Тема: «When is your birthday?»
Мой день рождения.
Цели:
Образовательная: совершенствование лексического материала по теме «Месяцы». Знакомство с безличными предложениями. Закрепление темы «The UK».
Развивающая: Развитие навыков чтения, монологической речи, аудирования.
Воспитательная: Привитие интереса к стране изучаемого языка. Формирование социо-культурной и коммуникативной компетенции.
Методы обучения: частично-поисковый, объснительно-иллюстративный.
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: с названиями месяцев, карточка с буквосочетанием «au», карточка с транскрипционным знаком [о:], карточки со словами на звук [o:], карточки с безличными предложениями, аудиодиск «Happy English.ru-5» , магнитофон, компьютер, проектор, электронная презентация в Power Point
План урока
Организационный момент:
1). Приветствие (Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. Today is the 7th of May. Today is Thursday. It is spring now.)
2). Планирование (I’m going to read you a little poem:
In May
In spring
We dance and sing.
In summer
We are gay
We run and play.
In autumn
It’s cool
We go to school.
In winter
We skate
With Mike and Kate.
Now, tell me please…………
Today we’re going to learn months and seasons of the year. Сегодня мы научимся правильно называть названия месяцев и времен года.)
3). Речевая разминка ( Let’s have phonetic exercise. Repeat after me: Great Britain, England, Wales, Scotland, Northern Ireland).
Активизация опорных знаний учащихся
1). Проверка домашнего задания (Look at the map of the UK. What are the parts of the UK? Show us. What are their symbols? What is the symbol of England, Wales, Scotland, Northern Ireland? Well done!)
Объяснение нового материала:
1). Ребята, в названиях месяцев и времен года часто встречается звук [о:], и поэтому нам нужно научиться правильно его читать.
Look at the blackboard, pay attention to the sound [o:].
Please, repeat after me: author, pause,
2). Now, look at the blackboard. Today we’ll speak about season and months of the year. There are 4 seasons of the year: SUMMER, AUTUMN, WINTER, SPRING.
3 summer months are: June, July, August.
3 autumn months are: September, October, November.
3 winter months are: December, January, February.
3 spring months are: March, April, May.
Repeat after me: SUMMER, AUTUMN, WINTER, SPRING.
Now, name 4 seasons of the year…
Which are summer months, autumn months, winter months, spring months?
3). Ребята, часто говоря о временах года, мы говорим: « Холодно. Тепло. Жарко. Светло.»
Вы заметили, что в этих предложениях нет подлежащего. В отличие от русского языка в английском предложении обязательно должно быть подлежащее и сказуемое. Вот почему такие предложения имеют формальное подлежащее «it» и формальное сказуемое «is», которые на русский язык не переводятся.
Например: It is cold – Холодно и т.д.
Let’s practice. Translate:
— холодно
— тепло
— жарко
— светло
— поздно
Now, tell me, please, what is the weather like today? (It is cold…)
4). Физминутка
5). «We eat cake on my birthday» (a song)
— Определить, когда день рождения Ивана, Марка и Мэри.
— Какие названия месяцев упоминались в песне?
-When is your birthday?
Now, let’s read the song.
Let’s listen a song.
6) look at the screen. Let’s discuss .
Ex/10
Now, write down your homework. Ex. A,B.p.174
Итог урока
Marks.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Ишмурзино
Методическая разработка урока
английского языка в V классе по теме:
“Мой день рождения “
Выполнила:
учитель английского языка
Искужина Юлия Мухамедьяновна