Конспект урока на тему «Политическая система Англии, Америки и России»






Разработка урока


«Политическая система Англии, Америки и России »



Подготовила: учитель

английского языка

Куртюгова С.И.

г. Арзамас, 2014г.



Тип: Комбинированный урок.


Дидактическая задача урока: Закрепить и повторить знания, полученные на предыдущих уроках.


Место урока в теме: Это десятый урок в теме « Западные демократии ». Учащиеся уже ознакомились с политическим устройством стран, таких как Англия, Америка и Россия. На данном уроке происходит обобщение всего изученного в виде презентаций, подготовленных учащимися.


Цели: Познавательный аспект: расширить страноведческий кругозор: углубить знания учащихся о политическом устройстве Америки, Англии и России.


Развивающий аспект: развивать умения понимать схемы. Развивать способность к сравнению и формулированию выводов на основе прочитанного.


Учебный аспект: повторить и активизировать лексический материал по теме; закрепить грамматический материал ( модальные глаголы, пассивный залог ) и применять в новых ситуациях общения. Совершенствовать навыки говорения по теме.


Воспитательный аспект: формировать понимание того, что демократия и свобода-это не вседозволенность, а свобода в рамках закона и какими качествами должен обладать политик.


Средства:

Методы: 1. По источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные.

2. По степени самостоятельного мышления обучающихся – проблемно-поисковые.

3. По стимулированию интереса к учению – создание ситуации занимательности и ситуации успеха.

4. Методы контроля – самоконтроль, индивидуальный контроль.


Приемы: беседа, создание ситуации занимательности, самостоятельная работа по заданиям.



Формы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, компьютерные презентации.


Структура занятия

Деятельность учителя (педагогическое воздействие )

Деятельность учащихся ( ожидаемый результат )

  1. Организационный момент:

а) приветствие

б) учет посещаемости

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас будет проходить телевизионный мост между учащимися из Америки, Англии и России. Мы будем говорить о политическом устройстве этих стран.

3.Введение в иноязычную атмосферу.

Декламируется стихотворение “ The Golden Legend”.


4.Тренировка произносительных навыков.

Снятие языковых трудностей.

5.Активизация лексического материала.

  1. Какими качествами должен обладать президент?


  1. Выполнение тестового задания страноведческого характера ( выбрать правильный вариант ответа).


6. Активизация грамматических навыков.

Выполнение тестового задания по грамматике на составление и употребление пассивного залога в предложениях.

7.Монологическое высказывание.

1.Заполнение таблицы «Политическая система стран».

2. Рассказы учащихся о политическом устройстве Англии, Америки и России. Представление своих презентаций.

8. Обобщение изученного.

Ставится задача: составить и задать вопросы друг другу по прослушенным рассказам, используя модальные глаголы.

9. Заключительный этап урока.

1.Декламация стихотворения.




2.Подведение итогов (рефлексия ).





  1. Домашнее задание.

Выучить слова, чтение текста, страница50-51.




Отмечаются отсутствующие.



Задается эмоциональный тон урока.











Выслушивает учащегося.







Организует процесс работы, корректирует учащихся.



Организует активную работу, поощряет учащихся.



Выслушивает ответы учащихся, корректирует их.








Выслушивает учащихся, помогает им наводящими вопросами.






Организует работу, помогает сформулировать ответы.

Выслушивает учащихся, поощряет и поддерживает их.






Организует активное обсуждение вопросов, помогает сформулировать.





Читает стихотворение.








Выставляет оценки.





Записывает задание на доске и комментирует его.



Настраиваются на урок.




Мотивируются, получая эмоциональный и деловой настрой на урок.










Учащийся рассказывает стихотворение, делает литературный перевод, остальные слушают.




Повторяют за учителем, называют значения слов.




Составляют слова, обозначающие качества характера, находят основное качество.


Демонстрируют умения отвечать на вопросы.









Слушают друг друга, отвечают на вопросы.







Заполняют таблицу, самостоятельно проверяют, оценивая себя.

Показывают подготовленные в группах компьютерные презентации. Слушают друг друга.




Задают и отвечают на вопросы, используя модальные глаголы.





Слушают учителя.








Формируют вывод урока.





Записывают задание в дневники, задают вопросы по уточнению.





Приложение к уроку




The Golden Legend

( by Joe Wallance )


A thousand faiths with a common dream

A thousand tongues with a common theme

A thousand thoughts with a single plan:

Peace on Earth and goodwill to man!






The main features of character.


Unscramble these traits of character. With the numbered letters you`ll get the message.



l i P o t e P O L I T E ( 8 )


n d K I K I N D ( 5 )


f u l H e l p H E L P F U L ( 3 )


a l L o y L O Y A L ( 4 )


p e c t R e s f u l R E S P E C T F U L ( 7 )


l y F r i e n d F R I E N D L Y ( 2 )


a b l e S o c I S O C I A B L E ( 1, 6 )



B E H O N E S T!



Choose the correct variant:



  1. The Head of state in the UK is the……….

    1. President

    2. Prime Minister

    3. Vice President

  2. The Congress of the USA consists of the……….

    1. House of Commons and Lords

    2. Supreme Court and the Federal Assembly

    3. House of Representatives and the Senate

  3. The Head of state in Russia is the………

    1. Queen

    2. President

    3. Prime Minister

  4. The Russian President…………

    1. has only representatives function

    2. checks the work of the ministers

    3. is the head of the state

  5. The House of Lords in the UK………..

    1. examines and revises bills

    2. makes laws

    3. rules the country

  6. The Duma consists of……….

    1. 450 deputies

    2. 435 members

    3. 650 members

  7. Who can dissolve the Duma?

    1. the President

    2. the Chairman of the Government

    3. the Supreme Court

  8. In the USA………..represents the executive branch.

    1. the Senate

    2. the President and his Administration

    3. Congress




Open the brackets, using Passive Voice and name the country.



  1. The members of the House of Commons ( to elect ) by the people.

  2. The Federal Government ( to head ) by the chairman of the Government.

  3. The Administration ( to approve ) by the Congress consisting of 535 members.

  4. The laws ( to make ) by the Federal Council and the Duma.

  5. The judicial branch ( to involve ) in the system of check and balances.

  6. The judges ( to appoint ) by the Council of Federation on the recommendation of the President.

  7. The President ( to elect ) for a four-year term.

  8. Congress ( to make up ) of two houses: the Senate and the House of Representatives.




Fill in the table.



Country




Head of State

Institutions of Power

Judicial Branch

Russia







The UK







The USA








Список литературы.




  1. Английский язык: Учеб.для 10-11 кл. общеобразоват. Учреждений/ В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.-М.: Просвещение, 2002.

  2. Английский язык: Книга для чтения к учебнику для 10-11кл.- М.: Просвещение, 2003.

  3. Кузовлев В.П.Книга для учителя к учебнику англ.яз. для 10-11 кл.- М.:Просвещение, 2002.

  4. Сафонова В.В. Английский язык: Учебник для IX класса школ с углубленным изучением англ.яз.- М.: Просвещение, 2005.
















Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему "Вегетативное размножение"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: