Тема: «Образование вопросительных предложений в Past Simple»
Цели:
1) способствовать совершенствованию умений и навыков диалогической и монологической речи учащихся, чтения с полным пониманием аудирования и письма по теме.
2) развивать мыслительную деятельность учащихся через приёмы контроля, закрепления и систематизации,
3)способствовать воспитанию у учащихся навыков самостоятельной работы
Задачи:
1) развивать умения и навыки устной речи: учить передавать содержание прочитанного текста, употребляя Past Simple.
2) развивать умения и навыки в чтении:
— учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;
— учить восстанавливать текст, вставляя в него глаголы в Past Simple/
3) Познакомить учащихся с образованием общего и специального вопросов в Past Simple.
4) Познакомить учащихся с произведением детского фольклора (стихотворением).
Оборудование: таблица неправильных глаголов, опорные таблицы по грамматике, карточки с текстом.
На доске выписаны новые неправильные глаголы:
saw draw | drew |
| |
have | had drink | drank |
|
come | came fall | fell |
|
do | did fly | flew |
|
run | ran go | went |
|
Этапы урока: 1. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Фонетическая зарядка.
Речевая разминка.
Постановка и решение учебной задачи.
Совершенствование грамматических навыков.
Физкультурная минутка.
Развитие навыков диалогической речи.
-Письмо
-Говорение
— Чтение
Закрепление грамматических умений и навыков.
Заключение.
Речь учителя
| Речь ученика
| Время |
|
|
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Фонетическая зарядка
Речевая разминка.
Постановка и решение учебной задачи
Совершенствование грамматических навыков.
Физкультурная минутка. (Проводится с движениями).
Развитие навыков диалогической речи.
Письмо.
Говорение.
Чтение
Заключительный этап урока.
|
-Good morning, children!
-I am glad to see you too.
-Sit down,please. Who is on duty today? -What date is it today?
-Who is absent today? — Смайлики
-Please look at the blackboard and say-«What is the topic of our lesson?(на доске анаграмма) THE STPA IMSLEP TSEEN -Well, the topic of our lesson is THE PAST SIMPLE TENSE. Сегодня мы будем обсуждать прошедшее простое время, правильные и неправильные глаголы, образование утвердительного и вопросительного предложений.
— Кенгуренку Кенгуру To swim
-Распределите, ребята, слова на три столбика, (слова даны на доске) collected painted looked played skated needed smiled helped lived talked studied finished
Образец вопроса: What did you do yesterday? Схема ответа: I …. yesterday. I…… last year. I…… last month. I……. last week.
а)повторение о типах вопроса: -What main types of questions do you know?
-All right, thank you. Now write the questions formulas on the blackboard.
б) образование вопросов в Past Simple Tenses — Ребята, какой вспомогательный глагол в Past Simple мы употребляем для образования отрицательной формы?
-Значит, и для образования вопросов в Past Simple какой вспомогательный глагол мы будем употреблять?
-Давайте, ребята, образуем формулы в Past Simple Tenses.
-Read the sentences. Then ask the questions. Example: I came to Russia last spring.—Did you come to Russia last spring?
Игра «Волшебный клубок». У меня в руках волшебный клубок –я задаю вопрос , первый ученик, взяв его, отвечает , затем, передавая клубок, задает вопрос соседу, он отвечает и так далее по цепочке, пока последний из вас не задаст вопрос . Но для начала вы должны обязательно вспомнить, что вы делали вчера, неделю назад или в прошлом году – об этом и будут ваши вопросы и ответы .
Я предлагаю вам работу по 2 вариантам в течение 3 минут. These letters are in the envelopes.Письма находятся в обычных конвертах. Take them and begin your work, please.
Ребята , я вам буду говорить предложения в Present Simple а вы проговаривайте их в Past Simple.
They skate in the yard every day. The weather is fine today. We go to the park every day. I see my friend and his mother. Children have five classes every day. He is at the lesson every day. There are many people in the street.
Teacher: — What did we do at the lesson? — Pupils what kinds of questions do you know? -How have we made the questions in the Past Simple Tense? Теперь вы умеете использовать время Past Simple в устной речи и на письме. 2. Выставление оценок и домашнее задание. So, today you have done your best and I`m very pleased with you. You marks are the following (выставление оценок).
|
-Good morning, Любовь Ильинична! — We are glad to see you too.
-I am.
-It is the 4 of February today. -Today is (are) … absent.
—THE PAST SIMPLE TENSE.
Дети называют вторую форму неправильных глаголов.
— wrote — became — ran -swam
[t]-looked,helped,talket, finished [d]- played,smiled,lived,studied [id]-painted, needed, collected, skated
-We know the General question; the Special Question, the Alternative Question and the Tag-Question.
(the General question)
?
(the Special Question)
Вопр.сл. ?
(the Tag-Question.) , not ?
(the Alternative Question ) …or…?
-Для образования отрицательной формы в Simple Past Tenses мы употребляем вспомогательный глагол Did.
— Для образования вопросов в Past Simple мы будем употреблять вспомогательный глагол did.
Did + + + …? (the Gen. Ques). ? + did + + + …? (the Spec. Ques.). + V2 …, didn’t + ? (The Tag. Ques.). Did + + + … or … ?( (Alt. Ques.).
The Wale One, Two, Three, Four, Five Last month I caught a whale alive Six, seven, eight, nine, ten Then I let it go again! Why did you let it go? Because it bit my finger so! What finger did it bite? The little finger on the right!
Образец вопроса: What did you do yesterday? Схема ответа: I …. yesterday. I…… last year. I…… last month. I……. last week.
They skated in the yard yesterday.
The weather was fine yesterday. We went to the park yesterday. I saw my friend and his mother. Children had five classes yesterday. He was at the lesson yesterday. There were many people in the street.
Ex.10
Ex.11 |
1мин
2 мин
3 мин
5мин
5 мин
10 мин
1 мин
3 мин
3 мин
5 мин
5 мин
2 мин |
|