Тема : Чтение текста«My pet is Nessie»
Цель. Обобщить употребление модального глагола can в значении физической возможности совершения действия.
Задачи. Работать с текстом «My pet is Nessie» в рамках учебной ситуации «Что умеет и не умеет делать мой домашний питомец»
Обучать восприятию информации на слух и контролировать понимание услышанной информации.
Развивать способности к анализу и отбору информации, память, логическое мышление, речь.
Воспитывать любовь к культуре другой страны.
Оборудование. Аудиомагнитофон, кассета, карточки, страноведческий материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Т. Good morning ,girls and boys!
P. Good morning, teacher.
T. I am glad to see you.
Who is on duty today?
Who is absent today?
What date is it today?
What is the weather like today?
(Ответы дежурного)
2.Речевая разминка.
Ex. 3, p. 152 – чтение.
3.Проверка домашнего задания.
Ученики приготовили выступление об истории озера Лох-Несс.
Учитель показывает на карте Шотландию, столицу Эдинбург, озеро Лох-Несс.
4.Прослушивание и чтение текста.
Т. Ex. 1, p. 154 – прослушивание, перевод и чтение текста
Т. Ex. 2, p. 154 – tick the correct answer.
Nessie is a dragon.
Nessie is Robin’s pet.
Nessie’s home is in Loch Ness.
Т. Работа по карточкам. Составляют предложения с модальными глаголами can, can’t.(в приложении)
5. Физкультминутка
T. Are you tired? Let’s have a rest.
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
6.Работа в тетрадях.
Ex. 5W, p. 8 – упражнение делают по группам.
They can swim: fish, ship, dog.
They can fly: kite, seagull, plane.
They can play tennis: Kafelnikov, Kurnikova.
They can play football: Pele, Beckham, Maradonna.
They can speak English: Madonna, Kafelnikov, Pele, Alsu, Beckham, Jackson.
7.Работа в парах.
Ex. 6, p. 155 – ученики задают друг другу вопросы и отвечают.
8.Итоги урока. Оценивание.
Учитель подводит итог; оценивает учащихся; объясняет домашнее задание.
9.Домашнее задание.
Ex. 7w, p. 8; читать Ex. 1, p. 154.