Технологическая карта урока английского языка «We’re going to go…»
We’re going to go…/ Каникулы (урок 5) | |
Оборудование |
|
Цели урока |
|
Планируемые результаты | |
Предметные | — формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические), — совершенствовать навыки говорения, — развивать навык поиска информации в тексте. |
Личностные | — развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала. |
Метапредметные | — научиться самостоятельно определять цели своего обучения — научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами — научиться организовывать учебное сотрудничество. |
Универсальные учебные действия | |
Познавательные | — овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, — выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, — осуществлять осознанное построение речевого высказывания. |
Регулятивные | — планировать алгоритмы выполнения учебных действий, — осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, — принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. |
Коммуникативные | — развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, — определять общую цель и пути ее достижения, — уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, — осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, — адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Содержание урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения | |
1.Самоопределение в деятельности | 1.Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.
2. Записывает на доске вопросы: Where are you going to go on holidays? What are you going to do?, задает эти вопросы учащимся. Предлагает ученикам самостоятельно определить тему и ее содержание. | 1.Выполняют речевую разминку.
2. Отвечают на вопросы и определяют тему урока («Планы на каникулы»). | Регулятивные УУД: — определять цели и задачи урока; — участвовать в коллективном обсуждении проблемы Познавательные УУД: — уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт. Личностные УУД: — сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; — уметь высказать свою точку зрения. |
2.Учебно-познавательная деятельность | 1. Предлагает посмотреть на картинки на стр. 81
2. Медленно и четко читает текст. (упр. 14, стр. 81)
3.Предлагает учащимся прочитать текст самостоятельно.
4. Предлагает учащимся обсудить, в какое из описанных мест они планируют когда-нибудь поехать.
5.Предлагает учащимся в парах прочитать предложения, подобрать к ним соответствующие фотографии и назвать страны по тексту. (упр. 15, стр. 81). Проверяет выполнение задания
6. Предлагает физкультурную паузу для снятия напряжения. (песня Head and shoulders). | 1. Смотрят на картинки и описывают их по цепочке.
2.Хором повторяют каждое предложение.
3. Читают текст по предложению.
4. Обсуждают прочитанное, делают выбор.
5.Читают предложения и выбирают фотографии, по тексту определяют названия стран (в парах).
6.Выполняют действия из песни. | Предметные УУД: — узнавать новую лексику на слух и зрительно Личностные УУД: — осознавать степень своего усвоения материала — развивать мотивацию к изучению ИЯ Регулятивные УУД: — контролировать и корректировать выполненное задание. Познавательные УУД: — работать с текстом, выделяя информацию по заданию. Коммуникативные УУД: — общаться с партнером; — слушать другое мнение и озвучивать свое; — работать в парах/ в группе. |
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность | 1. . Предлагает учащимся вспомнить письмо девочки Бекки (упр. 10, с.79) Обращает внимание учащихся на построение рассказа о планах на каникулы.
2. Предлагает учащимся рассказать о своих планах на каникулы.
3. Предлагает учащимся выбрать наиболее интересный рассказ | 1. Читают письмо самостоятельно.
2. Составляют устный рассказ о планах на будущее.
3. Выбирают наиболее интересный рассказ
| Предметные УУД: — уметь употреблять новую лексику в новой ситуации; — совершенствовать навыки устной речи — осуществлять осознанное построение речевого высказывания. Личностные УУД: — осознавать свою роль в группе; — развивать творческое воображение; — выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные УУД: — планировать учебное сотрудничество со сверстниками. Познавательные УУД: — принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: — уметь грамотно выразить свое мнение на ИЯ. |
4. Контроль и оценка результатов деятельности Рефлексия | 1.Предлагает и объясняет Д/з
2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам: — Достигли ли мы цели? — Узнали ли вы то, что хотели? — Достаточно ли попрактиковались? — Что было легко? — Что было трудно? — Что понравилось? — Что не понравилось?
3. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. | 1. Получают Д/з, выясняют детали при необходимости.
2. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.
| Личностные УУД: — анализировать личные достижения по теме; — осуществлять самоконтроль и оценку Регулятивные УУД: — соотносить полученный результат с планируемым результатом. |