Конспект урока биологии для 5 класса «Строение семян»


Конспект урока биологии для 5 класса «Строение семян»


Автор: Чернова Галия Загитовна, учитель биологии МБОУ ООШ № 12, ст. Дербентской


Данная разработка урока по теме «Строение семян» составлена для УМК Пономаревой И.Н. и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.

Психолого-педагогическая характеристика

В 6 классе обучается _11_ учеников: _9_ мальчиков и _3_ девочки. Возраст 10-12 лет: 2000 г. р.- _5_ человека, 2001 г. р. –_4__человек , 2002 г. р. – _2__ человека. В коллективе __3_ ребят из многодетных семей, _5_ — из неполных семей, _1_ — находится под опекой.

В классе не высокая успеваемость по всем предметам. На уроках учащиеся внимательны, не всегда добросовестно относятся к выполнению домашних заданий. Учатся на «отлично» — _1_ человек, на «4» и «5» — 1__ человек, на «3»_ — 4 человека. Таким образом, качество знаний по классу составило – _18__%.

Результаты ежегодного медицинского обследования свидетельствуют о том, что здоровье детей находится в пределах допустимых норм: основную группу здоровья имеют __82_% шестиклассников.

В коллективе нет лидера.

Ребята проявляют активность и творчество в проведении классных и школьных мероприятий.

Все дети занимаются в учреждениях дополнительного образования, как спортивного, так и эстетического направления.

У ребят привито бережное отношение к труду. Они понимают ценность труда, добросовестно относятся к самообслуживанию, бережливы в сохранности учебников и школьной мебели, проявляют огромный интерес к общественным делам.

Для выявления наиболее существенных свойств коллектива, межличностных отношений и взаимодействия, а также уровня развития таких общих характеристик, как направленность, организованность, интеллектуальная коммуникативность, психологический климат, было проведено обследование обучающихся 6 класса.

Направление активности

Класс мало активен. Ребята в своих делах ставят перед собой общественно полезные цели, положительные духовные запросы. Они имеют сходные цели для каждого ученика в отдельности.

Организованность

В коллективе справедливо относятся ко всем одноклассникам, стремятся поддержать слабых в общей деятельности; разумно, доброжелательно решаются вопросы взаимопомощи. Трудные условия, ситуация опасности, неожиданные сильные воздействия еще более сплачивают класс. Класс доброжелательно, участливо относится к новым членам коллектива, старается помочь освоиться и «прижиться», влиться в свою среду.

Интеллектуальная коммуникативность

Большинство ребят класса прислушиваются к мнению своих товарищей и приходят к единодушному суждению, трудно находят общий язык, взаимопонимание при решении групповых задач. Критические замечания со стороны членов класса принимаются часто негативно и не способствуют созданию единого группового мнения.

Психологический климат

В классе преобладает в основном мажорный, добрый общий тон, доброжелательность во взаимоотношениях. Успехи или неудачи товарищей вызывают переживание, искреннее участие других членов класса, здесь имеют место одобрение, поддержка, а упреки и критика делаются с доброжелательных позиций. Ребятам нравится бывать вместе, им хочется чаще находиться в классе, участвовать совместной деятельности.
















Тема урока: Строение семян

Тип урока: комбинированный урок с выполнением лабораторной работы.


Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.


Цель: изучить строение семян, выявить особенности строения семян однодольных и двудольных растений, выяснить значение семян для растений как органа его размножения и распространения.


Задачи:

— образовательные: знать строение семян, распознавать и описывать по рисунку строение семян однодольных и двудольных растений, называть значение семян.


— развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать по предложенным критериям семена двудольных и однодольных растений ; устанавливать соответствие между частями семени и органами проростка; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.


— воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Свежие документы:  Определение общеучебных умений школьников, 6 класс


Планируемые результаты учебного занятия:


Предметные:

— знать строение семян,

— распознавать и описывать по рисунку строение семян однодольных и двудольных растений,

— называть значение семян.


Метапредметные:

— регулятивные: — самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;


— участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;


— коммуникативные: — обсуждать в рабочей группе информацию;


— слушать товарища и обосновывать свое мнение;


— выражать свои мысли и идеи.


— познавательные: — работать с учебником;


— находить отличия;


— работать с информационными текстами;


— объяснять значения новых слов;


— сравнивать и выделять признаки;



Личностные:

— осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;


— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;


— оценивать собственный вклад в работу группы.


Формирование УУД:

Познавательные УУД


1. Продолжить формирование умения работать с учебником.


2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.


Коммуникативные УУД


1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).


2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.


3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.


Регулятивные УУД


1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.


2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.


3. Продолжить формирование умения определять строение семян


4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.


6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.


Личностные УУД


1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.


2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию


3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Методы: частично-поисковый.


Основные термины и понятия: растения двудольные и однодольные, кожура, семядоли, корешок, стебелек, почечка, эндосперм, околоплодник, зародыш.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

мультимедиа.

Оборудование

сухие и набухшие семена фасоли и пшеницы, препаровальные иглы, ручная лупа, модель зерновки пшеницы, микроскоп, микропрепарат «Зерновка пшеницы»

Образовательные интернет-ресурсы


http://www.ecosystema.ru/08nature/tress/morfsum/morf.htm

СТРУКТУРА УРОКА

1. Актуализация знаний

Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Отгадайте загадку

У арбуза много груза,

Груз арбузу не обуза.

А внутри весь-весь арбуз

Полон черных мокрых бус.

Предлагаю учащимся самостоятельно определить тему, используя следующую задачу:

Это орган растения. Он может быть очень маленьким и лёгким, всего тысячные доли миллиграмма. У других же растений его длина достигает 45- 60 сантиметров, а масса – 20 кг.

Ответ: Семечки арбуза





После того, как учащиеся отгадали тему урока, открывается доска, на которой написана тема урока “Строение семян

Рассматривают коллекцию семян, можно использовать кадры презентации



2 . Создание проблемной ситуации.

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.

В качестве домашнего задания учащимся было предложено принести из дома различные семена и продукты, изготовленные из семян.

После этого учащимся предлагается ответить на вопрос: “Для чего необходимо изучать семена?”

После ответа учащихся подвожу итог: семена важная часть растений. Семена многих растений употребляются в пищу (фасоль, горох, пшеница, кукуруза). Часть семян обладает лекарственными свойствами – кукурузные рыльца выводят камни из почек, семена тыквы помогают при глистных инвазиях, семена моркови – мочегонное средство, семена льна используются в парфюмерии для завивки. С помощью семян происходит размножение растений. Таким образом, семена играют важную роль в жизни растений, животных и человека.

Дети рассказывают, какие семена они принесли, где их используют.

3. “Открытие нового знания”.

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

Выполнение лабораторной работы

1. Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его форму.

2. Найдите рубчик (след от прикрепления семени к оболочке плода) и семявход (через который проникает вода).

2. Пользуясь препаровальной иглой осторожно снимите семенную кожуру.

3. Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: две семядоли, корешок, стебелёк и почечку.

4. Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества.

5. Подготовьте микроскоп к работе.

6. Рассмотрите микропрепарат «Зерновка пшеницы» под микроскопом при увеличении в 40 раз.

7. Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: семядолю, корешок, стебелёк и почечку.

8. Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества.

9. Выявите черты сходства и различия строения семян. Объясните названия классов – однодольные и двудольные. Докажите, что семя – это зачаток нового растения.


Вывод. Учащиеся делают вывод о строении семян, делают зарисовку в тетради


4. Планирование

Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал

Учащиеся отмечают черты сходства (семенная кожура, зародыш) и различия ( в количестве семядолей, месте расположения питательных веществ)

5.Физкультминутка


Ветер веет над полями

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

6. Применение нового знания

Цель: применить знания в новой ситуации

Учащимся предлагаются тесты различного уровня сложности:


1 уровень сложности – закрытый тест. Ответы выполняются в виде графического диктанта. Учащимся предлагаются вопросы -утверждения, если они согласны с утверждением ставят значок +

не согласны значок -. В итоге на бумаге появляется ломаная линия, проверить правильность выполнения диктанта можно с помощью “ключа” очень быстро.

1. Семядоли являются частью зародыша зерновки пшеницы

2. Запасные питательные вещества находятся в стебельке семени фасоли

3. Семенная кожура выполняет защитную роль

4. Растения класса двудольных имеют одну семядолю в семени

5. Семенная кожура – это часть зародыша зерновки пшеницы

6. Запас питательных веществ в зерновке пшеницы находится в эндосперме

7. Эндосперм зерновки пшеницы является часть зародыша.

8. Семя – зачаток нового растения

2 уровень сложности – открытый тест (закончить предложение). Предлагается более сильным учащимся.

1. В семядолях семени фасоли находится _____________________

2. Зародыш семени фасоли состоит из ___________________________________

3. Семенная кожура выполняет _____________________________ роль.

4. Зародыш семени фасоли крупнее зародыша зерновки пшеницы потому, что _____________________________________

5. Семена растений класса _______________ имеют две семядоли

6. След от места прикрепления семени к стенке плода называется ___________

7. Семя является зачатком нового растения потому, что __________________

Определенный познавательный и практический интерес представляет такая задача:

Из одного зерна озимой мягкой пшеницы может вырасти пять колосьев. Допустим, в колосе 50 зерен. Предположим также, что все зерна всхожие. Высчитайте, сколько зерен получилось бы от одного зерна от посева в первом году; во втором; в третьем; в четвертом”.

(Ответ: первый урожай – 250; второй – 62 500; третий – 15 625 000; четвертый – 3 906 250 000 зерен.)


7. Рефлексия

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

2· Что на уроке было интересным?

Что узнали нового сегодня?

А что на уроке было главным?

3 Оценивает работу учащихся, даем домашнее задание.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Делают вывод

1. Семя двудольного растения состоит из семенной кожуры и зародыша. Зародыш состоит из двух семядолей, корешка, стебелька и почечки. Запас питательных веществ находится в семядолях.

2. Семя однодольного растения состоит из семенной кожуры, эндосперма и зародыша. Зародыш состоит из семядоли, корешка, стебелька и почечки. Запас питательных веществ находится в эндосперме.

3. Семя – это зачаток растения. Из его корешка формируются корни корневой системы, из стебелька – стебель, из почечки – листья. В семенах содержится запас питательных веществ.


8. Домашнее задание

Стр. 43-45, прочитать, заложить опыт и пронаблюдать, найти интересные факты о семенах, значении, применении

Задаю домашнее задание двух и трех уровней. Первый уровень – обязательный минимум. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику, за обучение которого вы беретесь. Второй уровень задания тренировочные. Его выполняют учащиеся, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу. Третий уровень используется или нет учителем в зависимости от темы урока, подготовленности класса. Это – творческое задание. Обычно оно выполняется на добровольных началах и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой. Диапазон творческих заданий широк. Однако среди них можно выделить типовые группы. Например, учащимся предлагается разработать: кроссворд, тесты, сообщение , частушки, басни, сказки, фантастические рассказы по учебным темам и др.

Оценка результативности урока.

Оцениваю результативность урока по нескольким параметрам:

1. Оцениваю знания, умения, навыки, полученные учащимися на уроке.

2. Оцениваю развитие ключевых компетенций:

· коммуникативную – умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым;

· информационную – владение информационными технологиями;

· автономизационную – способность к самоопределению, самообразованию;

· социальную – умение жить и работать в коллективе;

· нравственную – способность, потребность жить по общечеловеческим, нравственным законам.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Советы светофорика»

Методическое обеспечение:

программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев по биологии. М., 2010.

учебник И.Н.Пономарёвой, О.А. Корниловой, В.С, Кучменко «Биология 6 класс». М., 2012 г.

Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии 6 – 8 класс. М.2010.

Сухова Т.С. Урок биологии. Технологии развивающего обучения. М., 2004.

Гин А. Приёмы педагогической техники. М., 2002.

Биология в таблицах 6 – 11 класс. М., 2002.

1600 задач для школьников. М.,1999.

Программное обеспечение:

· 1С: Репетитор. Биология (CD);

· MS Word (текстовый редактор).


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: