КОНСПЕКТ
урока по английскому языку
в 3 «Б» классе
по теме: “The new planet”
по учебнику “English Together” (Level 3)
Diana Webster, Anne Morrall
Учитель: Мельникова В.И.
МБОУ СОШ № 102
г. Нижний Новгород
Тема: “The new planet”
Класс: 3 «Б»
Цели урока:
Практическая цель:
ознакомление учащихся с новым лексическим материалом (учащиеся должны усвоить НЛЕ по теме “The new planet”;
тренировка в употреблении ранее введённых ЛЕ;
развитие умений монологической речи (учащиеся научаться составлять краткие монологические высказывания на основе серии картинок и речевых опор, а также отвечая на вопросы по теме);
Развивающая цель:
развитие языковой догадки;
развитие памяти, мышления, воображения;
развитие у учащихся способности применять полученные знания на практике;
развитие восприятия (слухового/ зрительного).
Воспитательная цель:
использование иностранного языка как средства приобщения детей к иноязычной культуре;
воспитание у учащихся определённых черт характера:
— воспитание культуры общения с учителем и одноклассниками;
— развития умения слушать друг друга;
— повышение интереса к предмету;
Общеобразовательная цель:
обеспечение адекватного восприятия и понимания учениками текстов и диалогов (умение слушать и понимать иноязычную речь на слух);
формирование навыков и умений.
Языковой и речевой материал:
лексические единицы (новые):
— world, Earth, Africa, India, Australia, suddenly, land (v), rainbow, bautiful, flower, mushroom, doll, awful, noise;
лексические единицы (для повторения):
— planet, spaceship, jump, yellow.
грамматический материал:
— Past Simple (Irregular/Regular verbs)
— That/this/these/those
— Questions:
Специальные вопросы;
Общие вопросы
— Was/were
Оборудование:
доска
магнитофон и кассета
учебник издательства “LONGMAN” English Together – 2:
— Pupils’ Book- 2
— Action Book – 2
Work – book, Personal File;
Карточки со звуками
Карточки с изображением Земли, Луны, Солнца, звёзд, гор, облаков
Карточки для задания (matching).
Тип урока:
По логическому содержанию:
— вводный урок;
— урок первичного ознакомления с материалом (темой);
— урок усвоения новых материалов.
По дидактическому содержанию:
— урок изучения нового материала;
— урок формирования новых умений.
Методы и приёмы:
Практические (использование упражнений на уроке);
Словесные (объяснения, беседы);
Работа с книгой (чтение).
ПЛАН УРОКА
Деятельность учителя | Время | |
I | Организационный момент:
| 3 мин. |
II | Подготовительный этап:
| 5-7 мин. |
III | Основной этап
— Pre-listening activities — Post- listening activities
— Match the questions with the right answers
— Read the text with the help of the teacher — Translate this text — Read this text without the help of the teacher
— Questions: What’s that? What are those?
— Закрепление материала (Answer the questions about the pictures: What’s that? What are those?) — Закрепление НЛЕ (Read these words) | 25-30 мин. |
IV | Заключительный этап:
|
3 мин. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ТСО | |
1-2 min.
3 min.
3-5 min.
2-3 min.
3-4 min.
3-4 min.
5 min.
2 min.
5 min.
3-4 min.
5-7 min.
5 min.
4 min.
2-3 min. | Iэтап
— Приветствие II этап
T: [ ] saw [ ] Africa, landed (land), satellite, planet [ ] Australia [ ] mushroom, suddenly [ ] awful [ ] flower [ ] rainbow [ ] India [ ] Earth
Т: Answer my questions.
III этап
1. Т: Open Pupils’ Book p. 24-25 ex.1 “The new planet”
Pre-listening activities. T:— Look at these pictures and tell me what you see here? — Look at the board (НЛЕ).
Т: Now, boys and girls be my echo! (на доске новые слова: Earth, Africa, India, Australia, satellite, suddenly, rainbow, round, land(ed), flower, mushroom).
T: Listen and be ready to answer my questions.
Post – listening activities. Т: So, answer these questions.
.
PRACTISE. T: Now, matching these questions with right answers. T: Let’s check.
T: Now, be my echo! Let’s listen to me and read this text. T: Let’s translate this text. T: Now, who wants to read?
2. PRACTISE T: Pupils’ Book p.25 ex.2
3. T: Action Book p.18 ex.A
IV этап T: Write the h/w.
|
1. — Приветствие 2. P: Listen/repeat
3. P: Answer these questions.
1. LISTENING.
P: Answer the questions about the picture.
P: Listen/repeat
P: Listen to the text.
P: Answer the questions about the text.
P: Match the questions with the right answers
P: Check this task with the teacher. P: Read this text with the help of the teacher.
P: They translate the text to understand it.
P: Read this text without the help of the teacher.
P: Questions: What’s that? What are those?
3. P: Do this task in writing (What’s that? What are those?)
P: Записывают д/з — P.B. p.24-25 ex.1 (read) — New words — P.B. p.25 ex.2 (practise) |
Доска со словами (звуки)
Pupils’ Book + магнитофон
Слова на доске
Вопросы на доске Магнитофон + Pupils’ Book
Карточки с вопросами и ответами Pupils’ Book Pupils’ Book
Pupils’ Book
Action Book
Note-book |