План-конспект урока английского языка 2 класс “An old granny s farm”

План-конспект

урока английского языка

в соответствии с ФГОС

потеме:

An old granny s farm.”


УМК «Happy English.ru»

(авторы: М. Кауфман

2 класс





Разработал:

учитель английского языка

МБОУ СОШ №4 с. Белое

Алейникова Анна Николаевна














Технологическая карта урока

Тема

An old granny s farm.

Цель темы

Основная цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в ситуации общения «На дне рождения».

Учебный аспект:

  1. совершенствоватьлексическиенавыкиречипотемам: GREETINGS, ANIMALS, HOUSE;

  2. формировать навыки и умения чтения и письма;

  3. формировать умения монологической и диалогической речи, поискового аудирования.

Образовательный аспект:

  1. формировать представление о традициях празднования дня рождения детей в Великобритании.

Развивающий аспект:

  1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  2. развивать умение использовать известную лексику, речевые клише в заданной коммуникативной ситуации;

  3. развивать внимание и познавательную активность;

  4. развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

  1. создать условия для воспитания хороших манер и положительного поведения, уважительного отношения к окружающим людям в ситуации празднования дня рождения;

  2. формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе, коллективе.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД


  • вести диалог-расспрос по данной ситуации;

  • поисковое аудирование

  • письменная речь (с опорой на образец)

  • краткие монологические высказывания


Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

-построение логичного повествования описательного характера;

-освоение поискового аудирования, диалогической и монологической речи.

Коммуникативные:

— формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Лексикапотемам: GREETINGS, PERSONAL INFORMATION,ANIMALS, HOUSE; предлогиместа.


Организация пространства

Межпредметные связи

Тип урока

Методы обучения

Формы работы

Ресурсы

Художественный труд.

Урок применения предметныхЗУНов и УУД.


  • коммуникативный;

  • метод коллективного взаимодействия; 

  • методы самоконтроля и взаимоконтроля;

  • ролевая игра;

  • метод проектов.



Индивидуальная, парная,

групповая, фронтальная.

  • Учебник, рабочая тетрадь;

  • Звуковое приложение (CD);

  • раздаточный материал с заданиями;

  • фигурки животных;

  • мультимедийная презентация с сюжетной линией урока и заданиями в Power Point.


Этапы и ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная



Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный этап. Эмоциональное вхождение в урок.

Мотивация

к учебной деятельности.

Good morning, children! I’m glad to see you today!

(Учитель просит учащихся высказаться о своём настроении.)

I’ll say: “I’m happy”. If you are happy, you should say: “I’m happy too”.

Our topic is about a funny farm.

(Слайд 2)

Look and listen the song.(Слайд3: аудиозапись из видеофильма включается одним кликом левой кнопки мыши)

What do you think of it? Well, Old Grannyinvites us to hisfunny farm..

So, our topic today is «Old Granny s farm».

(Слайд4)





Имитируют речевое действие учителя. По картинкам-символам и аудиофрагментпрогнозируют тему урока, обобщая знаково-символическую информацию, отвечают на вопрос.

Имитировать речевое действие. Синтезировать знаково-символическую информациюи прогнозировать тему занятия. Осознанно и произвольно отвечать на вопросы учителя.


Фронтально высказываются о своём настроении, теме урока. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.

Оценивают своё настроение, правильность выполнения обобщения, вносят необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.

Актуализация. Мозговой штурм.

Лови ошибку.

Учительсоставляетmindmapвокругсловосочетанияfunnyfarm:greetings, food, animals, house.

Let’s play the game “Find out a mistake”. Read the dialogue.

— Bye- bye. How are you?

— I like our house.

(Дети находят ошибки в диалоге: неверный выбор речевого регистра (Hello!Howareyou?), отсутствие логичного ответа на вопрос Howareyou? и правил вежливого этикета, неправильное построение предложенияI likeourhouse.) Do you think you’ll cope with difficulties? We’ll try to use everything you know in English in the new situations.

Анализируют свои представления о дне рождения и связывают свои ассоциации с конкретными словами.

Называют в режиме мозговой атаки слова-ассоциации, связанные с днём рождения. Осуществляют поиск ошибок в пробном задании, анализируют их вместе с учителем.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Анализировать употребляемость лексических единиц, речевых клише по их значению, порядок слов в предложении.

Структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.


Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме.

Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. Увидеть проблему, понять, выразить словесно своё предположение.

Называют ошибки в пробном задании. Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, на что необходимо обратить внимание, работая по теме).

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено.

Целеполагание.Постановкацелейизадачурокадляучащихся.

Well, what is your aim at the lesson? – You’ll learn to speak to other people and comment on what you’ll see at the farm.

So, what is our plan?

1) We’ll speak to our friends about ourselves, food, house animals.

2) We’ll sing a song with Granny, play games , learn new words.

Study hard and good luck!

Вместе с учителем анализируют и синтезируют информацию в цель урока и задачи.

Определять познавательную цель, строить логическую цепь рассуждений. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Высказываются о цели урока и задачах. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме.

Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.

Формулируют учебную цель. Устанавливают последовательность действий для решения учебной задачи.

Владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи.

Этап тренировки.Речеваязарядка. (Warmingup.)

Now we’ve come to the farm. Please greet your friends. Work in pairs.

-Hello, Masha! Howareyou?

— Fine, thanks.

Припоминают и используют известные речевые образцы в ситуации приветствия.

Осознанно задавать вопросы, давать ответы на них (т. е. строить речевое высказывание).

Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера.

Умение взаимодействовать в парах, оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать настроение одноклассников.

Осуществляют самоконтроль и взамоконтроль в парах, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы.

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, коррекцию речевых действий в парах.

Фонетическая зарядка.

Letshavefun.

Весёлая разминка:

Toothbrush (язычок как зубная щётка);

Lollipop (язычок «колет» щеку изнутри)

-Train /t//t//t/,/d//d//d/ (toy, teddybear, under, dark)

Pot/p//p//p//k//k//k/ (puppet, pink, play)

Candle/h//h//h/ (hair, his, hands)

the English dog /r//r//r/ (run, rabbit, brown)

Window ( we, what, where)

Воспринимают на слух и воспроизводят звуки, слова за учителем.

Выполнять действия по имитации.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме.

Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи.

Cравнивают свою речь с речью учителя. Осуществляют саморегуляциюимитирующего произношения, подражая учителю.



Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.

Лексико-фонетическая игра «Китайские шептуны».

Now remember the numerals 1 — 10. Please, play the game “Chinese Whispers”.

Учитель называет слово 1 ученику в каждом ряду любое из упр. 3 стр. 91

Припоминают лексику в ситуации игры.

Воспринимают на слух, распознают и воспроизводят числительные, копируя произношение слова.

Воспроизводить информацию по памяти. Имитировать речевое действие.

Игровое речевое взаимодействие в группах. (Первый ученик в ряду шепчет слово, остальные по цепочке повторяют за ним шёпотом. Последний в ряду произносит слово вслух.Если неверно, учитель поправляет. Дети повторяют хором. Например, “three”.) Работают командно.

Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.



Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы.

Принимать и сохранять цель, определять способы действий в рамках предложенных условий.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, обнаруживая отклонения от эталона.

Фонетическая зарядка.

(Слайд 5: записьпесниcтопонимами включаетсякликомназначокзвука)

Lets sing the songabout animals and repeat their sounds.





Воспринимают на слух и воспроизводят пение песни за записью.

Воспринимать на слух и воспроизводить информацию одновременно с источником информации.



Коллективно исполняют песню.

Синхронно исполнять действие.

Внимательно слушают пение песни и сравнивают свою речь с речью оригинала.



Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.

Диалог о возрасте.

Do you want to know how old Larry is today? One of you in each pair will be Larry. Let’s ask each other and boast how old you are. You are right! Larry is 8 today.(Слайд6)

— Howoldareyou?

Imseven.



Припоминают и используют известные речевые образцы в ситуации ролевого взаимодействия.

Осознанно задавать вопросы, развивать навыки аудирования.

В парах расспрашивают друг друга о возрасте. (Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера, слушают их ответы.) (Ролевая игра.)

Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.

Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

















Речевая практикаДиалог в парах и краткое монологическое высказывание о любимой и нелюбимой еде.

Look at the table with animals and ask each other about what is it.(Слайд7)

-What it is?

— It is a cow!

Say what animal you like and don’t like.

— I like dog. I don’t like fox.

Припоминают и используют известные речевые образцы в речевой ситуации. Осуществляют мысленно подстановку ЛЕ, обозначающих предметы еды.

Обобщают свои основные предпочтения в еде в кратких монологических высказываниях.

Осознанно задавать вопросы, строить речевое высказывание

В парах разыгрывают диалог о любимой еде. Высказываются в кратких монологических высказываниях о предпочтениях в еде.



Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.



Осуществляют контроль своих знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать

отклонения

от эталона.

Этап тренировки.Физкультминутка.

Let’s do and sing together.(ex. 3 p.83)(Слайд8 +аудиокурс к учебнику)

Toys for me, toys for you,

Toys for everyone!

A pink ballerina,

A blue toy soldier!

We’re all having fun!

Toys for me, toys for you,

Toys for everyone!

A brown teddy bear,

A yellow doll!

We’re all having fun!

Имитируют образец пения песни за записью, движения учителя.

Воспринимать на слух и воспроизводить информацию.



Коллективно поют песню и выполняют синхронные движения.

Синхронно исполнять действие.

Внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять самоконтроль.

















Подстановочное упражнение на совершенствование навыков употребления предлогов места.

Choose the right preposition and say where his presents are.Использую макет домика, размещаю игрушки.(Слайды 10-14)



The cat is in the house.

The ball is on the roof.

The duck is in the house.

The dog is on the roof.

The clown is in the house.

(На слайдах выбираем кликом предлог: правильный ответ ведёт к гиперссылке:Brilliant!; неправильный ответ – гиперссылка: Tryagain!)

Анализируют изображение, принимают смысловое решение по выбору предлога.

Учащиеся дают индивидуальные ответы, выбирая нужный предлог места.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме.

Умение взаимодействовать в коллективе. Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи.

Осуществляют самоконтроль своих знаний, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы.



Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.

Речевая практика

Поисковое

аудирование.





























Чтение




Послушай песню и ответь, какие животные жили у бабушки. Упр.5 стр 91





































Попробуй прочитать эти слова Упр 3 стр 91

T—Cl

Cl

Ind reading

Воспринимают информацию на слух, мысленно осуществляя поиск запрашиваемой информации по заданию.

























Читают новые слова, повторяют правила чтения

Осуществлять поиск и извлекать информацию из прослушанного(умения поискового аудирования).

























Применять правила чтения на практике

Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.



























Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.



Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.



























Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Отмечают в листах свой ответ. В ходе заслушивания ответов учеников осуществляют самоконтроль понимания текста. Сравнивают свой ответ с ключом.

Ставят себе оценку на листах по количеству правильно данных ответов.



Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.

Коррекция (вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона).

Подготовка в группах мини-проекта «Инсценировка песни».









Разделитесь на две команды, распределите роли в песне, проинсценируйте ее. Конкурс на лучшую инсценировку.

Согласование ролей в песне, подготовка к инсценировке.

Воспроизводить и выбирать информацию, необходимую для решения учебной задачи.



Работают в группах: решают, кто будет исполнять роли.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Слушать и понимать речь других.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Контролируют правильность ответов товарищей, оценивают свою деятельность, корректируют ответы.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль, оценку — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

















Заключительный этап урока. Подведение итогов.

































Рефлексия.



So, ourlessonisalmostover. Thankyouforyourwork! Welldone!

Итак, ребята, какие задачи мы ставили перед собой? Мы выполнили то, что намечали?

Удалось нам добитьсяпоставленной цели? Какие знания нам пригодились?

Вы со всеми заданиями справились?

Что-то нужно ещё улучшить?

Где можно применить ваши знания и умения?

Пригодятся они вам при общении с людьми, если мы в следующий раз будем гостить в британской семье или пойдём наэкскурсию на ферму? Конечно, нам ещё надо многое узнать и многому научиться. Этим мы и займёмся в следующий раз.

Сейчас выберите зелёный смайлик, если вы легко справились со всеми заданиями, жёлтый, если вам почти всё понятно и вы не сразу справлялись с заданиями, красный, если вы не поняли и не справились с заданиями и вам требуется помощь. Нарисуйте ротик вашему смайлику, чтобы показать своё настроение: радость, нейтральное, огорчение.(Слайд 29)

Анализируют результаты урока, своей работы, настроение и синтезируют умозаключения оценочного характера.

Осуществлятьактуализацию полученных знаний, рефлексию процесса и результатов деятельности.

Коллективно обсуждают результат урока, свою работу на нём. Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров.

Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока.

Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию действий по решению учебных и познавательных задач.

Домашнее задание. Окончание учебного занятия.



At home you’ll learn the song about granny s farm.

(Даётся дифференцированное задание: слабые учащиеся заполняют в данном мини-проекте только первые 5строк.Остальные выполняют задание полностью. Сильные ученики могут приготовить

устный рассказ, опираясь на

карточку.)(Приложение 5)

(Слайд30)

Thank you!Good-bye! Have a good day! Good luck!









Оценивают свои возможности по построению речевого высказывания в письменной и устной форме.

Принимать и сохранять учебную задачу. Оценивать качество и уровеньсобственного усвоения учебного материала.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Сложные эфиры и жиры"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: