Развёрнутый план урока английского языка в 3 классе “The Earth”







Развёрнутый план урока английского языка в 3 классе




Автор: учитель английского языка I квалификационной категории

Мельникова Наталья Анатольевна

МАОУ «Гимназия №1» г.Бугуруслан, Оренбургской области













Развёрнутый план урока английского языка в 3 классе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1» по теме: “The Earth ” с применением компьютерных технологий.



Учитель: Мельникова Наталья Анатольевна

Класс:

Учебно-методическое обеспечение: УМК “Английский язык” учебник для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей.

Авторы: Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.

Характерные черты урока: — речевая направленность;

— функциональность;

-ситуативность;

— индивидуализация процесса обучения.

Тема: The Earth

Цель: создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала по теме: «Природа».

Учебно-методические задачи.

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки, навыки аудирования, чтения с полным пониманием и письма.

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Nature».

Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного.

Познавательный аспект: организовать чтение текста “The Earth” вслух с полным пониманием прочитанного; проверить понимание текста. Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника; воспитывать умение работать самостоятельно.

Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Nature. The Earth».

Оборудование:

проектор, презентация «The Earth», компьютер, рабочие листы, иллюстрации по теме.

Содержательная часть урока.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный этап. Приветствие.







2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.






Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока.

Форма: индивидуальная

Метод: беседа


T: Goodmorning, children!

T: I’m glad to see you, too! Sit down, please!

Are you ready to start our lesson?

PP: Yes.

T: Let’s begin then…


T: Guess what our lesson will be today about.

На экране флэш – ролик.


Слайд №1. The Earth.



Учащиеся приветствуют учителя.



Беседа учителя с учениками.






Называют тему урока.

Личностные формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка.

Коммуникативные — соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать настроение одноклассников.




3.Актуализация ранее изученного материала.


На этом этапе учащимся предлагалось назвать уже изученные слова по теме: «Природа», самостоятельно работать на рабочих листах.

Форма: фронтальная, а именно словесная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися.

Метод: словесно-наглядный с ИКТ.


T: -What does the word “earth” mean for you? Complete vocabulary network.

Слайд№2-3.

T: Look, you have some work sheets on your desks. Please, write your name and this task on it.

Task 1. Read the transcriptions.

-Now match the transcription and the word. Ответы: 1b, 2d, 3a, 4f, 5c, 6h, 7e, 8j

Слайд №4

T: Translate the sentences from English into Russian.

The earth is very big. People live on the Earth. There are four oceans on the Earth. Green hills are near the river. A mountain is higher than a hill. Everest is the highest mountain on the Earth.


Составляют кластер.



Задание №1 выполняется индивидуально на рабочих листах.

1. [‘rıvə ]

2. [‘ouʃn]

3. [ðə ‘blæk si:]

4. [tə swım ın ðə ’leık]

5. [ə:θ]

6. [‘gri:nhılz]

7. [‘mauntın]

8. [fɔ: ‘ouʃnz]


a. the Black Sea

b. river

c. earth

d. ocean

e. mountain

f. to swim in the lake

j. four oceans

h. green hills

Самопроверка.

Познавательные — воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; регулятивные-осознание того, что уже усвоено.

4.Открытие нового знания


Форма: фронтальная, групповая

Метод: проблемно – поисковый, практический

T: What planet do we live on?

T: Do you know any other planets?

T: What is there on the Earth?

T: Do you want to know more facts about our planet?

T: Let’s read a story about the Earth.


T: But before reading look at the first words of some sentences from the text. Guess what the author tells about.

Слайд 5.

There is a lot of water on the Earth…

There are different countries…

People live…

Our country…

T: Now open your books Ex.7,p.313. Read the text and think how many parts are there in it.

Слайд 6.

T: Choose the heading for each part of the text.


Different countries of the Earth.

Day and night on the Earth.

The earth is full of wonders.

Our country is one of the largest countries in the world.

T: Take the card with some sentences on it. You should find information about it in the text and prepare translation. You will work in groups of four.

1.water, animals, plants on the earth

2.different countries

3.day and night on the earth

4.our country




Отвечают на вопросы учителя.









Высказывают предположения.





Читают текст.

Определяют, что в тексте 4 части.


Работают в паре. Подбирают названия к каждой части текста.




Работают в группах по 3-4 человека. Находят описание того, что на карточках.










Познавательныеизвлекать информацию, представленную учителем в заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;

коммуникативные — участвовать в работе парами; договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;

регулятивные планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;


Динамическая пауза









5.Первичное закрепление.



Учащиеся под музыку выполняли движения.








Применение нового знания. Выделять основную информацию из прочитанного. На данном этапе для достижения цели учащимся было предложено выполнить ряд упражнений.

T: Let’s have a rest.










Форма: фронтальная, индивидуальная

Метод: объяснительный, практический


T: Do the task number 2 on your worksheets. If the sentence is true, write the word “true”, if the sentence is wrong, write the word “false”.

1.We live on the moon. (false)

2.There is a lot of water on the earth. (true)

3.There are large countries and small countries.(true)

4.When the sun shines it is night. (false)

5.You can see the moon and the stars at daytime. (false)

6.Our country is one of the largest countries in the world. (true)

7.People in our country speak more than two hundred languages. (true)

T: Read only true sentences.

Task 3. T: Now, will you complete the sentences. Find the ending for each sentence.

1.The earth is full…

2.There are warm countries and…

3.You can see the moon and the stars…

4.when it is morning in the east…

5.There are a lot of long rivers and…

a.cold countries.

b.of wonders.

c.it is evening in the west

d.high mountains in our country.

e.in the sky at night.

Answers: 1b, 2a, 3e, 4c, 5d Слайд 7.


P: Head and shoulders

Knees and toes

Head and shoulders

Knees and toes

Eyes and ears

And mouth and nose.





Учащиеся работали на рабочих листах, отмечая верные и неверные предложения.











Один ученик читает правильные предложения.


Работают самостоятельно с последующей взаимопроверкой.










регулятивные планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку своих одноклассников

познавательные-синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов;

коммуникативные-управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера;


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Создание ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Форма: индивидуальная.

Метод: практический


Task 4. T: Complete the sentences and use them as a plan to retell the text.

  1. We live on the …

  2. The water is in …, …, … and …

  3. Different … live on the Earth.

  4. Different … grow on it.

  5. There are … countries and … countries.

  6. When the … shines it is day.

  7. When the … doesn’t shine it is …

  8. Our … is one of the largest countries in the world.

  9. There are a lot of long …, large … and high … in our country.

  10. who live in our country speak different languages.

Answers: 1.earth 2.rivers,lakes,seas,oceans

3.animals 4.plants 5. Large, small (warm,cold)

6.sun 7.sun, night 8.country 9.rivers,forests,mountains 10.people Слайд 8.




Работают самостоятельно с последующей самопроверкой.























Личностные — положительное отношение к процессу познания; регулятивные- оценивание качества и уровня усвоения; способность к мобилизации сил и энергии; осознание того, что усвоено.

7.Рефлексия
















8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Подведение итогов занятия.

Форма: индивидуальная.

Метод: дискуссия


Т: Ребята, по какой теме мы сегодня работали?

Что у нас получилось?

Что у нас не получилось?

Над чем еще стоит поработать?


Ребята, у вас на партах есть изображения солнышка, тучки. Оцените, пожалуйста, свою работу сегодня на уроке. Солнышко — у меня всё получилось. Тучка закрывает солнышко — не совсем всё получилось. Тучка — ничего не получилось на уроке. Слайд 9.


T: Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. Lisa, your mark is ….


T: объяснение д/з ex.7 p.313-retell the text, creative task: приготовить карточку для одноклассника (10 слов на тему «Земля» с пропущенными буквами).

Слайд 10

T: The lesson is over. Good-bye!






P: наша планета-Земля.


P: ответы учеников




Прикрепляют на доске картинки.











Записывают домашнее задание.

Регулятивные — осознание обучающимися своей учебной деятельности,; Личностные — оценка результатов совей деятельности; определение своего эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Природа вокруг нас"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: