстановление умственной способности учащихся.Hands up, hands down, turn left, turn right, let`s jump, let`s run. OK, very good!Обеспечение мотивации: Ребята, какие сказки вы знаете? А вы знаете кто их автор? Из какой они страны? Мы сегодня с вами совершим путешествие на ковре самолете по разным странам и вспомним сказки этих стран.

I can fly on a magic carpet to…Britain, France, Germany.

И так, за правильные ответы вы будете получать “smile”гнома (1 гном = оценка 4, 2 или 3 = оценка5). Приложение 2.

3. Актуализация лексических единиц и речевых моделей по теме.
What day of the week is it today? What month is it now? Please open your copy books and take your pen, write down the date, the day of the week and the class-work. Let`s draw a table.
И так мы с вами сейчас нарисуем карту нашего путешествия, чтоб не заблудиться и вовремя вернуться домой.Are you ready?
Ok. Let`s go!I can fly to Germany. Where`s Germany? Here it is!
Where is Alice from ? – Britain…

Учащиеся отвечают на вопросы учителя (сначала вместе, затем индивидуально). Называют сказки, которые они знают и авторов. Полученную таблицу записывают вклеивают в тетради.

сказка

страна

автор

1. Winnie the Pooh

Britain

Алан Милн

2. Snow white

Germany

Братья Гримм

3. Bambi

Germany

Феликс Зальтен

4. Alice in the wonderland

Britain

Льюис Кэрол

5. Cinderella

France

Шарль Пьеро


II. Этап применения

Задачи этапа: применение лексических единиц и речевых моделей по теме в стандартных и нестандартных ситуациях, формирование умений совместной деятельности.

Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная.

Методы: частично-поисковые, продуктивные.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парно-групповая.

Время:20-25 мин.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

А вы любите мультики? А загадки отгадывать? И так, чтоб быстрее долететь, надо объединиться. Ведь вместе все получается лучше и быстрей. Давайте разделимся на пары так будет интересней и веселей. Каждая группа получит свое задание. Будьте внимательны. На карточке написано название сказки
Задания для участия в конкурсе творческих работ.

Нарисуй понравившегося тебе сказочного героя и подпиши: его имя, название сказки, страну и автора этой сказки
(Для опоры предлагаются различные картинки с героями

1. Просматривают отрывки из сказок. Приложение 4.

2. Выполняют задание в парах, затем рассказывают, что получилось.

Выполняют творческое задание с последующим участием в конкурсе. Нарисовав героя, рассказывают как его зовут, почему он понравился больше остальных.

This is … .
He/She can … .
I like … .
I can … too.

На доске mindmapFairytales”,учащиеся дополняют ее героями из сказок

FairytalesPrincess,King,Queen,warrior, fairies, elves ( затем переносят в тетрадь)

III. Итог на рефлексивной основе

Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний.

Компетенция: учебно-познавательная.

Метод: опора на жизненный опыт.

Форма: фронтальная

Время: 5 мин.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Я думаю, что сегодня мы вспомнили многих героев зарубежных сказок, а кто-то из вас узнал новые сказки, которые скоро обязательно прочтет, а потом и посмотрит мультфильм.
Выставление отметок за урок.
И так, как ты поработал сегодня? Что понравилось, что запомнилось? Что было сложно/легко? Учитель обращается к каждому. Сколько гномов вам удалось собрать?
Very good! Wonderful!

Учащиеся описывают свои впечатления.

IV. Домашнее задание

Задачи этапа: объяснение способа выполнения домашнего задания.

Компетенция: учебно-познавательная.

Метод: продуктивный.

Форма работы: индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель просит открыть дневники и записать задание. Объясняет требования к выполнению задания.
Please, open your planner and write down your homework:

Составить короткую версию любимой сказки по плану:

Popular tale,

Your country,

What about,

Main characters,

What happens.
Thank you very much and goodbye.

Учащиеся делают записи в дневниках.

Thank you. Goodbye.





Свежие документы:  Урок по литературному чтению в 3 классе "Великие русские писатели"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: