Разработка урока английского языка во 2 классе
МБОУ «СОШ № 59» г. Барнаул | |
Предмет, класс | Английский язык, 2 класс |
Тема урока | Where’re the bears? (Где медведи?) Раздел 8 урок 4. |
Цель урока | Организовать деятельность учащихся по развитию навыков аудирования, чтения и развития устной речи |
Виды средств ИКТ | Cредства, использованные при подготовке к уроку: учебно-методический комплекс «Millie» для 2 класса под ред. С.И. Азаровой, программа Smart Notebook 10.6 и ресурсы Internet; Продукты: 1) презентация для урока в программе Notebook 10.6 2) карточки для работы в парах |
Необходимое оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска с программой Notebook 10.6 |
Автор | Откидач Марина Дмитриевна |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Ведёт подводящий диалог:
|
Читают вопрос и ответы. Рассуждают и высказывают мысль о том, что нужно сначала узнать тему урока.
Находят и читают.
Делают вывод и проверяют его правильность на слайде (смотри инф-ю кнопку ).
Изучают содержание материала на странице и высказывают свои идеи и аргументируют их, соглашаясь или не соглашаясь друг с другом. | Личностные: учащиеся получат возможность ещё раз осознать важность учебного труда, настроиться на работу и зарядиться хорошим настроением, что будет положительно влиять на дальнейшее развитие у них мотивации к изучению предмета. Предметные: познакомятся с новым словом “where”, научатся произносить его. Метапредметные: работа на данном этапе будет способствовать выработке умения
| |||
Опрос учащихся по заданному на дом материалу – упр. 1-2 стр. 48 (Activity book) Задача учителя: получить текущую информацию об отношении учащихся к домашней работе, о качестве выполненной работы и о наличии пробелов в знаниях, о степени самостоятельности при выполнении домашних заданий, помочь учащимся увидеть, понять и исправить собственные ошибки и ошибки товарищей, а также стимулировать их к систематической работе. Задачи для учащихся:
| |||||
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса:
Критерии оценивания ответов учащихся: домашнее задание считается качественно выполненным, если учащиеся:
Возможные действия педагога в случае, если учащиеся не достигли поставленных целей:
б) организовать помощь одноклассников; 2) если учащиеся поняли, как выполнить задание, то выполнить его и показать учителю на следующем уроке. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Организует проверку выполнения домашнего задания:
Наблюдает за работой пар, помогая советами по организации работы парам, испытывающим трудности. По окончании работы предлагает высказать оценочное суждение по поводу выполнения задания друг другу, аргументируя его.
Стимулирует активность, предложив провести конкурс на самое смешное предложение. Ведёт разговор, помогая учащимся увидеть как плюсы, так и минусы. Организует подведение итогов конкурса.
Организует анализ и обсуждение результатов выполнения работы. Выставляет оценки (если нужно поддержать кого-то или оказать стимулирующее воздействие) или не выставляет их. |
Работают в парах, пытаясь увидеть сильные и слабые стороны работы партнёра, помочь ему понять свои ошибки и исправить их.
Высказывают свои суждения друг другу.
Учащиеся по очереди зачитывают варианты построенных предложений, а одноклассники пытаются понять их содержание и оценить правильность и исправить ошибки, если нужно.
Учащиеся высказывают свои предложения и принимают коллективное решение.
Один из учащихся выполняет упражнение на доске (во время фронтального выполнения упр. 2). Особенности задания смотрите под синей кнопкой в правом верхнем углу слайда.
Учащиеся высказываются о правильности его выполнения, аргументируют свои мнения, и высказывают оценочные суждения.
| Личностные: на этом этапе урока учащиеся утвердятся в понимании того,
Предметные: более глубоко поймут значение изучаемых грамматических и лексических единиц. Метапредметные:
| |||
Изучение нового учебного материала. К этому уроку учащиеся уже знакомы с предлогами in, on, near и under, изученными на предыдущем уроке, а также с речевым образцом Where’s the …? на рецептивном уровне. На этапе урока им предстоит осознанно воспринять этот материал и постараться усвоить его в устной речи. Задачи учителя: создать условия, для формирования умения
Задачи для учащихся: научиться
| |||||
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:
Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:
| |||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Выполнение упражнения 1 на странице 86
— раздаёт каждому карточки для выполнения упражнения (образец карточки можно найти на слайде 5, потянув за вкладку “PULL”; — инструктирует о том, что нужно делать; — с помощью наводящих вопросов подводит учащихся к пониманию того, в какой последовательности нужно выполнять учебные действия. 3) включает звуковой файл 4) Предлагает выполнить задание, обращаясь к тексту упражнения, если нужно. 5) Наблюдает за работой учащихся, особое внимание обращая на тех, кому необходима постоянная поддержка, помогает, если только его помощь нужна. 6) Организует проверку правильности результатов на доске (подробности см. под информационной кнопкой на слайде) 7) Привлекает внимание учащихся к новым словам в упражнении, просит найти и прочитать их в упражнении, сообщает, что Гарри интересуется, поняли ли учащиеся их значение, демонстрирует на доске правильность догадок (не забывая раздавать звёздочки за правильные ответы) и помогает учащимся научиться правильно произносить их (слайд 6, там же подробная инструкция по использованию упражнения на слайде).
8) Предлагает послушать запись и прочитать текст упражнения ещё раз и попытаться запомнить, что и где находится. 9) Предлагает закрыть книги и ответить на вопросы Гарри (на шариках) 10) Награждает за правильные ответы звездочками. |
Учащиеся воспринимают информацию,
выражают свои эмоции,
делятся на команды по 4 человека и пересаживаются поближе друг к другу.
Изучают содержание карточек
Пытаются понять смысл задания
Определяют коллективно алгоритм выполнения задания.
Слушают запись.
Приступают к выполнению задания.
Выполняют задание сначала самостоятельно, а потом проверяют результаты выполнения в группах, оценивая правильность выполнения у всех членов группы.
Представители групп по очереди выходят к доске и проверяют свои ответы, получая за правильные ответы звездочки.
Находят слова и читают их вслух.
Высказывают свои предположения о значении слов
Учатся произносить слова.
Слушают и запоминают.
Закрывают книги, читают вопросы и отвечают на них, проверяя правильность ответов, прокалывая шарики. | Личностные: на этом этапе учащиеся получат возможность развития коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками. Предметные: 1) Учащиеся получат опыт
2) Учащиеся получат возможность
Метапредметные: получат
| |||
Закрепление учебного материала Задачи учителя: создать условия для формирования умения задавать вопросы о месторасположении предметов и отвечать на них Задачи для учащихся: научиться задавать вопросы и отвечать на них, при необходимости пользуясь опорой. | |||||
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:
Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что часть учащихся не усвоила новый учебный материал: а) предложить им свою помощь после уроков; б) организовать помощь одноклассников; в) привлечь к оказанию помощи родителей. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Организует участие детей в игре «Угадай», которую придумал для них Гарри (слайд 7):
— довольны ли вы результатами своей работы на уроке? — трудно ли вам было на уроке? почему? — кто считает, что он цель урока сегодня выполнил? кто считает, что не выполнил? почему? |
Выбирают себе партнёров в своей группе и садятся вместе.
Получают карточки, изучают их содержание.
Пытаются понять смысл игры и свои действия в соответствии с ролью.
Изучают опоры и пробуют пользоваться ими.
Назначают следящих за временем.
Работают в парах (задают вопросы и отвечают на них), заполняя таблицы.
Учащиеся выходят по очереди к доске, высказывают свои предположения о местонахождении предметов и проверяют свои догадки.
Считают количество звёздочек в каждой группе, выявляют группу-победительницу и поздравляют участников группы с победой.
Учащиеся отвечают на вопросы, каждый делает свой вывод и проговаривает его друг другу. | Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность
Предметные: 1) Учащиеся
использовать на практике умение задавать вопрос, понимать его смысл и адекватно отвечать на него. Метапредметные: получат возможность
| |||
Задание на дом. Задачи учителя:
Задачи для учащихся:
| |||||
Критерии успешного выполнения домашнего задания
| |||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат | |||
|
Открывают тетради, изучают задание.
Обсуждают и составляют план в парах.
Заслушивают и обсуждают порядок действий одной из групп, делают вывод.
Принимают информацию к сведению | Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность
Метапредметные: учащимся будет предложено
| |||
5. Домашнее задание | Стр. 49 упр.2 (Activity book) |