Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение №8 «Зоренька»
города Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект урока биологии для 3 класса
«Наши помощники — органы чувств»
подготовила воспитатель
Семакова Елена Юрьевна
г. Набережные Челны
2013 год
Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.
Программное содержание:
Образовательные:
— закрепить знания детей о мозге, об органах чувств (слух, зрение, вкус, обоняние и осязание).
— уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств при восприятии им окружающего мира.
Развивающие: развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация);
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
Игровые (пальчиковые игры, дидактические игры, подвижные игры, сюрпризный момент);
Практические (упражнения, опыты).
Педагогические технологии: личностно-ориентированная, исследовательские, игровые.
Здоровьесберегающие технологи: дыхательная гимнастика, динамическая пауза, гимнастика для глаз.
Средства обучения:
Демонстрационный материал (муляж или цветная таблица с изображением мозга, карточки с изображением органов чувств)
ИКТ
Баночки с продуктами, различными на вкус.
Ход НОД:
Дети входят в группу, их встречает доктор — воспитатель в белом халате.
Доктор: Добрый день! Сегодня я приглашаю вас в «Институт здоровья». Пожалуйста, присаживайтесь на стульчики. Ребята, как вы думаете, почему у моего института такое название?
Дети: Там учат, как быть здоровым, изучают здоровье человека.
Доктор: Вы правы, я изучаю здоровье человека. А здоровье зависит от того, как работают различные органы нашего организма. Хотите узнать что-нибудь о них?
Дети: Да.
Доктор: Хорошо, я с удовольствием вам о них расскажу, но сначала ответьте мне на вопрос.
«Кто такой командир?»
Дети: Командир — это тот, кто любит распоряжаться, т.е. главный.
Доктор: А знаете ли вы, что в каждом из нас живет вот такой «командир»?
(Педагог показывает детям модель или цветную таблицу с изображением мозга)
Доктор: Кто из вас знает, как его зовут?
Дети: Это то, что внутри головы — мозг.
Доктор: Это головной мозг — самый главный наш орган, без которого мы не можем жить. (Воспитатель предлагает детям показать на себе месторасположение мозга)
Дети: Мозг отвечает за то, что мы делаем, думаем, поэтому спрятан.
Доктор: Правильно, мозг надежно спрятан в нашей черепной коробке. Человеческий мозг сложно устроен, но самая главная его часть — это кора мозга. На что она похожа?
(Показывает половинку грецкого ореха без скорлупы и предлагает сравнить ее с «извилистыми, спутанными морщинками — бороздками» коры головного мозга)
Дети: На грецкий орех.
Доктор: Сложный узор у извилин головного мозга. У каждого человека извилины различные.
А знаете, дети, у нашего мозга есть секрет, хотите, я вам его открою?
Дети: Да.
Доктор: У нашего «командира» — мозга есть память. Он может запоминать на долгие — долгие годы множество запахов, картин, звуков и никогда их не забывать. А как вы думаете, какие органы помогают мозгу всё это запомнить?
Дети: Глаза, уши, нос, язык, руки.
Доктор: Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими помощниками. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать её:
Загадка
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
Дети: Глаза.
Доктор: Молодцы! Глаза — это один из ценнейших органов чувств человека. Ребята, я предлагаю вам выяснить с помощью эксперимента, зачем человеку глаза? Мы с вами поиграем.
Дети встают беспорядочно в группе. Одному ребенку завязывают шарфом глаза и предлагают пройти от двери до окна, стараясь обходить товарищей.
Доктор: Так зачем же человеку глаза?
Дети: Чтобы видеть все и вокруг.
Доктор: Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. Вы знаете правила по охране зрения?
Дети: Да.
Нельзя тереть глаза грязными руками.
Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.
Нельзя близко и долго смотреть телевизор.
Нельзя долго играть в компьютерные игры.
Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.
Доктор: Молодцы, правила вы хорошо знаете. А сейчас я научу вас делать для глаз специальную гимнастику. (Проводится комплекс зрительной гимнастики)
Гимнастика для глаз «Белка»
Белка дятла поджидала, (Резко перемещать взгляд вправо — влево)
Гостя вкусно угощала:
— Ну-ка, дятел, посмотри (Перемещать взгляд вверх — вниз)
Вот орехи: раз, два, три!
Пообедал дятел с белкой (Помигать глазами)
И пошел играть в горелки. (Закрыть глаза и погладить веки указательными пальцами)
Доктор: А сейчас слушайте внимательно 2-ю загадку:
Загадка
Маша слушает в лесу, как кричат кукушки,
А для этого нужны нашей Маше:
Дети: Ушки.
Доктор: Слух для человека — это большая ценность. Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали все звуки, надо за ними ухаживать, беречь их. Сейчас я хочу проверить хороший ли у вас слух.
Проводится игра: «Узнай по голосу»
Все встают в круг, водящий ребенок — в центре.
Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:
Алеша (Саша, Маша и т. д. ),
Ты стоишь в кругу,
Мы зовем тебя: «Ау!».
Глаза закрывай
Кто позвал тебя, узнай!
Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.
Доктор: А сейчас слушайте внимательно 3-ю загадку:
Загадка
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит.
Дети: Нос.
Доктор: А для чего человеку нос?
Дети: Дышать, слышать.
Доктор: Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже —
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко — легко подышим.
(Глубокий вдох, через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться на носки, подтянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком ААААА, руки в такт выдоху опускаются вниз)
Доктор: Ребята, под этими салфетками кое — что спрятано. Давайте попробуем угадать по запаху, что там находится. А наши помощники-носики нам в этом помогут.
Игра «Узнай по запаху»
Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках. (Шоколад, апельсин, лук, лимон и др.)
Доктор: Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его?
Дети: На вкус.
Доктор: А определить продукты на вкус нам что помогает?
Дети: Язык.
Доктор: Правильно язычок Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус. Скажите, какими бывают продукты на вкус?
Дети: Горькими, сладкими, кислыми, солеными.
Доктор: Ребята, а вы знаете, что язык помогает не только определять продукты на вкус, но и правильно произносить звуки. Для того чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки давайте научим его выполнять специальные упражнения.
Выполняется артикуляционная гимнастика:
«Улыбка» — губы и зубы сомкнуты. Растянуть разомкнутые губы и произнести длительно звук И.
«Бублик»- округлить губы, удерживать под счет до десяти.
«Покусывание кончика языка»
«Часы» — приоткрыть рот, коснуться кончиком языка уголка рта и медленно двигать языком влево — вправо.
«Лошадка» — поцокать языком.
«Подуть на кончик языка».
Доктор: Молодцы. А сейчас давайте проверим, стали ли наши язычки чувствительней?
Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: яблоко, банан, морковь, капусту.
Доктор: Слушайте внимательно еще одну загадку:
Загадка.
Твои помощники, взгляни,
Десяток дружных братцев.
Как славно жить, когда они
Работы не боятся.
Дети: Пальцы.
Доктор: Молодцы. А сейчас давайте пальчики разомнем.
Пальчиковая гимнастика
Доктор: Мы очень хорошо потренировали свои пальчики. Ребята, посмотрите какая у меня есть чудесная коробочка, а вам хотелось бы узнать, что в ней лежит? Какие помощники нам в этом помогут?
Воспитатель вызывает детей по одному, и просит определить, какие игрушки находятся в мешке.
Доктор: Наша экскурсия по «Институту здоровья» подходит к концу. Закройте, пожалуйста, глазки. Представьте, что перед глазами возникает большой цветной экран, как экран телевизора. А по телевизору показывают фильм о нашей экскурсии в «Институт здоровья» от начала до конца. Откройте глаза. Скажите, что вам удалось увидеть на экране вашего волшебного телевизора.
Дети: 1.А я видела, как мы говорили о важности наших органов чувств, о том, как они нам помогают. 2.Что «командир» нашего тела называется мозг.
3. Мы узнали, что у нашего мозга есть память. А помогают ему запоминать наши органы чувств.
Доктор: Молодцы, вы многое узнали сегодня и запомнили. Ребята, пора возвращаться в детский сад.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим добрые пожелания.
И помните, наша главная задача – сохранить органы чувств, заботясь о своем здоровье. Будьте здоровы!
Список использованной литературы:
1. Денискина В.З., Костючек КС. Программа по развитию осязания и моторики кистей и пальцев рук для детей с нарушениями зрения. — М.: Просвещение, 1994год.
2. Денискина В.З. Содержание и методы коррекционной работы по развитию осязания. — М.: Просвещение, 1995 год.
3. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. — М.: Просвещение, 1990 год.
4. Плаксина Л.И. Программы Специальных дошкольных (коррекционных) образовательных учреждений для слабовидящих детей. – М.: Просвещение, 1997 год.
5. Фомичева Л.В., Никулина Г.В. Готовим к школе ребенка с нарушением зрения. – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2004 год.
6. Баль Л.В., Ветрова В.В. Букварь здоровья: Для дошкольников и мл. школьников. — М.: ЭКСМО, 1995 год
7. Белостоцкая Е.М. Гигиена зрения детей дошкольного возраста. — М.-ЦНИИСП, 1978 год.