Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3″ города Новый Уренгой
Ямало-Ненецкого автономного округа.
Конспект урока по УМК Enjoy English для 3 класса
Unit 1 Lesson 9
Урок по теме: «Еда».
Автор разработки:
Шаркова Марина Николаевна
Учитель английского языка
МАОУ СОШ №3 г. Новый Уренгой
e—mail: Mary102007@rambler.ru
2013
Конспект урока в 3 классе по УМК Enjoy English
Тема урока: « Еда».
Цели:
Обучающая: закрепление ранее изученных лексических единиц и речевых структур по теме: «Еда», и закрепление грамматических навыков: личные местоимения.
Развивающая: развивать навыки диалогической и монологической речи, развивать умения и навыки в чтение.
Воспитательная: воспитывать умение работать в парах, интерес к изучаемому языку..
.
Основные задачи:
Активизация лексики по теме ЕДА.
Закрепление и тренировка навыков монологической и диалогической речи с использованием выражений like, would like.
Тренировка навыков аудирования и чтения.
Ознакомление с правилом чтения буквосочетания wh.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма проведения: урок – закрепления.
Оборудование:
УМК Enjoy English для 3 класса (М.З. Биболетова, О. А. Денисенко).
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Enjoy English 4 Enjoy Listening and Playing .Обучающая компьютерная программа к учебнику.
Карточки для работы с грамматическим материалом.
Методическая литература: УМК Enjoy English для 3 класса, 2012 (учебник, книга для учителя, обучающая компьютерная программа) (М.З. Биболетова, О. А. Денисенко).
План урока:
Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
Речевая зарядка.
Вводная часть урока.
Семантический блок.
Закрепление и тренировка лексики с использованием выражений like, would like.
Закрепление грамматического материала: «Личные местоимения».
Физкультминутка.
Работа с текстом. Чтение текста. Ответы на вопросы.
Аудирование.
Работа с диалогом. Тренировка навыков диалогической речи.
Знакомство с правило чтения буквосочетания wh.
Подведение итогов урока. Этап рефлексия.
Ход урока
Организационный момент.
Today we’ll speak about food, vegetables, fruit, about Billy.
We’ll read, translate, make up your own dialoges, do some exercises and check up your home task.
(Слайд 1.)
Фонетическая зарядка.
We’ll begin our lesson with phonetic drill.
Let’s read the poem “What do you like!”
I like ice-cream.
She likes sweets.
I like cookies.
He likes cheese.
I like coffee.
She likes tea.
I love you.
Do you love me?
(Слайд 2.)
Речевая зарядка.
And now say what it is.
Look at the blackboard, please!
Ученики смотрят на картинки продуктов и называют что это.
Слова: Milk Juice Bread Cheese Butter Eggs Ham Sweets Fish Cake Honey
Soup Porridge Ice-cream Tea Coffee Cabbage Corn Carrots Bananas Lemon Orange
(Слайды 3,4.)
— Now answer my questions!
Предлагаю детям ответить на мои вопросы: Что вы любите? Что вы не любите, Ты любишь….? Не хотел бы ты немного…..? Дети дают ответы на поставленные вопросы.
1) What do you like?
2) What don’t you like?
— I like…I don’t like…..
(Слайд 5.)
3) Do you like?
— Yes, I do. No I don’t.
(Слайд 6.)
4) Would you like some ….?
— Yes, please. No, thank you.
(Слайд 7.)
IV Вводная часть урока.
Также продолжается закрепление лексики. Ученикам предлагается задание. Буквы в разброс и они должны расставить их в правильном порядке.
Guess what each word is
mah ham
kilm milk
ofecef coffee
tae tea
cejiu juice
tocarr carrot
yohen honey
gepdiror porridge
tertub butter
esehec cheese
(Слайды 8,910.)
V Семантический блок. (Кластер)
На доске написано слово FOOD ученики выходят по цепочке, говорят, что они любят и записывают это слова на доске. Здесь идёт тренировка написания слов.
Now you must go to the blackboard and say what you like.
For example: I like juice!
juice Food
VI Закрепление и тренировка лексики с использованием выражений like, would like
Look at the blackboard, please!
What do they like?
Bears like honey Ann likes sweets.
I like ice-cream We like cake
Rabbits like carrots Monkeys like ban
Birds like corn Carlson likes jam
Mice like cheese
(Слайд 11.)
What would they like?
Alice would like some juice
Tom would like some ham
Children would like some sweets
The baby would like some milk
I would like some coffee
(Слайд 12.)
What would they like?
The hamster would like some carrots
The fox would like some fish
The bear would like some honey
The mouse would like some cheese
The dog would like some meat
(Слайд 13.)
VII Закрепление грамматического материала: «Личные местоимения».
Ученикам раздаю карточки с заданиями. Даны слова, дети должны заменить слова местоимениями. И ещё одно задание поставить like or would like и выделенные слова заменить местоимениями. Затем предлагаю друг у друга проверить и оценить. А потом проверяем на доске все вместе.
And now I give you cards and must read the words and fill in the table! You must change the words into pronouns.
dad
you and I
Jane’s bag
dad’ car
Jane
my grandmother
Jim
I and my brother
Ann and Tim
my friends
she | we | it | they | |
————————————————— |
————————————————— |
—————————————————— |
—————————————————— |
————————————————————— |
You must complete the sentences with like or would like.
1) My brother and I have got 3 cats,2 birds.
_____________animals.
2) Jane’s bag is bad.
__________________a new bag.
3) What’s your favourite fruit?
________________apples and bananas.
4) Dad’s car is 20 years old.
___________________ a new car.
Very good! Good! Ok! Try again! (Слайды 14,15.)
VIII.Физкультминутка
I think your eyes are very tired! Let’s do some exercises for our eyes!
Look at the ceiling!
Look at the door!
Look at the window!
Look at the floor!
(Слайд 16.)
IX. Работа с текстом. Чтение текста. Ответы на вопросы..
Детям предлагаю вспомнить кто такой Билли и откуда он.
T. – Now Let’s remember about Billy.
T. — Who is Billy?
P1,2.3 — He is the bear from Green School.
T. — Let’s describe Billy.
P1,2.3 Billy is …….
(Слайд 17.)
Проверка домашнего задания стр.10 №3 (рассказ про Билли)
Now Let’s check up your home task.
Open your workbooks at page 10. Ex- 3.
You must read and translate the text about Billy and complete the sentences.
Nice, corn, have, go, forest, sweets, like.
(Слайд 18.)
Задаю вопросы по тексту:
Answer my questions!!!!!
1) Does Billy live in the forest?
2) Has he got a lot of friends?
3) Can he write?
4) Does he go to school?
5) Does he like corn?
(Слайд 19.)
X. Аудирование.
You know that Billy has got a mother.
Ex 2 p 17. Listen to Billy’ mother. Name these products. What has Billy’ mother got?
( Включаю обучающую программу к учебнику)
She has got……And what else?
What do you think about Billy?
What does he like?
P1,2.3 I think he likes……..
And what have you for breakfast?
P1,2.3 I have……for breakfast. (Слайд 20.)
Работа с диалогом. Тренировка навыков диалогической речи.
Ученики читают и переводят диалог, а затем составляют свои диалоги. (Работа в парах)
— Ex 4 p.17
— Let’s read the dialog and translate…..
— Now you must make up your own dialoges…..
Знакомство с правило чтения буквосочетания wh.
Какой это звук? Дети называю звук и вспоминают слова раннее изученные с этим звуком.
What sound is it? [w] (Слайд 21.)
Do you remember the words with this sound?.
Объясняю правило чтения.
The letters wh give the sound [w]
Open your dictionaries and write down the new words.
WHY, WHAT, WHEN, Where, White, Who. (Слайд 22.)
Ex 7 p 18. Read and translate the words! Listen! ( Включаю обучающую программу к учебнику)
Подведение итогов
Open your diaries and write down your home task!
Home task…. Ex .1,2.3.4 p11 in WB.
(Слайд 23.)
Этап Рефлексия. Детям предлагаю выбрать смайлик. Понравился им урок или нет .
— You can see smiles. You must take smiles.
— I like it. I don’t know. I don’t like.
(Слайд 24.)
The lesson is over. Thank you for your work. You are very good and clever.
Good bye!
(Слайд 25)