Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»
г. Усть-Илимска, Иркутской области
.
Образовательный тематический модуль в пятом классе
«Картинки культуры мира. По следам Марка Твена»
(Интегрированные занятия по английскому языку и географии)
Авторы:
Зуева Тамара Сергеевна,
учитель английского языка.
Фарафонова Ирина Леонидовна,
учитель английского языка,
г. Усть-Илимск, 2014
Образовательный модуль «Картинки культуры мира» составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, который позволяет изменить содержание и организацию образовательного процесса для достижения современного качества среднего общего образования, с основной образовательной программой среднего общего образования МАОУ «СОШ №11».
Образовательный модуль, рассчитанный на 3 занятия, реализуется в учебной деятельности через разные формы организации учебного процесса. Занятия длятся по 40 минут.
Общая структура образовательного модуля:
«По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке»
| |
Цель: | Формирование новых знаний о географических объектах Северной Америки, которые посещал и описывал в своих произведениях Марк Твен, формирование навыков работы в группах, выстраивание траектории достижения цели. Использование детьми знаний по модулю, основываясь на личностном опыте, создание коллективного проекта – коллажа «По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке». |
Английский язык | 1 ч |
География | 1 ч |
Английский язык и география | 2 ч |
Итого: | 3ч |
Данный модуль предполагает решение следующих задач:
Знакомство с жизнью, путешествиями и творчеством Марка Твена;
Повышение внутренней мотивации учащихся к изучению предмета;
Умение показывать на карте расположение штатов США, которые посетил и описал в своих произведениях Марк Твен, умение описывать их особенности английском языке.
Развитие качеств личности: внутренняя мотивация к деятельности, критическое мышление, умение самостоятельно добывать знания; умения осознанно анализировать процесс и результат своей учебной деятельности.
Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении, вступать в диалог, уважать чужое мнение;
Совершенствование навыков аудирования, монологической и диалогической речи, работая в парах и группах
Предоставление учащимся возможности свободного выбора способов и источников информации для решения самостоятельно поставленных перед собой учебных задач в рамках индивидуальных форм учебной деятельности.
Развитие умений владения информационно-коммуникационными технологиями, поиска, построения и передачи информации, презентации выполненных работ.
Умение работать с критериальной шкалой.
Планирование по образовательному модулю «Путешествие по Северной Америке».
Тема занятия | Предмет и кол-во часов | |
1
| Знакомство участников модуля с направлениями работы, с заданиями. Постановка учебной задачи проходит на первом занятии «По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке» на этапе мотивации и целеполагания деятельности, где ученики должны самостоятельно сформулировать цели-результаты занятий. Следующий этап первого занятия: открытие детьми нового знания и актуализация имеющихся знаний по теме путешествия Марка Твена. Информацию представляют учителя, подготовленные ученики, ведется обсуждение, выполнение заданий. |
Английский язык 1ч; география 1 ч
|
2 | Знакомство участников модуля с направлениями работы, с заданиями и с критериями оценивания работ. Создание коллективного коллажа – По следам Марка Твена. Северная Америка — географические объекты, которые посетил писатель и их описание на английском языке. Работа учащихся в группах, отчет групп о проведенной исследовательской работе. Создание и представление коллажа. Работа с критериальной шкалой. Рефлексия.
| Английский язык 1 ч; География 1ч |
Итого: 3 ч |
Характеристика образовательного модуля:
«По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке» | |
Предмет | Межпредметный (английский язык, география). |
Класс, время | 5 класс |
Вид модуля | Межпредметный модуль |
Цели и педагогические задачи (педагогический замысел)
| Формирование новых знаний о географических объектах Северной Америки, которые посещал и описывал в своих произведениях Марк Твен, формирование навыков работы в группах, выстраивание траектории достижения цели. Использование детьми знаний по модулю, основываясь на личностном опыте, создание коллективного проекта – коллажа «По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке». |
Знания, умения и способы действия, на которые опирается образовательный модуль
| Общеучебные умения:
Предметные умения: Английский язык:
География:
|
Планируемый педагогический результат
| Демонстрация учащимися:
|
Способ и формат оценивания результатов работы
| При подведении итогов оцениваются:
|
Общий замысел модуля:
Целью изучения данного модуля является знакомство с жизнью, творчеством и путешествиями знаменитого американского писателя Марка Твена и Северной Америкой как родной страной писателя, расширение кругозора о достопримечательностях географических объектов, которые посетил и описал в своих произведениях писатель, расширение словарного запаса. Модуль состоит из заданий, выполнение которых подводит учащихся к итоговому заданию – создание коллажа «По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке».
В основу модуля положена ситуация: Северная Америка, как родная страна всемирно известного писателя Марка Твена. Изучение основных географических объектов страны, которые посещал автор и о которых он неоднократно писал. Предлагаемые географические объекты для исследования: 1. Река Миссисипи (место рождения автора, произведения). 2.Ниагарский водопад (произведение автора). 3. Гавайи (путешествие автора, письма с описанием островов).
Во время движения по маршруту в форме решения проектной задачи учащимся предлагается продемонстрировать предметные и коммуникативные умения. Каждый этап пути требует от группы создание нового продукта, умение его публично продемонстрировать и оценить.
Итогом работы над образовательным модулем является демонстрация коллективных продуктов, траектория индивидуального продвижения в знаниях. Учащиеся объединяются в 3 группы.
Цель (результат), которую должны достичь дети: создание и защита проекта коллаж «По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке».
Описание образовательного модуля:
Английский язык
В первый день предполагается проведение 1 часа английского языка – погружение в учебную задачу «Что мы знаем о родной стране Марка Твена».
1-ый день погружение в модуль «Что мы знаем о родной стране Марка Твена?» | 2-ый день «Работа в группах» «Защита проекта «По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке»».
| |
Цель: | Открытие детьми нового знания. | Переход к учебно-познавательной и практической деятельности. |
итого: 2 часа (1-ый день — 1 час, 2-ой день – 1час) |
Практическая задача — научить детей правильно и грамотно говорить на иностранном языке, обогатив речь учащихся, познакомить учащихся пятого класса с родной страной известного американского писателя Марка Твена — Северной Америкой, её историей, культурой и достопримечательностями.
Предполагает решение следующих основных задач:
формирование представления о Северной Америке, её месторасположении, достопримечательностях; расширение кругозора;
развитие внимания, связной устной речи;
совершенствование навыков аудирования, монологической и диалогической речи, работая в парах и группах;
развитие умений пользоваться аутентичной и отечественной справочной литературой при поиске страноведческой информации;
воспитание толерантного отношения к людям других национальностей;
повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока – это необычно, значит интересно.
развитие умения осуществлять индивидуальную и совместную проектную работу.
Первый этап первого занятия: открытие детьми нового знания. Ознакомление учеников с информацией о Северной Америке(месторасположение, государственный строй, культура и традиции, достопримечательности). Информацию представляют учителя, ведется обсуждение, проводится викторина, выполняется составление короткого текста о Северной Америке с иллюстрацией. Презентация «Путешествие по Северной Америке».
День 1. Знакомство с содержанием модуля.
I). Организационный момент. Задача — создать положительный эмоциональный настрой, мобилизовать внимание.
Обращение к учащимся:
— Дорогие ребята, в течение 2 дней вам предстоит путешествовать по следам всемирно известного писателя Марка Твена, по его родной стране. Он путешествовал по всей стране и написал про неё множество произведений, рассказов, статей и эссе. Вы узнаете много нового и сумеете показать свои возможности и способности в создании коллективного продукта.
Мы надеемся, что каждый из вас найдет в этом путешествии свое место, сможет принести пользу всей группе. Но чтобы это действительно получилось, в процессе работы над модулем вам придется договариваться о том, какую часть путешествий будет решать каждый из вас, приходить на помощь друг другу, проявлять умение высказывать свою точку зрения и с пониманием относиться к мнению своих товарищей. На первом этапе вам надо подготовиться к путешествию, на втором этапе – отправитесь в путешествие по заданному маршруту (знаменитые географические объекты Северной Америки, описанные в своих произведениях Марком Твеном). Третий этап – создать и представить отчет о проделанном путешествии в виде коллективного коллажа. Желаю вам творческого подхода в реализации интереснейшего проекта-путешествия «По следам Марка Твена»!
II). Создание проблемной ситуации, постановка темы и целей урока:
Опираясь на знания детей по данной теме, перейти к постановке проблемы первого урока, формулированию темы.
Подвести учащихся к самостоятельной постановке темы урока путем недостающих знаний для решения определенных задач; создать положительную мотивацию обучающихся для изучения новой темы; формировать у учащихся логическое мышление, умение на основе анализа темы урока формулировать его цели; выдвигать гипотезы и их обосновывать (познавательные УУД).
Звучит государственный гимн США (national anthem).
Т: Do you know this melody?
T: What are we going to talk about today?
T: What do we need to learn about this country?
P: Books, Internet, encyclopaedias…
T: What is the aim of our lesson? (To find out new facts about the USA and learn to talk about them in English)
III) Изучение нового материала: формировать навыки самостоятельного осмысления и оценки обучающимися своих знаний; выявить сформированность навыка самостоятельной работы с учебником; регулятивные УУД – находить в тексте конкретные факты, сведения; формирование самооценки, самоконтроля выполняемой работы.
Познавательные: формирование логических умений: анализ, построение цепочек рассуждения. Личностные: формирование нравственно-этических ценностей. Коммуникативные: формирование умения вести беседу на основе прочитанного.
T: Let’s listen the song.
Ученики слушают песню и смотрят на фотографии У. стр 73, упр 4.
Работа в парах:
T: Now, look at the photos and talk to your friends. У. стр 73, упр 5.
Презентация о США
Слайд № 10 Предлагается задание – прослушать и прочитать информационную брошюру.
Т: Listen and read the information leaflet. Point to the photos on page 73. Were your answers in Exercise 5 right?
Работа в парах:
Talk to your friend:
-Would you like to go to America?
— What would you like to see there? — I’d like to…
На отдельном слайде представлена новая лексика по теме:
Индивидуальная работа
T: Read the text and answer the question: What does the national flag of the USA look like?
Групповая работа
T: Do the quiz with your friend. У. стр. 86-87. Упр. 1.
Проводится самооценка учащихся по результатам викторины (правильные ответы представлены на слайде).
VI. Закрепление: развитие навыков письменной речи, монологической речи, умение ставить вопросы.
T: Make up a short text about the USA and draw some pictures to illustrate it. Tell your friend what you know about Mark Twain’s motherland.
VII. Рефлексия: формировать способность учащихся вырабатывать собственное отношение к изучаемому материалу, осмыслить и провести оценку своих знаний и возможностей для дальнейшего изучения темы.
В качестве рефлексии используется приём — Закончи предложения…
VIII. Домашнее задание: (творческое) нарисовать красочный рисунок одного из предложенного географического объекта, на основе самостоятельно изученных сведений о нем:
1.Река Миссисипи
2. Гавайи
3.Водопад Ниагара
Описание образовательного модуля:
География
В первый день предполагается проведение 1 часа географии – погружение в учебную задачу «Северная Америка».
1-ый день погружение в модуль «Что мы знаем о родной стране Марка Твена?» | 2-ый день «Работа в группах» «Защита проекта «По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке»».
| |
Цель: | Открытие детьми нового знания. | Переход к учебно-познавательной и практической деятельности. |
итого: 2 часа (1-ый день — 1 час, 2-ой день – 1час). |
День 1. Знакомство с содержанием модуля.
А). Организационный момент. Задача — создать положительный эмоциональный настрой, мобилизовать внимание.
Б). Подготовка к путешествию. Обращение к учащимся:
— Добрый день. В сказках, бывало, старый камень вещал богатырям: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево – сам погибнешь, а прямо – успех тебя ждет на протяжении всего твоего пути». Ваши знания помогут вам найти правильный путь. Знаете ли вы, с чего начинался путь известных путешественников?… Начинали они с изучения нашего дома – планеты Земля, с того, что вы делаете на уроках географии. И свои первые достижения в этой науке вам предстоит продемонстрировать в течение 2х уроков тематического модуля «Картинки мира».
В). Активизация знаний: опираясь на повторение пройденного материала перейти к постановке проблемы первого урока, формулированию темы.
Сегодня мы будем с вами работать по «Листам знаний». Каждому на стол я раздала такой лист, запишем свое имя, фамилию. Этот своеобразный план поможет нам определить и изучить тему нашего путешествия. В данном листе имеются задания, выполнив которые, вы узнаем много интересного. Так как с этими листами мы работаем впервые, я буду вам помогать. Для начала давайте вспомним, по каким материкам мы совершили свое путешествие? Выйти и показать на карте. (Евразия и Африка)
А чтобы узнать по какому материку состоится наше очередное путешествие, нам необходимо выполнить первое задание – собрать пазл – маршрутный лист.
Г). Создание проблемной ситуации, постановка темы и целей урока: подвести учащихся к самостоятельной постановке темы урока путем недостающих знаний для решения определенных задач; создать положительную мотивацию обучающихся для изучения новой темы; формировать у учащихся логическое мышление, умение на основе анализа темы урока формулировать его цели; выдвигать гипотезы и их обосновывать (познавательные УУД).
— Что получилось у вас при составлении пазла? (Северная Америка) – показать на слайде – записать тему урока.
— Что мы знаем об этом материке? Кто сможет показать его на карте?
— Как вы думаете, почему пазл белого цвета? (мы очень мало знаем о Северной Америке)
— Что мы должны узнать сегодня на уроке? Какую цель мы поставим себе?
— Что нам поможет в путешествии по материку (учебник, атласы, контурные карты, маршрутные листы)
— В течение 2 дней вам предстоит путешествие по Северной Америке. Вы узнаете много нового и сумеете показать свои возможности и способности в создании коллективного продукта.
Надеюсь, что каждый из вас найдет в этом путешествии свое место, сможет принести пользу всей группе. Но чтобы это действительно получилось, в процессе работы над модулем вам придется договариваться о том, какую часть путешествий будет решать каждый из вас, приходить на помощь друг другу, проявлять умение высказывать свою точку зрения и с пони-манием относиться к мнению своих товарищей. На первом этапе вам надо подготовиться к путешествию, на втором этапе – отправитесь в путешествие по заданному маршруту (знаменитые географические объекты Северной Америки, описанные в своих произведениях Марком Твеном). Третий этап – создать и представить отчет о проделанном путешествии в виде коллективного коллажа. Желаю вам творческого подхода в реализации интереснейшего проекта-путешествия по Северной Америке!
Д) Изучение нового материала: формировать навыки самостоятельного осмысления и оценки обучающимися своих знаний; выявить сформированность навыка самостоятельной работы с картой и учебником; регулятивные УУД – находить в тексте конкретные факты, сведения, умение работать с таблицами; формирование самооценки, самоконтроля выполняемой работы.
Познавательные: формирование логических умений: анализ, построение цепочек рассуждения. Личностные: формирование нравственно-этических ценностей.
I.Знакомство с материком мы начнем с определения его адреса — географического положения. Для этого выполним второе задание маршрутного листа (нанести на контурную карту океаны, омывающие берега Северной Америки, указать Панамский перешеек).
Проводится самооценка учащихся по заполнению контурной карты.
II.Продолжаем знакомиться с материком. Выполняем следующее задание маршрутного листа: работа с картой-рисунком учебника стр. 121, таблицей маршрутного листа и контурной картой. Определение по карте учебника стр. 121 географических объектов Северной Америки, внесение их в таблицу и нанесение их на контурную карту.
После выполнения просмотр слайдов презентации о рельефе и внутренних водах Северной Америки.
Проводится самооценка учащихся по заполнению контурной карты.
III. Прослушайте текст и выполните задание: почему природные условия и климат Северной Америки так разнообразен? Проверим себя, посмотрим на слайд, правильно ли вы ответили. (Северная Америка простирается с севера на юг на многие тысячи километров). Проверяем себя, смотрим на слайд.
IV. Природные условия континента крайне разнообразны и вы это доказали. Изучите предложенный дополнительный текст и подчеркните в нем название уникальных мест Северной Америки, выпишите животных и растения материка в предложенную таблицу.
Проводится самооценка учащихся по заполнению контурной карты.
V.Чтобы узнать какие люди проживают на материке нам необходимо выполнить следующее задание маршрутного листа: на основе текста учебника пункт «Население» стр. 124 составить схему «Население Северной Америки»; на контурной карте подписать крупные страны континента.
Проверка задания у карты: один из учеников показывает страны, которые находятся на материке, и рассказывает о населении Северной Америки.
Проводится самооценка учащихся по заполнению контурной карты.
VI. Закрепление: развитие монологической, диалоговой речи, умение ставить вопросы; формирование способов взаимодействия учебного сотрудничества.
— Ну а теперь вернемся к вопросу, который я задала в начале урока — Почему пазл был белого цвета? Что мы имеем сейчас?
VII. Рефлексия: формировать способность учащихся вырабатывать собственное отношение к изучаемому материалу, осмыслить и провести оценку своих знаний и возможностей для дальнейшего изучения темы.
— Что интересного вы расскажете дома родителям о Северной Америке?
— Где бы вам хотелось побывать наяву?
— Оцените свою работу на уроке, подсчитайте количество баллов и запишите. У кого пять? Спасибо.
VIII. Домашнее задание: (творческое) нарисовать красочный рисунок одного из предложенного географического объекта, на основе самостоятельно изученных сведений о нем:
1.Река Миссисипи
2. Гавайи
3.Водопад Ниагара
Приложение к 1 уроку географии (погружение в модуль)
Маршрутный лист
ИМЯ____________________________Фамилия________________________________
Тема урока______________________________________________________________
Оценка учащегося | Оценка учителя | ||||||||||
1. Задание. Собери пазл. Что получилось? По какому материку мы будем сегодня путешествовать? Сформулируй и запиши тему урока? |
|
| |||||||||
2. Задание. Прочитайте текст учебника « Географическое положение» на странице 120, выполни задание: Отметь на контурной карте океаны, омывающие берега Северной Америки и Панамский перешеек. | 4 – «5» 3 – «4» 2 – «3» |
| |||||||||
3. Задание. Внимательно рассмотри рисунок – карту на стр.121 1) Запиши в таблицу географические объекты:
2) Подпиши на контурной карте названия географических объектов, внесенных в таблицу.
| 2 – «5» 1 – «4»
|
| |||||||||
4. Задание. Прослушай текст и ответь на вопрос: Почему природные условия и климат Северной Америки так разнообразен? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________
|
|
| |||||||||
5. Задание. Прочитай текст и подчеркни в нем название уникальных мест Северной Америки, выпиши животных и растения материка.
| 3 –«5» 2 – «4» 1 – «3»
|
| |||||||||
6. Задание. Прочитай текст на стр. 124 и заполни схему Население Северной Америки
| 4 – «5» 3 – «4» 2 – «3»
|
| |||||||||
4. 30- 25 – «5» 24-16 – «4» 15 – «3» |
|
|
Дополнительный материал к 1 уроку географии (погружение в модуль)
На континенте много мест, поражающих воображение человека, например Большой каньон и Ниагарский водопад. Большой каньон – это глубокое ущелье, образованное рекой Колорадо, с обрывистыми склонами высотой до 2000 метров. Протяженность его 320 км. Знаменитый Ниагарский водопад имеет высоту 50 м. это не самый высокий водопад, но он – самый знаменитый. Его ежегодно посещают миллионы туристов.
Для материка характерен растительный и животный мир почти всех природных зон планеты. Среди растений, характерных только для Северной Америки, можно отметить секвойи – деревья-гиганты, деревья – долгожители. Растут они небольшими группами на склонах гор Кордильер в Калифорнии, достигая 80-100 м в высоту. Произрастает здесь и знаменитый сахарный клен, из сока которого индейцы получали сахар.
В Северной Америке обитают бизоны, сохранившиеся с ледникового периода овцебыки, а также еноты, скунсы, снежные козы. Северная Америка – родина ценного пушного зверя – ондатры.
На континенте много мест, поражающих воображение человека, например Большой каньон и Ниагарский водопад. Большой каньон – это глубокое ущелье, образованное рекой Колорадо, с обрывистыми склонами высотой до 2000 метров. Протяженность его 320 км. Знаменитый Ниагарский водопад имеет высоту 50 м. это не самый высокий водопад, но он – самый знаменитый. Его ежегодно посещают миллионы туристов.
Для материка характерен растительный и животный мир почти всех природных зон планеты. Среди растений, характерных только для Северной Америки, можно отметить секвойи – деревья-гиганты, деревья – долгожители. Растут они небольшими группами на склонах гор Кордильер в Калифорнии, достигая 80-100 м в высоту. Произрастает здесь и знаменитый сахарный клен, из сока которого индейцы получали сахар.
В Северной Америке обитают бизоны, сохранившиеся с ледникового периода овцебыки, а также еноты, скунсы, снежные козы. Северная Америка – родина ценного пушного зверя – ондатры.
День 2. Английский язык и География.
«По следам Марка Твена. Путешествие по Северной Америке»
Первый этап. Организационный. Задача — создать положительный эмоциональный настрой, мобилизовать внимание.
— Здравствуйте, ребята! ….(слайд с цитатой и картинками произведений Марка Твена)
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали». Марк Твен, американский писатель.
Постановка проблемной задачи (цели урока):
-What do you think is the aim of our lesson? Как вы думаете, какая цель нашего урока? (ответы: путешествовать по местам, которые посетил Марк Твен и описал в своих произведениях, собрать сведения об этих местах и описать их).
— Do you think there are a lot of places that M. Twain visited? Как вы думаете, а много ли таких мест? (Да)
— Which places did M. Twain describe in his books? Какие места описывал в своих произведениях Марк Твен? (ответы детей: Миссисипи…)
M. Twain also visited Europe, Russia (he was in Odessa) and he has travelled the length and breadth of his native country. And today we’ll speak about native geographical places, which M. Twain visited and described in his books or articles. А еще Марк Твен посетил Европу, Россию, он был в Одессе, а так же объехал всю Северную Америку. Сегодня мы остановимся на трех из названных географических объектах, которые посетил Марк Твен, а так же описал в свих произведениях и статьях.
2. Работа в группах.
— You will listen to the description of 3 geographical objects, try to guess what they are.
— Вам предлагается прослушать описание объектов и догадаться, какие это объекты.
(прослушивают аудио текст).
— What are these places? Какие географические объекты вам удалось определить при прослушивании аудио текста? (ответы детей)
Now divide into 3 groups and choose the geographical object. Then prepare a text and illustrate it. Use your path sheet.
Путем жеребьевки вам предоставляется возможность определиться с выбором географического объекта, который необходимо будет представить на основе предложенных иллюстраций, фотографий, карт данной местности, дополнительных источников информации.
Ребята, обратите внимание, у каждой группы на столах имеется маршрутный лист, в котором прописаны задания и предлагается система оценивания вашей работы.
Приложение к уроку английского языка и географии (погружение в модуль)
Path sheet
Name________________________________
Theme______________________________________________________________
Student’s mark | Teacher’s mark | |||||||||||||||||||||||||||||
I step. Key problem. Task №1 Look at quotation and name the theme and the aim of the lesson. () “Only two things we’ll regret on deathboard – that we are a little loved and little travelled” Mark Twain— What do you think is the aim of our lesson?
— Do you think there are a lot of places that M. Twain visited??
— Which places did M. Twain describe in his books?
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
II step. Work in groups. Task №2 «Audio text»: Listen to the description of 3 geographical objects, write their names. Geographical objects: 1.______________________________ 2______________________________ 3_______________________________
| 1-5 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
Task №3. Using the information write down a detailed description of the geographical object and illustrate it. Be ready to talk about it.(На основе анализа предложенных иллюстраций, фотографий, карт данной местности, дополнительных источников информации составьте и запишите подробное описание географического объекта. Представьте свою работу и расскажите о выбранном географическом объекте.): 1st group «The Mississippi River»
2nd group «The Niagara Falls»
3rd group «The Hawaiian Islands»
| 1-5
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
III step. Presentation of the results. (Представление результатов своей работы. Защита коллективного проекта. Оценка групп друг другом по критериям оценочного листа). Task №4. Using the facts present your theme collage. (Используя собранные факты о географическом объекте, презентуйте cвой тематический коллаж.) ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценки коллективного проекта (коллаж): 1.Объем представленного материала 1-4 2. Фонетическая и лексическя правильность речи 1-4 3. Эмоциональность речи 1-4 4. Креативность 1-4 5. Эстетичность 1-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
IV step. Reflection. Что нового вы сегодня узнали на уроке? ___________________________________________________________ Какой этап урока для вас был интересным? ___________________________________________________________ Как ты оцениваешь работу вашей группы? __________________________________________________________ Какой результат вы получили, работая в группе? __________________________________________________________ Мне было интересно (неинтересно) (нужное подчеркнуть), потому что … ________________________________________________________ Что для тебя было трудным и почему? __________________________________________________________ Что нового, полезного ты для себя приобрел, работая в модуле? __________________________________________________________ Что тебе запомнилось, понравилось больше всего? __________________________________________________________ Что бы ты предложил изменить в модуле (модулях)? __________________________________________________________ Достигла ли ваша группа результата?
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
Total score for the lesson: 30- 25 – «5» 24-16 – «4» 15 – «3» |
|
|
При проектировании модуля использовались материалы:
УМК Форвард под ред. М. В. Вербицкой 5 кл.
УМК География. Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков. – 2-е изд. – М.:ООО «Русское слово – учебник», 2013.
Интернет ресурсы: https://1001facts.info/interesnye-fakty-o-gavajyax/
https://tonkosti.ru/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%B8
https://flytothesky.ru/5-interesnyx-faktov-pro-reku-missisipi/