Заикина Юлия Викторовна
МБОУ – СОШ №23 г. Армавир
Учитель английского языка
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Моя семья».
(УМК « Английский с удовольствием» /Enjoy English, М. З. Биболетова)
Цель урока – развитие навыков монологической и диалогической речи по теме «Моя семья».
Задачи урока:
Образовательные:
1.Расширять и углублять словарный запас учащихся по теме «Моя семья».
2. Совершенствовать речевые навыки и умения монологической и диалогической речи.
3. Активизировать употребление новой лексики в речи.
Развивающие:
1.Развитие внимания, памяти.
2.Развитие языковой способности учащихся.
3.Развитие умения работать в сотрудничестве.
Воспитательные:
1.Воспитать любовь и уважительное отношение к родным и близким.
2.Воспитать позитивное отношение к семье, домашнему очагу, семейным традициям.
Оснащение урока:
компьютер, интерактивная доска, фотографии, иллюстрации.
Методы, используемые на уроке: коммуникативный метод, метод коммуникативных заданий.
Деятель ность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Время | |
Орг. момент | Good morning, children, what day is it today, how are you.
Look at the screen and guess what we are going to talk about today… | Приветствуют учителя, формулируют тему урока | Познавательные | 2мин. |
Фонетическая зарядка | Let`s start with our phonetic drill. Say after me.
[i:], [a:], [s], [l] ,[w], [z] | Учащиеся хором и индивидуально повторяют звуки за учителем | Познавательные | 3 мин. |
| Look at screen, please. You can see the task for you, let`s read these words:
Ask, field, lamp, later, Scotland, second, wall, when, zoo. | Ученики закрепляют данные звуки путем чтения новых слов | Познавательные | 3 мин. |
Речевая разминка | Today we talk about families, tell me some words about yours.
What`s your mother`s (father`s) name? What is her (him) hobby? Have you got a sister or a brother? What about your grandparents? (names, hobbies). Have you got a nephew or a niece?
| Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя, составляя небольшое сообщение. | Познавательные, коммуникативные. |
|
Закрепление лексики в диалоге. | What interesting do you know about your family?
Do you know interesting facts about your family?
Have you got family`s treasures? | Дети отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные | 5 мин. |
Физкультминутка | I see you are tired, let`s do some physical ex. Stand up, please and repeat after me. | Ученики выполняют движения под музыку вместе с учителем. |
| 3 мин. |
Аудирование | Now let`s listen to the text. And answer the questions.
What is the topic of the story? Who is coming to visit a family?
What are the names of the main heroes?
How do the family celebrate this holiday?
| Учащиеся внимательно слушают текст, отвечают на вопросы учителя. | Познавательные. | 8 мин. |
Диалоги | Now it`s your turn to ask questions. Ask each other about family holidays, sisters, brothers, grandparents. I give you pieces of paper, you should use words and expressions from this paper. | Учащиеся работают в парах, составляя вопросы и задавая их друг другу. | Коммуникативные | 5 мин. |
Монолог | Now tell me what have you learnt about your friend`s family? Make up a story. | Учащиеся рассказывают о том, что они узнали о семье своего друга. | Познавательные | 5 мин. |
Составление семейного дерева | Now you have a paper, you should draw your family tree. Please, begin! | Учащиеся на основе своих сообщений рисуют на листочках свое семейное дерево, подписывая членов семьи. | Регулятивные | 5 мин. |
Домашнее задание. Итоги. | Open your diaries and write down your home task. At home you should write a story about your friend`s family.
Thank you for your hard work. You were very active today. (Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за урок). | Записывают домашнее задание. | Регулятивные | 1 мин. |