УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ ТЕМА «AT THE POST OFFICE»


Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1

(МОУ гимназия №1)

г. Комсомольск-на-Амуре

Хабаровский край

УРОК

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

ТЕМА: «AT THE POST OFFICE»






Учебно-методический комплект

«Английский с удовольствием» / «Enjoy English» (3 класс)

Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н.




Авторская разработка

учителя английского языка

Полещук Евгении Сергеевны



Аннотация. Тема: At the post office. На почте.

Класс 3

Учебно-методический комплект «Английский с удовольствием» / «Enjoy English» (3 класс) Биболетова М. З., Денисенко О. А., раздел 3 «Давайте поговорим о новом друге», тема «Почта».

Цель: формирование знаний, умений, навыков учащихся по теме «Почта» через использование методических приемов технологии развития критического мышления.

Задачи

1.Образовательные:

— активизировать лексические единицы по теме «Почта»;

— повторить грамматический материал: употребление глагола have got в вопросительных предложениях и кратких ответах;

— научить вести диалог «На почте», используя изученный лексико-грамматический материал;

— учить восстанавливать небольшой текст (инструкцию), вставляя пропущенные слова;

— учить высказываться на заданную тему с опорой на кластер;

— учить правильно оформлять конверт.

2.Развивающие:

— развивать умение понимать англоязычную речь и реагировать на нее,

развивать умения учащихся анализировать по данной теме урока, выделять главное, сравнивать, систематизировать;

— развивать коммуникативную компетенцию учащихся (речевую, языковую, социокультурную).

3.Воспитательные:

  • воспитывать диалоговую культуру и толерантное отношение друг к другу.

Планируемые результаты

Предметные:

1. Развитие умений устной речи и письменной речи.

2. Развитие умений отвечать на вопросы.

3. Активизация изученного лексического материала.

Метапредметные:

1.Формирование умений систематизации изученного ранее.

2. Развитие умений работать с текстом и составлять на основе прочитанного диалог.

3. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умение работать индивидуально, в паре, в группе.

Личностные:

1.Формирование мотивации к изучению английского языка.

2. Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу.

Урок проведен в рамках городского этапа конкурса «Учитель года». https://www.youtube.com/watch?v=YCiTxGw5qt4, https://www.youtube.com/watch?v=xjRx7ryOv2k

Урок нестандартный, вид урока – сюжетная игра. В основе сюжета — почтальон Печкин. Выбранный вид нестандартного урока (сюжетная игра) существенно повышает мотивацию обучения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои способности.

Урок ориентирован на формирование навыков и умений англоязычной речевой деятельности: говорения (монологической, диалогической речи), чтения, аудирования, письма, а также на овладение учащимися аспектами языка (лексикой, грамматикой).

На всех этапах урока применяются современные педагогические технологии: развития критического мышления, ИКТ, игровые, здоровьесберегающие. Используются электронные образовательные ресурсы (видеозапись, презентация), которые способствуют повышению мотивации к изучению английского языка.

Для предупреждения переутомления и сохранения здоровья учащихся чередуются виды деятельности и проводится физкультминутка.

Оборудование. Компьютер, проектор; презентация к уроку, выполненная в Microsoft Power Point; картинки «Почта», открытки, бумага, марки, конверты, ящик — «посылка», карточки со словами для таблицы «Know / Want to know / Learnt», опорная схема для составления диалога, карточки с текстом «How to send letters», конверт и карточки с адресом, письмо Печкина, открытки для рефлекcии.

Ход урока.

1. Введение. Приветствие.

T. Good morning, children! Доброе утро!

Students. Good morning, teacher!

T. I’m glad to see you. Рада Вас видеть.

Students. We are glad to see you too.

T. Sit down, please. Make yourselves comfortable. How are you? Как Ваши дела?

Students. We are fine. Thank you. And you?

T. Fine. Thank you. Let’s begin our lesson. Давайте начнем наш урок.

2. Сообщение темы урока.

T. Do you know the most famous Russian postman? What’s his name? You are right. It’s the postman Pechkin. Вы знаете, как зовут самого известного почтальона? Вы правы. Это почтальон Печкин. (Слайд №1)

Where does he work? That’s right. He works at the post office. «Post office» is the theme of our lesson. Где он работает? Верно. Он работает на почте. «Почта» — это тема нашего урока. (Слайд №2)

3. Цель урока. Стадия вызова.

T. I’ve got a parcel for you. It’s from Pechkin. But you know Pechkin is greedy a little. He asks you to do his tasks and then you can have your parcel. Do you agree? Почтальон Печкин прислал Вам посылку. Но он просит Вас сначала выполнить его задания, и только потом открыть посылку.

Lets read Pechkins tasks. Давайте прочитаем задания Печкина (слайд №3).

Pechkins tasks:

  1. Do the shopping at the post office. Совершить покупки на почте.

  2. Say how to send (отправлять) a letter. Рассказать, как правильно отправить письмо.

  3. Write an address on the envelope. Написать адрес на конверте.

Фонетическая разминка.

T. Look at the screen. Lets read together. Посмотрите на экран. Повторяйте за мной (слайд4):

[e] pen, pet, letter, letterbox, address;

[еı] table, paper, name, game;

[ou] post, poster, postman, postcard, post office, envelope;

[æ] am, bag, man, stamp.


— Let’s fill in the table «Know / Want to know / Learnt». The first column is «Know». What do you know about a post office? These words can help you. Let’s read together: postcard, paper, postman, stamp, envelope, letterbox, address, sweet, jeans, teacher (приложение № 1). Who gives letters? Is it a teacher? Is it a postman? Put «postman» into the first column. What can you buy at the post office? Can you buy meat, sweets? Put the words into the table. What do you write on the envelope? What colour is the letterbox in England? What colour is the letterbox in Russia?

Давайте заполним таблицу «Знаем/Хотим узнать/Узнали». Первая колонка «Знаем». Что Вы знаете о почте? Эти слова помогут Вам: открытка, бумага, почтальон, конверт, почтовый ящик, адрес, конфета, джинсы, учитель (учащиеся выбирают слова, которые относятся к теме «Почта», отвечая на вопросы учителя: «Кто приносит письма? Что Вы можете купить на почте? Вы можете купить там мясо, конфеты? Что пишут на конверте? Какого цвета почтовый ящик в Англии, в России?).

Таблица №1

KNOW

ЗНАЮ

WANT TO KNOW

ХОЧУ ЗНАТЬ

LEARNT

УЗНАЛ

postman

postcard, paper, stamp, envelope

address

letterbox



Now we can fill in the second column. What do you want to know? Look at

Pechkin’s tasks. Do you want to know how to do the shopping at the post office? Do you want to know how to send letters? Do you want to know how write an address on the envelope? Let’s fill in the second column. Давайте заполним вторую колонку «Хотим узнать». Посмотрите на задания Печкина. Вы хотите узнать, как отослать письмо? Как написать адрес на конверте?





Таблица №2

KNOW

ЗНАЮ

WANT TO KNOW

ХОЧУ ЗНАТЬ

LEARNT

УЗНАЛ

postman

postcard, paper, stamp, envelope

address

letterbox

How

  1. to do the shopping;

  2. to send a letter;

  3. to write an address.


We can finish the table at the end of the lesson. Мы заполним колонку «Узнали» в конце урока.

4. Стадия осмысления.

Закрепление лексико-грамматического материала.

T. Let’s play the game «Postman». One of you is a postman. He’s got some pictures (приложение № 2).Let’s look at them. Repeat after me: a letter, a postcard, a stamp, an envelope, a letterbox, a post office, etc. Поиграем в игру «Почтальон». Один из Васпочтальон. У него есть несколько картинок-открыток. Повторите: письмо, открытка, марка, конверт, почтовый ящик, почта.

Use the model. Используйте модель ответа:

Have you got a ?

Yes, I have.

No, I have not (слайд №5).

Проверка домашнего задания. Работа с учебником.

T. It’s time to do Pechkin’s tasks. His first task is to do the shopping at the post office. Выполним первое задание Печкина – совершим покупки на почте.

Let’s read how Tiny goes shopping. Open your books at p. 76 ex. 5. It was your homework. Who wants to read? Давайте прочитаем, как Тайни ходил на почту. Откройте учебник на стр.76 упр.5. Это было Ваше домашнее задание. Кто готов прочитать?

Find the sentences. Найдите предложения в тексте: 1. Привет! Я могу помочь?

2. У вас есть конверт и марка для России?

3. Вот, пожалуйста.

4. У вас есть бумага для письма?

5. Да, у нас есть голубая, белая и розовая бумага.

Диалогическая речь. Now you can do the shopping at the post office. Make up the dialogue. Use the model at the board (приложение № 3). Look! I have got postcards, stamps, paper, envelopes. Сейчас Вы готовы совершить покупки на почте. Посмотрите, на почте продаются марки, открытки, конверты. Составим диалог. Обратите внимание на образец диалога на доске (учитель разыгрывает диалог с одним из учеников):

T. Hello! Can I help you? Здравствуйте! Чем могу помочь?

St. Hello! Have you got an envelope? Здравствуйте! У Вас есть конверт?

T. Here you are. Да.

St. Have you got any paper? У Вас есть бумага?

T. Yes, I have. Here you are. Да, пожалуйста.

St. Thank you. Bye. Спасибо. До свидания.

T. Byebye. До свидания.

T. Who wants to do the shopping? Who wants to be a shop assistant? Кто хочет быть продавцом, покупателем? (учащиеся разыгрывают диалог)

Физкультминутка. T. Let’s have a rest. Pechkin likes songs about his favourite transport. What is it? Do you know such a song? And I don’t know. But one teacher knows. His song is about jumping, running and riding a bike. Listen to him and sing Давайте отдохнем. Печкин любит песню о своем любимом виде транспорта (песня с движениями «Jump, I can jump») (слайд №6).

Чтение и монологическая речь. Составление кластера.

T. Let’s do the second Pechkin’s task. Take a text (приложение №4) and listen to me. One postman lost the words. Read them in the box. Choose the right word. You’ve got 2 minutes. Выполним вторую задачу Печкина. Возьмите текст (приложение №4) и вставьте пропущенные слова (учащиеся выполняют задание самостоятельно).

Check up. Read. True? False? Let’s make a cluster. Use the pictures: paper, letter, envelope, stamp, address, post office, letterbox. (Проверяем задание у доски. Учащиеся вставляют в пропуски кластера картинки: изображение бумаги, письма, конверта, марки и т.д.)


Таблица №3 (кластер)

Tell me how to send letters. Use the cluster. One by one. Who wants to say how to send letters? Используя кластер, расскажите, как отправить письмо.

Работа в группе. Let’s do the last Pechkin’s task. What do we write in address?

Look at the screen (слайд №7). It’s an envelope. Let me show you how to write an address. It’s the letter to Pechkin. But Pechkin’s address we can write together. Follow the instructions. Выполни последнее задание Печкина: научимся оформлять адрес на конверте. Ребята, я уже оформила часть конверта. Я написала адрес вашего класса и школы наверху. Но адрес Печкина мы запишем вместе. Следуйте инструкциям:

  • Step 1 is name and surname (Pechkin). Шаг 1 – имя и фамилия.

  • Step 2 is the number of the house and street’s name. What is the number of the house? What street does Pechkin live in? Шаг 2 – номер дома и название улицы.

  • Step 3 is town’s name and postcode (почтовый индекс). Where does Pechkin live? Шаг 3 – город и почтовый индекс.

  • Step 4 is country’s name (Russia). Шаг 4 – название страны.

Work in groups. The first group writes Matroskin’s address. The second group writes Sharik’s address. The third group writes Dyadya Fedor’s address. You have got 2 minutes. (приложение№5) Go to the board. Check up. Поработаем в группах. Первая группа записывает адрес Матроскина, вторая – адрес Шарика и третья – адрес Дяди Федора (по завершении работы учащиеся демонстрируют большие конверты с адресами персонажей)

5. Рефлексия. Составление синквейна. We’re ready to fill in the last column. Can you do the shopping? Can you send letters? Can you write an address? Сейчас мы готовы заполнить последнюю колонку нашей таблицы «Узнали» Вы научились делать покупки? Вы научились писать адрес и отправлять письма?

Таблица №4

KNOW

ЗНАЮ

WANT TO KNOW

ХОЧУ ЗНАТЬ

LEARNT

УЗНАЛ

postman

postcard, paper, stamp, envelope

address

letterbox

How

1.to do the shopping;

2.to send letters;

3. to write an address.


1.+

2.+

3.+


You are great. I think we can open Pechkin’s parcel. Look! I can see postcards and a letter (приложение№6, 7). Who can read it? Великолепно! Вы выполнили все задания Печкина и можете открыть его посылку (учащиеся извлекают из посылки открытки и письмо Печкина).

Pechkin’s letter:

Dear friends,

You are great. I like your lesson. The postcards are for you. If you are happy at the lesson take a red postcard. If you are sad take a green postcard. If you are not happy take a black postcard.

Now you know my address.

Please write back.

Your friend,

Pechkin

Take the post card.

Письмо Печкина:

Дорогие ребята! Вы хорошо поработали на уроке. Эти открытки для Вас. Если Вам понравился урок – возьмите себе красную открытку. Если Вам было грустно и скучно на уроке – возьмите зеленую открытку. Если урок Вам совсем не понравился – возьмите себе черную открытку.

Do you like Pechkin’s presents? Let’s thank him and write a poem about him. I can help you (слайд №8) Вам понравились подарки Печкина? Давайте поблагодарим его и напишем о нем стихотворение. Я Вам помогу.

Печкин

смешной и веселый

приносит письма и открытки

мне нравятся его подарки

почтальон

Pechkin

funny and merry

brings letters and postcards

I like his presents

Postman

This poem is called cinquain. Pechkin likes cinquains. Такое стихотворение называется синквейн. Это любимое стихотворение Печкина.

6. Оценки. Домашнее задание. Our lesson is over. Your homework is to write an address on your postcard. Open your books ex. 2 p. 79. You can use it to write an address. Choose a pen friend, a street, a town and a country. Open your diaries, write down ex. 2 p. 79 придумать адресStand up, please. Thank you for the lesson. Good bye. Наш урок подошел к концу. На открытке, которую подарил вам Печкин, дома напишите свой адрес. Спасибо за урок.


Источники:

1. Биболетова М.З., Денисенко О.А.,Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский язык с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд.- Обнинск:Титул, 2012.-144с.:ил.

2. Биболетова М.З., Денисенко О.А.,Трубанева Н.Н. Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику Английский язык с удовольствием/Enjoy English для 3 кл. общеобраз. учрежд.- Обнинск:Титул, 2012.-80 с.:ил.

3. Биболетова М.З., Денисенко О.А.,Трубанева Н.Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский язык с удовольствием/Enjoy English для 3 кл. общеобраз. учрежд.- Обнинск:Титул, 2012.-120 с.

https://hsto.org/storage/e57e66e8/a8741c79/376e959f/c8d67c97.jpg изображение Печкина


Свежие документы:  Конспект внеурочной деятельности для 3 класса по английскому языку "Названия частей тела"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: