Конспект урока биологии для 7 класса «Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение»

План – конспект урока по биологии 7 класс


Урок « Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение».

Цель урока.

Образовательная цель: изучить общую характеристику, внешнее строение, среды жизни и места обитания животных класса млекопитающих.

 3. Воспитательная цель: формировать у учащихся бережное отношение к живой природе.

 

Оборудование: живые хомячки,или другие домашние животные, чучела млекопитающих, компьютерная презентация по теме урока; рисунки млекопитающих; карточки с заданиями.

 

Технические средства обучения: компьютер, экран, проектор.

Ход урока.

Учитель показывает иллюстрации различных представителей класса Млекопитающих и загадывает загадки


Я, друзья, подземный житель

Землекоп я и строитель

Землю рою, рою, рою,

Коридоры всюду строю,

А потом построю дом

И живу спокойно в нём.

( Крот)


Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос, Будто нос

Лет тыщу рос.

( Слон)


Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко

( Лось)


Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос.

( Медведь)


В птичник повадиться –

Жди беды

Рыжим хвостом

Заметает следы

( Лиса)



Все эти животные относятся к классу Млекопитающие.

 Посмотрите внимательно, а что у них общего?

Ребята составляют схему.




Вскармливание детёнышей молоком покрыты шерстью



Развиты органы обоняния, осязания ,

Млекопитающие зрения, слуха

Хорошо развита

ЦНС


живорождение теплокровные




Какие части тела есть у этих млекопитающих, назовите?


Тело

_________________________________________________________





Голова шея туловище хвост 2 пары конечностей


Ноги располагаются


под туловищем

Лицевой черепной

отдел отдел

нос

глаза,

защищённые

подвижными веками,

слёзные железы


— Чем покрыто тело млекопитающих? У большинства млекопитающих на теле имеется волосяной покров (шерсть).

Шёрстный покров

___________________________________________________





Жёсткие и длинные ости короткие и мягкие волоски, образующие подшерсток

Вибриссы — длинные жёсткие волосы, расположенные на морде и выполняющие осязательную функцию


Роговые образования.

Когти, ногти, рога и копыта.

Железы (в коже)

Млечные железы

сальные

пахучие

потовые



Своим секретом смазывают шёрстный покров и придают эластичность

Вскармливание детёны-

шей


Для

мечения

террито-

рии

Выделяе-

мый пот

испаряется











Закрепление знаний.

Отгадаем кроссворд

  1. Животные с очень длинной шеей

  2. Длинные жёсткие волосы, расположенные на морде и выполняющие осязательную функцию.

  3. Орган, находящийся на конце морды, покрытый голой кожей.

  4. Орган, позволяющий хорошо ориентироваться в пространстве

  5. Роговые образования

  6. Сальные, потовые, млечные

  7. Покрыто тело большинства млекопитающих.

  8. Железы, своим секретом, смазывающие шёрстный покров и придающий ему эластичность.

  9. Роговые образования.

  10. Отдел тела.



ж

и

а

ф

ссс



1

и

в

и

  • бббб

  • рррр

с

ы

2

в



о

с



3

з

р

и

е

4

о

г

а



е

ж

л

з

ы

5

    • дд

    6



ш

е

с

т

ь



с

  • фф

л

ь

н

е

7

н

о

т

и

8

9

е

10



Домашнее задание.

Составить рассказ о своем любимом домашнем животном.


учитель химии и биологии МОУ — СОШ села Кочетовка

Аткарского района Саратовской области

Урабаевой Луизы Александровны

Свежие документы:  Тест по биологии 8 класс II полугодие

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: