Урок английского языка по теме: We are fond of our pets.
Класс: 6
Учитель английского языка: Козьмина О.А.
Учащийся: Токарев Иван
ЦЕЛИ:
Воспитательные:
1. Воспитание доброго отношения к животным
2. Поддержание интереса учащегося к английскому языку посредством урока
Развивающие цели:
1. Взаимосвязанное развитие мышления и эмоций.
2. Развитие речемыслительных механизмов.
3. Развитие интеллектуальных способностей.
Учебные цели (практические):
1. Активизация лексических навыков;
2. Развитие навыков чтения и устной речи.
Формируемые УУД:
Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающегося ; положительного отношения к учению; желание осваивать новые виды деятельности
— интерес и уважение к другой культуре, проявление толерантности (социокультурный компонент)
Регулятивные:
— формирование умения целеполагания, самооценки, умение планировать свою деятельность
Коммуникативные:
— формирование умения слушать и вступать в диалог, желание общаться
Познавательные:
— увеличение словарного запаса учащегося, формирование умения самостоятельного поиска и извлечения необходимой информации
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
I.НАЧАЛО УРОКА. Приветствие. Организационный момент. Определение настроения учащегося.
| Учитель приветствует учащегося, интересуется его настроением T. — Good afternoon, Ivan. I am glad to see you. — . How are you today? Let’s start our lesson.
| Ученик приветствует учителя и отвечает на его вопросы. — Good afternoon. I am OK, thanks.
| Личностные — принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения. Коммуникативне: -умение слушать и вступать в диалог Регулятивные — формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. |
Фонетическая и речевая разминка.
| Учитель предлагает повторить: Repeat after me: I see pink, you see brown, I stand up and you sit down I see red, you see blue, I see you, and you, and you
| Учащийся повторяет: I see pink, you see brown, I stand up and you sit down I see red, you see blue, I see you,and you, and you
| Познавательные: — увеличивается словарный запас
|
Повторение и актуализация ранее изученных словосочетаний Совершенствование произносительных навыков.
. | Учитель отрабатывает изученные на прошлом уроке словосочетания Let’s read these words and expressions: A member-член семьи A rescue home-приют для животных A guide dog-собака-поводырь Training-тренировка, обучение A puppy-щенок The animals are always there for us— животные всегда готовы придти нам на помощь Beautiful –красивый Homeless-бездомный To be there for smb-быть готовым придти на помощь кому-либо A cage-клетка Useful-полезный Blind people-слепые люди Independent-независимый A cemetery-кладбище Half-половина A hunter-охотник Outside-вне, снаружи. Very well! Как ты думаешь, зачем мы научились читать новые слова? Для чего они нам могут пригодиться? (посмотри на следующий слайд)
| Учащиеся повторяет за учителем словосочетания. A member A rescue home A guide dog Training A puppy The animals are always there for us- Beautiful Homeless To be there for smb A cage Useful Blind people Independent A cemetery Half- A hunter Outside
Ученик отвечает – чтобы суметь прочитать текст и узнать новое. | Познавательные: — увеличивается словарный запас Регулятивные: — целеполагание Коммуникативные
|
II. ОСНОВНОЙ ЭТАП 1.Знакомство с задачами урока. Активизация изученного лексико-грамматического материала. Развитие устной речи учащихся.
| посмотри еще раз на иллюстрации к тексту и скажи: – О ком мы сегодня начнем читать текст? Let’s read the text. Твоя задача – послушать текст и узнать клички котов, которые живут у Бетси Учитель читает 1 часть текста. | Открывает файл и отвечает на вопрос. -Сегодня мы начнем читать о животных Бетси.
Учащийся слушает и находит клички котов. (Wally, Blacky, Mother) | Познавательные: -самостоятельный поиск и извлечение необходимой информации Коммуникативные: — Формирование умения слушать и желания общаться. |
Игры, динамическая пауза релаксация.
|
Let’s rest Учитель проговаривает и выполняет упражнения: One,two,three,four. Look at the window, look at the door, Look at the ceiling, look at the floor, One ,two,three,four.
|
Учащийся повторяет за учителем.
| Коммуникативные: -взаимодействие с учителем |
Работа с текстом | Ivan, please, read the text Учитель просит уч-ся прочитать 1 часть текста и ответить – Что ты узнал о котах Бетси? | Уч-ся читает и переводит. | Учебная деятельность: — навык выразительного чтения Познавательные: — извлечение необходимой информации |
| После прочтения 1 части текста учитель предлагает заполнить таблицу – -Что нам нужно найти в тексте, чтобы суметь заполнить таблицу? Open your exercise-book and write the date – February, 12th
| Уч-ся записывает число в тетради и делает таблицу, по образцу заполняет таблицу.
Ученик: клички животных, их характеристики | Регулятивные: -планирование своей деятельности по заполнению таблицы Познавательные: — умение выделять главное |
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. . | Учитель спрашивает учащегося: – Что тебе понравилось сегодня на уроке? -Что нового ты узнал? -На какую оценку ты сегодня работал, как думаешь? |
Учащийся отвечает на вопросы учителя. | Личностные: — осознание важности учения, важности данного знания. Регулятивные: — оценка своей работы Познавательные: — умение делать выводы |
Объяснение домашнего задания. | Учитель объясняет домашнее задание: — дочитать текст до конца, выполнить упр.6 (вопрос 2), выбрать 2-3 пословицы (по желанию) из файла и постараться найти подобные в русском языке.
Our lesson is over. Thank you. Goodbye.
| Учащийся записывает домашнее задание.
Bye! | Личностные: — формирование понимания необходимости выполнения домашней работы. Регулятивные: — сделать выбор в переводе пословиц
|
Урок соответствует требованиям ФГОС так как:
отражена целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса;
включены все виды речевой деятельности, включая домашнее задание;
выполняются познавательная, развивающая, учебная и воспитательная цели;
содержатся основные этапы современного урока;
предлагается выбор домашнего задания;
согласно общедидактическому принципу имеется связь с жизнью;
обеспечиваются условия сотрудничества учителя с учеником ;
используются метод оценки и самооценки, рефлексии процесса и результата выполнения заданий.
В результате учащийся
знает лексический материал по теме и использует его в решении коммуникативной задачи;
умеет вести диалог с учителем и преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
владеет навыками самооценки своей деятельности.