Разработка урока
для 2 класса
по программе М.З Биболетовой «Английский с удовольствием»
Тема: В гостях у сказки
учитель английского языка
Дедюхина Наталья Борисовна
МОУ СОШ п. Новопавловка
2013
Цель урока: Активизировать в речи учащихся изученный материал по темам: «Цвета», «Животные», «Числительные», «Множественное число имен существительных», «Моя визитная карточка».
Воспитательный аспект:
воспитание умения работать в коллективе, развитие таких качеств, как взаимопомощь, толерантность, трудолюбие, ответственность, дисциплинированность и собранность;
воспитание стремления к расширению кругозора, любви к чтению и изучению английского языка
Познавательный аспект:
Знакомство с особенностями начала сказки в русском и английском языках.
Учебный аспект:
Формирование навыков фонетики, каллиграфии, чтения и устной речи учащихся.
Развивающий аспект:
Развитие фонематического слуха и произносительных навыков учащихся.
Развитие навыков диалогической речи и монологического высказывания.
Продолжить развитие памяти учащихся, мышления, внимания и воображения.
Языковой материал:
английский алфавит;
транскрипционные знаки;
лексические единицы по теме «Цвета», «Животные»;
лексические единицы по теме «Цифры»;
грамматические структуры;
Песня «The ABC», песня «Black cats»;
Слова по изученным правилам чтения;
Оборудование:
Ноутбук, мультимедийный проектор, диск с песней, картинки с изображением Колобка, волка, зайца, Медведя, лисы, леса, цветов, Мальвины, школы, учебник, книга с русскими сказками, кукольный дед, карточки с цифрами, буквами, словами, схемы предложений, смайлики
Тип урока: Урок-сказка
Ход урока
I. Организационный момент
Teacher:-Good morning boys and girls! Good morning dear guests!
Pupils: -Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I am glad to see you!
Teacher: How are you?
Pupils: Fine/ So-so (смайлики)
II. Определение темы и цели урока
Teacher: Children, I think you like to read books very much. Now I want you to listen some Russian sentences. ( Учитель зачитывает начало 2-3 сказок)
« Жили-были дед да баба …»
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь…»
Ребята, какой жанр литературного творчества начинается с таких слов?
Как вы думаете, куда я сегодня вас приглашу?
Конечно, в сказку. А теперь постарайтесь отгадать, в какой сказке мы будем гостить.
Загадка
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч,
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок.
Вы узнали?
Колобок
Мы не только будем гостями сказки, а станем активными персонажами, будем решать самые разнообразные задачи. Are you ready to work?
Yes, we are.
III. Развитие фонематического слуха и произносительных навыков учащихся.
Teacher: ( Звучит музыка) Welcome to a fairy-tale!
Once upon a time there lived a grandfather and a grandmother. One day the grandfather said, “ Granny, bake me a bun!” “We have no flour.” “Scrape the cupboard, sweep the flour bin and you will find some flour.” The grandmother
scraped the cupboard, swept the flour bin and gathered some flour. She mixed some dough and baked Kolobok. Kolobok was very hot and the grandmother
put him on the window sill. It was very boring to lay there and he decided to go for a walk.
Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему летят комарики и поют: [z], [z], [z]. Children, show me the symbol of the sound [z].
За комариками летит пчелка и поет: [ð] [ð] [ð]. Show me the symbol of the sound [ð] on the blackboard.
За пчелкой скачет белочка и кричит: [ei] [ei] [ei]. Show me and Kolobok the symbol of the sound [ei].
Kolobok was very polite. He said [h] [h] [h] – Hi! Hello! How are you?
Make up a dialogue using the sound [h]
-Hi,…!
— Hello,…!
— How are you?
— Fine, thanks. And you?
— OK
On the way Kolobok met a Hare.
— Kolobok, Kolobok, I want to eat you.
— Children, help me, please!
Teacher: Boys and girls, are you ready to help? Please, read the transcription.
( дети читают транскрипцию слов )
Do Ex. 5 p.76
Kolobok: Thank you, boys and girls!
IV. Активизация в речи учащихся лексического материала по темам
«Цвета», «Животные», «Цифры».
Teacher: On the way Kolobok saw a field of beautiful flowers.
Listen to the song and be ready to name some colours.(the song “Black cats”)
Name the colours of these beautiful flowers.
What colour do you like?
Teacher: On the way Kolobok met a wolf.
— Kolobok, Kolobok, I”ll to eat you.
— Children, help me, please! Guess a riddle.
I am big. I am green. I can swim. I can go and jump.( a crocodile)
Kolobok: Thank you, boys and girls!
Teacher: On the way Kolobok saw a magic hill. You should count from 1 up to 10 and name the following numerals.
V. Активизация изученных букв
Teacher: Who did Kolobok see on his way?
Pupils: A Bear
Teacher: But our Bear is very sad. Шел дождь и некоторые буквы исчезли в его тетради. Please, help the bear, write the missing letters. ( самостоятельная работа в парах)
Bear : I’m so grateful to you!
VI. Повторение грамматического материала « Множественное число имен существительных»
Teacher: Kolobok must go through the forest.
Help him to translate the following word combinations:
Одна собака;
Два зеленых крокодила; etc.
VII. Динамическая пауза
Teacher: It’s time to have a rest.
Let’ recite poems and sing songs.
VIII. Совершенствование навыка составления монологической речи с опорой на изученные модели.
Teacher: On the way Kolobok met a funny fox.
— Kolobok, Kolobok, I”ll to eat you. I’m very hungry.
— Children, help me, please!
Teacher: Do you want to help Kolobok?
Pupils: Yes, we do.
Teacher: You must speak about yourself.
( Используя изученные модели, ученики представляют свой рассказ.)
Kolobok: Thank you, boys and girls!
IX.Развитие навыков чтения
Teacher: Kolobok rolled to school. Mr. Rule and Malvina invited Kolobok to visit our lesson. He wants to study at school too. He wants to read, write and speak English. Let’s sing the song “The ABC” for him, repeat the rules of reading and then read some words and texts.(использование мультимедийного проектора и ноутбука)
X.Итог урока. Рефлексия.
Teacher: Thank you for your work. You worked very well and Malvina got only good and excellent marks.