Афанасенкова Людмила Михайловна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 32» г.Норильск
Тема урока | «What is your favourite holiday destination?» | |||||||||||||
Предмет | Английский язык | |||||||||||||
Класс | 8 класс | |||||||||||||
Автор урока (ФИО, должность) | Афанасенкова Людмила Михайловна учитель английского языка | |||||||||||||
Образовательное учреждение | МБОУ « СОШ № 32» | |||||||||||||
Республика/край, город/поселение | г.Норильск | |||||||||||||
Методическая информация | ||||||||||||||
Тип урока | Комбинированный. | |||||||||||||
Цели урока
| by the end of the lesson pupils will describe the dream holiday destination and write guide for tourists using information from the Internet. | |||||||||||||
Задачи урока
|
| |||||||||||||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока |
| |||||||||||||
Необходимое оборудование и материалы |
https://www.where-to-travel.info https://www.lonelyplanet.com/usa https://www.lasvegasgrandcanyontour.com/park.htm https://www.trafalgar.com/GSA/Destinations https://travelnotesblog.blogspot.com/2009/03/street-view-travel.html | |||||||||||||
Подробный конспект урока | ||||||||||||||
Мотивация учащихся
| I.Орг.момент: Приветствие и сообщение темы урока. (слайд № 1) Travelling is one of the most favourite activities, isn’t it? We’ll speak about travelling today and you’ll have to make up your own leaflet about your favourite holiday destination.
| |||||||||||||
Ход и содержание урока
| II. Warming up Remember the words connected with the topic Travelling. Ticket, accommodation, hotel, travel agency, travel agent, plane, ship, travelling, sightseeing, guided tour III. Речевая разминка. Answer the questions.
Match the prepositions with the nouns to get the names of popular places of the rest.
IV. Работа с интернет-ресурсами. T. — And now we’ll work in the Internet. Please, open the file Handout.doc in the folder “Favourite holiday destination”. Here you see the list of sites which can help you to find necessary information for your leaflet. You can choose one or two of them and work in the Internet. If there are any questions ask me. There is also a table “Favourite holiday destination.doc”. You have to fill in the table with necessary information. Copy the information from the text and put it into the table. You should also save the illustrations. You will need them in your further work. After finishing working with the table you should save it in the folder using your name. V. Физкультминутка: We have worked on computers and our eyes are tired. Let’s do gymnastics for eyes. Wink your eyes quickly, close them tight and count till 5. Open your eyes and look into the distance. Look to the right, look to the left, look up and down. (3 times) And now let’s move a little. Hands up! Clap! Clap! Clap! Hand down! Shake! Shake! Shake! Hands on hips! Turn around! Sit down, stand up! One, two, three… hop! One, two, three… stop! Stand still! VI. Организация найденного материала. T. – Children, in the folder “Favourite holiday destination” there is a pattern of a presentation. Now using your tables you should fill in this Presentation and save it in the folder using your name.
| |||||||||||||
Проверка и оценивание ЗУНКов | 1. Оценки ставятся за индивидуальные ответы во время речевой разминки особо активным учащимся. 2. Оценка всем учащимся выставляется после заполнения таблицы и проверки ее учителем. 3. За предоставленный буклет выставляется отдельная оценка. | |||||||||||||
Рефлексия деятельности на уроке | VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
| |||||||||||||
Домашнее задание | IX. Домашняя работа. At home you have to finish your presentations “Spend your dream holiday in…”
| |||||||||||||
Дополнительная необходимая информация | При работе над презентацией не забывайте, что ваша презентация должна привлечь туристов именно к тому месту отдыха, о котором вы говорите. Не забывайте проиллюстрировать ваши презентации, чтобы туристы могли увидеть все достоинства этого места для отдыха.. | |||||||||||||
В помощь учителю | ||||||||||||||
Использованные источники и литература (если имеются) | http://www.where—to—travel.info http://www.lonelyplanet.com/usa http://www.lasvegasgrandcanyontour.com/park.htm http://www.trafalgar.com/GSA/Destinations http://travelnotesblog.blogspot.com/2009/03/street—view—travel.html | |||||||||||||
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Данный урок предполагает работу с текстом учебника о месте отдыха, которое больше всего нравится учащемуся. На мой взгляд такая работа не совсем продуктивна, так как не дает учащимся ни информации для будущего самостоятельно созданного образовательного продукта, ни мотивации к созданию этой продукции. Я думаю, что работа с информацией на сайтах сети Интернет более полезна на данном уроке, так как дети могут найти больше информации, необходимой им, они могут также найти нужные иллюстрации. Презентация, предоставленная учителем, также является стимулом к работе, так как здесь есть подсказки, которые служат опорой для будущего высказывания. | |||||||||||||
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | Созданные учащимися буклеты (презентации) могут служить опорой для создания проекта, который предусмотрен на следующем уроке. | |||||||||||||
Другое | Интернет-уроки являются хорошим средством для повышения мотивации учащихся к изучению английского языка. Аутентичный материал помогает учащимся адаптироваться к требованиям к ЗУН. |