Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 13»
«Степени сравнения имен прилагательных»
Технологические карты уроков английского языка
УМК: «Английский с удовольствием» («Enjoy English»), 4 класс.
М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева, Титул, 2013 г.
Учитель английского языка:
Карцева Татьяна Юрьевна
Г. Кимры, Тверская область, 2013
Класс: 4 класс
УМК: «Английский с удовольствием» («Enjoy English»), 4 класс.Титул,2013 г (авт: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко,Н.Н.Трубанева
Тема раздела: «Are they different: the country and the city?»
Тема урока № 1 «Степени сравнения односложных и двусложных имен прилагательных».
Тип урока: изучение нового материала.
Создание условий для формирования у учащихся умений употреблять степени сравнения односложных и двусложных имен прилагательных, правилами их правописания. | |
Задачи урока | Обучающие: 1. Актуализация знаний учащихся по теме « Имена прилагательные» 2. Формирование умений употребления степеней сравнения прилагательных в устной и письменной речи Развивающие: 1.Развитие умения систематизировать новые знания. 2.Развитие речемыслительных и познавательных способностей. Воспитательные: 1. Воспитание способности к самоорганизации с целью усвоения нового материала. |
Предметные умения | УУД | |
| 1.Четко распознавать в английском языке такую грамматическую категорию как имя прилагательное 2.Знать степени сравнения одно- и двусложных имен прилагательных. 3. Уметь осуществлять сравнение при помощи союза 4.Уметь использовать новые знания в устной и письменной речи. | Личностные:
Регулятивные :
Коммуникативные :
Познавательные УУД
|
Основные понятия | Степени сравнения имен одно- и двусложных имен прилагательных. Особенности их правописания. Сравнение при помощи союза «than». |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
|
|
|
Деятельность обучающихся
| |||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||
|
| ||||||
| |||||||
1.Cоздаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по теме «Имена прилагательные»: предлагает вспомнить стихотворение «The Country and the City» (стр.35, № 6)и найти имена прилагательные 2.Организует работу с классом во фронтальном и парном режиме по ситуации «Погода в разных городах». 3.Подводит итоги задания, определяет поле незнания по теме «Прилагательные». | Вспоминают, что им известно по изучаемой теме, делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового материала, задают вопросы, на которые хотят получить ответы, находят имена прилагательные | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме. | 1.Работают фронтально: читают стихотворение, находят и называют имена прилагательные, анализируют их значение (в сравнении города и деревни). 2.Работают в парах по ситуации «Погода в разных городах» (стр.38, № 15) | Слушать собеседника. Строить высказывания, формулировать собственное мнение и аргументировать его; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу; оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по теме). | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения, целеполагание, постановка учебных целей и задач. | |
2 этап – осмысление новой информации | |||||||
Знакомит учащихся с новой информацией: — степени сравнения имен прилагательных в форме компьютерной презентации (с использованием лексики по теме «Are they different: the country and the city?») — особенности правописания отдельных прилагательных | Воспринимают зрительно и на слух новую информацию: о степенях сравнения одно и двусложных имен прилагательных | Знать правила и особенности правописания прилагательных для использования в устной и письменной речи. | Читают и инсценируют сказку «The Sun and the Wind» (стр.38-39, №17); отвечают на вопрос: «Which is stronger?» | Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | Слушают инсценировку сказки в исполнении других учеников (стр.39, № 18) и ответы на вопрос задания. В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания текста. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы. | |
Организует работу по предъявлению способа сравнения при помощи союза «than» | Воспринимают зрительно и на слух информацию о сравнении при помощи союза «than» | Уметь строить предложения при помощи союза «than» | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время закрепления грамматического материала (стр. 40, №№ 19-22) во фронтальном режиме. | Понимать на слух ответы обучающихся, сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. | |
3 этап – рефлексия. | |||||||
(стр.41, № 23) | 1.Систематизируют полученную информацию
2. Участвуют в беседе по обсуждению достижений.
3.Записывают домашнее задание
| 1.Осуществлять актуализацию полученных знаний и развитие навыков письма.
2.Уметь анализировать степень усвоения нового материала | 1.Выполняют письменные упражнения в рабочей тетради
2. Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение | 1.Применять на письме полученные знания | 1.Осуществляют самоконтроль правильности написания.
2.Оценивают результаты достигнутого на уроке | 1.Уметь организовать свою деятельность в соответствии с целями. 2.Самостоятельно анализировать достижения цели. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
Учебный предмет: английский язык
Класс: 4 класс
УМК: «Английский с удовольствием» («Enjoy English»), 4 класс. Титул, 2013 г (авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева)
Тема раздела: «Are they different: the country and the city?»
Тема урока № 2 «Степени сравнения односложных и двусложных имен прилагательных. Исключения».
Тип урока: Систематизация грамматических знаний. Изучение нового материала.
Создание условий для формирования у учащихся умений употреблять степени сравнения односложных и двусложных имен прилагательных и их исключений | |
Задачи урока | Обучающие: 1. Актуализация знаний учащихся по теме «Степени сравнения односложных и двусложных имен прилагательных» 2. Формирование умений и навыков употребления степеней сравнения прилагательных и их исключений. 3.* Знакомство с речевым оборотом сравнения «(not) as…as» Развивающие: 1. Развитие умения систематизировать новые знания. 2.Развитие речемыслительных и познавательных способностей. Воспитательные: 1.Воспитание способности к самоорганизации с целью усвоения нового материала. *для классов с высоким уровнем обученности |
Предметные умения | УУД | |
|
| Личностные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Учащиеся получат возможность научиться: ставить проблему, аргументировать её актуальность; делать умозаключения и выводы на основе аргументации. Регулятивные:
Учащиеся получат возможность научиться: самостоятельно ставить учебные цели и задачи; оценивать свои возможности достижения поставленной цели. |
Основные понятия | Степени сравнения простых имен прилагательных и их исключения. Особенности прочтения и правописания. |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||||||||||||
|
|
| |||||||||||||
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся | ||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||
1 этап — мотивационный | |||||||||||||||
1.Актуализирует знания учащихся во фронтальном режиме по теме «Прилагательные»: предлагает подобрать слова-антонимы: dirty(clean), big (little), old (new), hot (cold), long (short), bad (good)
2.Организует работу учащихся на закрепление грамматического материала «Образование степеней сравнения односложных прилагательных»: предлагает распределить имена прилагательные в таблице согласно правилам правописания | 1.Вспоминают, что им известно по данной теме, систематизируют информацию.
2.Анализируют и выделяют существенные признаки образования степеней сравнения прилагательных.
| Актуализация ранее полученных знаний для формирования навыков употребления прилагательных в речи | Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы: подбирают антонимы, зачитывают их вслух, анализируют их значение;
распределяют прилагательные по таблице согласно правилам правописания | Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. | Осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки. | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | |||||||||
2 этап – осмысление новой информации | |||||||||||||||
1.Знакомит учащихся с «Исключениями» из общих правил образования степеней сравнения на примере антонимов: bad – good; little – many
3.*Предъявляет речевой оборот «(not) as…as»; организует работу по усвоению учебного материала
| Воспринимают зрительно и на слух новую информацию о словах-исключениях в образовании степеней сравнения;
3.*Знакомятся с новым речевым оборотом | Осуществлять актуализацию полученных знаний по теме. Уметь обобщать, осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; 3. *Умение строить высказывания на основе сравнительного оборота. | Проявляют активность для решения познавательных задач: выполняют вопросно-ответные упражнения (устные и письменные) во фронтальном режиме и индивидуально.
| Приобретение речевых (устных и письменных) навыков употребления прилагательных-исключений и нового речевого оборота* в устной и письменной речи
| Принимают и сохраняют учебную цель и задачи. | Осуществлять актуализацию новых знаний по теме, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. | |||||||||
3 этап — рефлексия | |||||||||||||||
1.Предлагает прочитать английские пословицы, найти прилагательные –«исключения», подобрать русский эквивалент перевода (работа в группах)
2.Помогает учащимся установить соответствие полученного результата поставленной цели.
3.Комментирует домашнее задание. | 1.Знакомятся с английскими пословицами , работают в рамках новой грамматической темы.
2. Участвуют в беседе по обсуждению достижений.
3. Записывают домашнее задание | 1.Актуализация полученных знаний.
2.Оценивать процесс и результат деятельности. | 1. Работают в группах: читают пословицы, выделяют прилагательные, определяют их степень, с помощью учителя предъявляют русские эквиваленты перевода. 2. Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. | 1.Формулирование собственного мнения и позиции, умение координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. | Использовать речь для регуляции своего действия
| Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
|
Учебный предмет: английский язык
Класс: 4 класс
УМК: «Английский с удовольствием» («Enjoy English»), 4 класс. Титул, 2013 г (авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева)
Тема раздела: «People and animals in the country and in the city»
Тема урока № 3 «Степени сравнения многосложных имен прилагательных».
Тип урока: Изучение нового материала.
Создание условий для формирования у учащихся умений употреблять степени сравнения многосложных имен прилагательных | ||||||||||||||
Задачи урока | Обучающие: Формирование умений и навыков употребления степеней сравнения многосложных имен прилагательных Развивающие: 1. Развитие умения систематизировать новые знания. 2.Развитие речемыслительных и познавательных способностей. Воспитательные:
| |||||||||||||
Планируемый результат | Предметные умения | УДД | ||||||||||||
| 1.Знать степени сравнения многосложных имен прилагательных
2.Знать новые слова по теме «Природа и животные»
3.Уметь использовать новые знания в устной и письменной речи | Личностные: — развитие самостоятельности и ответственности в информационной деятельности — формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Коммуникативные: — активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач — овладения техникой смыслового чтения Познавательные: — соотносить графический образ слова с сего звуковым образом в процессе чтения и письма — действовать по образцу и по аналогии -применять изученные грамматические правила в процессе общения в устной и письменной формах Регулятивные: — способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности | ||||||||||||
Основные понятия | Степени сравнения многосложных имен прилагательных. | |||||||||||||
Организация рабочего пространства |
| |||||||||||||
Межпредметные | Формы работы | Ресурсы | ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||||
| ||||||||||||||
Организует деятельность учащихся на активизацию лексического словаря по теме «Животные» в режиме задания: «Where does this pet live?» | Активизируют лексический запас слов по теме «Дикие и домашние животные» | Осуществление сравнения и классификации имен существительных по заданным критериям | Строят предложения, используя грамматические модели по предложенной тематике | Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в устной форме | Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивают поле своего незнания | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения | ||||||||
| ||||||||||||||
1.Знакомит учащихся с новой информацией (лексика по теме «Животные и природа»): an eagle, a dolphin, a whale, a camel, an ocean, a desert, a river, a sea, the mountains, организует работу по закреплению во фронтальном и парном режиме. 2.Предъявляет новую информацию в режиме компьютерной презентации «Степени сравнения многосложных имен прилагательных и организует ее первичное закрепление во фронтальном режиме | Воспринимают на слух и воспроизводят новые слова в режиме задания «Help the animals to find their homes»
2.Воспринимают зрительно и на слух новую информацию, осуществляют анализ информации. | Соотносить графический образ слова с его звуковым образом в процессе чтения; действовать по образцу при выполнении упражнения
2.Осуществлять актуализацию полученных знаний по теме. Уметь обобщать, осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций | Составляют и читают диалог с использованием известной и новой лексики (стр.45, № 36); инсценируют диалог; составляют диалог-расспрос по теме «My pet»
2. Строят речевые высказывания в соответствии с учебной задачей с опорой на образец (стр. 46. Упр. № 39) Слушают текст и принимают участие в обсуждении темы «My pet»
| Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
2. Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
| В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания услышанного
2. Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять Самоконтроль. Использовать речь для регуляции своего действия.
2. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять Самоконтроль. | ||||||||
3 этап — рефлексия | ||||||||||||||
1.Предлагает работу с микротекстами на соотнесение соответствий «Описание животных» во фронтальном режиме (стр. 46, № 41) 2. Помогает учащимся установить соответствие полученного результата поставленной цели 3. Комментирует домашнее задание: «Describe the animal you like» | 1. Читают про себя тексты (полное понимание) с предварительно снятыми трудностями (leaves, wings)
2. Участвуют в беседе по обсуждению достижений.
3. Записывают домашнее задание | 1. Осуществлять актуализацию полученных знаний
2. Уметь анализировать степень усвоения нового материала | 1. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов: соотносят прочитанные тексты с картинками.
2. Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение | 1.Проявлять активность для решения познавательных задач
2. Формулировать собственное мнение и позицию.
| 1.Понимать на слух ответы обучающихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем делать выбор.
2. Оценивают результаты достигнутого на уроке. | 1. В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания прочитанного.
2. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
|