Тема: Christmas
Класс: 5b.
Урок изучения материала и систематизации знаний
Универсальные учебные действия | Задачи (практические/развивающие/воспитательные/образовательные) | |||
Коммуникативные | Познавательные | Регулятивные | ||
Личностные: — уметь сотрудничать с учителем и со сверстниками. Метапредметные: — уметь ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы. — уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. — уметь извлекать необходимую информацию из текста. Предметные: — уметь читать про себя и понимать основное содержание несложного текста. — уметь составить синквейн. | – оформлять свои мысли в устной форме; – слушать и понимать речь других;
| — находить ответы на вопросы в тексте; – делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; – преобразовывать информацию из одной формы в другую.
| — определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; – учиться работать по предложенному учителем плану.
| Цель урока: — развитие навыков чтения текста при использовании приемов критического мышления. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Составление синквейна. | |
Способы их преодоления | Структура синквейна отображается на экране |
Оснащение урока | Компьютер, мультимедиа, колонки, рисунки, раздаточный материал, презентация. |
Этап занятия и виды деятельности | Задачи видов деятельности | Речевая деятельность учителя | Деятельность учащихся и ее результат | Формы взаимо-действия/время | Средства контроля |
Приветствие
Вызов
Актуализация знаний учащихся
Объявление цели урока | психологически настроить учащихся на активную работу на уроке;
формирование цели урока учащимися. |
Santa Clause стучит к нам в дверь: Ему дети говорят: «Please, come in»
— Did you guess what holiday are we going to speak about? — Yes, you’re right! — Do you like it?
| — Good morning! — Glad to see you, too!
Учащиеся поднимают шары.
Смотрят на экран и читают стишок
—Yes, we know!
Смотрят на экран
На листах отвечают на вопросы.
Называют свои ответы
— Christmas tree, presents, collecting money, etc. | Фронтальная – 1-2 минуты
Фронтальная – 1-2 минуты
Индивидуальная – 1-2 минуты
Фронтальная – 1-2 минуты |
Контроль за ответами |
II. Деятельностный:
Вызов
Осмысление информации
Рефлексия
|
получение новой информации.
приобретение новых знаний, соотнесение новой информации и имеющихся знаний, оценка процесса. |
— Now let’s return to our questions and check the answers!
— Do you have the same or different answers? — So, what have you learnt? Use the expressions from the screen. -Very nice of you!
— I see you are a little tired. Let’s have a rest! Let’s sing a song and dance. — So, please, stand up and repeat after the Christmas tree.
— Great! Thank you! Take your seats. |
Читают текст
Учащиеся проверяют ответы
Физкультминутка Поют песенку и повторяют движения за Рождественской елкой | Фронтальная – 1-2 минуты
Индивидуальная 5 минут Индивидуальная – 1 минута
Фронтальная – 5-7 минут
Фронтальная – 2 минуты |
Контроль понимания текста
Контроль за произношением |
Рефлексия
Подведение итогов урока
|
подведение итогов урока
проверка эмоционального состояния учащихся |
— Now let’s evaluate your work during the lesson. — If you think that you worked excellent you put on the Christmas tree a red ball, if you worked good – yellow one, and if you could better – a blue ball.
— Look! How beautiful our Christmas tree is! — Thank you for your great active work! — Our lesson is over! You may be free! — Goodbye! |
Составляем синквейн Christmas Beautiful and nice Skate, sing, dance I like it Holiday
Оценивают свои знания и размещают шары на елке
|
Фронтальная – 3 минуты
Фронтальная – 3-5 минут |
Контроль за составлением синквейна
Контроль за значением лексических единиц |