Дата | 28.01.2015 |
Класс | 6 |
Тема урока | Размножение и оплодотворение растений. |
Цель урока | познакомить учащихся с особенностями полового размножения у покрытосеменных растений, дать представление о двойном оплодотворении у цветковых растений и его значении. |
Задачи урока | Образовательные: раскрытие особенности полового размножения растений, строения цветка как органа полового размножения, образования половых клеток, сущность процессов опыления и оплодотворения, образования плодов, а также показать биологическое значение полового размножения; Развивающие: развитие способностей к творческой деятельности и познавательной активности, навыков групповой работы. Воспитательные: воспитание толерантности, взаимопомощи и сотрудничества. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Учащиеся знакомятся с особенностями полового размножения растений, строением цветка как органа полового размножения, ролью половых клеток, процессом опыления и оплодотворения учатся различать органы на рисунках и таблицах, моделях. Метапредметные: Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения изучать строение органов растений; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике и дополнительной литературы. Личностные: Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению внутреннего строения растений, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать и слышать другое мнение. |
УУД | Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера. |
Тип урока: | Урок изучения нового учебного материала, контроль знаний. |
Основные понятия | опыление, двойное оплодотворение, спермий, яйцеклетка, зигота, центральная клетка, зародышевый мешок, пыльца, образование плодов |
Межпредметные связи | Экология. |
Ресурсы | Интерактивная доска, презентация |
Формы урока | Фронтальная работа, работа в группах, индивидуально |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний с использованием исследовательской деятельности и информационных технологий |
Ход урока
Структурные элементы урока
|
Дидактические задачи |
Проектируемая деятельность учителя |
Проектируемая деятельность учащихся |
Результат | |
Организационный | 1. Организационный момент | Мотивация к успешной деятельности | Проверка готовности к уроку. Здравствуйте, юные мыслители. Я рада видеть ваши добрые лица. Давайте настроимся на творческую и продуктивную работу. -Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы урок прошел эффективно?
Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока, и от себя лично, желаю всем удачи! | Эмоциональный настрой
Правила группы: Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай! | Готовность начать урок Класс разделен на 2 группы
Положительная мотивация к изучению новой темы |
2. Актуализация опорных знаний | Стимулировать обучающихся к постановке проблемного вопроса, подготовить их к усвоению новых знаний и способов действия. | Ребята, сегодня мы продолжаем изучение процессов жизнедеятельности растений. Но сначала решим кроссворд. Для этого вспомним знания, полученные на предыдущих уроках . (учебный диск Биология,6 класс)
Чтобы жизнь на нашей планете никогда не прекращалась, все живые существа наделены универсальным свойством. Благодаря этому свойству из года в год появляются новые животные и растения, сменяются поколения людей. О каком свойстве живых организмов идет речь? Вам предстоит просмотреть видеофрагмент и назвать тему сегодняшнего урока (просмотр видеофрагмента) Что вы бы хотели узнать, о чем поговорить, а может быть и поделиться своими наблюдениями на эту тему? Давайте решим, каковы цели и задачи нашего урока, что мы должны сегодня узнать? Формулирует проблемный вопрос: Какое значение имеет размножение в живой природе? |
Решают кроссворд
Высказывают предположения (о процессе размножения) Размножение — это воспроизведение себе подобных.
Формулируют тему урока «Размножение и оплодотворение растений».
Постановка цели и задач урока самими обучающимися.
Выражают готовность решить проблемный вопрос.
| Готовность обучающихся к постановке проблемного вопроса, к поиску путей решения проблемы. | |
О Р Г А Н И З А Ц И О Н Н О — П О З Н А В А Т Е Л Ь Н Ы Й
| 3. Изучение новых знаний и способов действия | Овладеть новыми знаниями по теме «Размножение и оплодотворение растений». Обеспечить восприятие, согласовать его возрастным особенностям и содержанию программы. | При всем разнообразии живых организмов, населяющих планету, при всех различиях в строении и образе жизни, способы их размножения в природе сводятся к двум формам. Каким?
Дает задание обучающимся, на основе работы с текстом учебника (с.113-114) заполнить таблицу «Сравнительная характеристика бесполого и полового размножения» Какие виды бесполого размножения растений вам известны? Способы бесполого размножения растений (учебный диск Биология 6 класс) Физкультминутка: Ученикам предлагается рассмотреть слайды с изображением природы родного края в течении 30 сек. Закройте глаза и мысленно представьте и опишите, какие чувства вызвали у вас картины родного края? «Сторона моя, неприметная», — сказала Алевтина Сагирова о нашей родной Советской земле, о нашем родном крае, которому исполнилось 80 лет. Красота ее безгранична, берегите ее и сохраните для своих потомков.
Проблемный вопрос: У вас на столах лежат картинки (семя финиковой пальмы и растение пальмы; семя кукурузы и растение…). Посмотрите внимательно и назовите взаимосвязь между данными объектами.
А откуда берутся семена? Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы – сама жизнь. Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». Цветы, как люди на любовь щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут сердца отогревая, Как маленькие теплые костры. Ребята, берегите красоту, не рвите цветы. А что такое цветок? Давайте вспомним строение цветка
В период цветения происходят важнейшие явления в жизни цветка. Что за явления происходят в это время? Какие виды опыления вам известны?
Какими признаками обладают насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения? А как же образуется семя? Творческое задание Перед вами стоит задача: показать путь образования семени из цветка. (группам выдаются карточки — задания) Работа с учебником с.114-116. | Составляют схему бесполого и полового размножения:
— родители
— потомство
Работают с учебником, выполняют задание 3 на маршрутном листе: распределение отличительных признаков бесполого и полового размножения. Оценивание.
(вегетативное, спорами)
Ответы детей
Отвечают, доказывая свою точку зрения (Семя нужно, чтобы вырасти растение, а без растений семени не бывает. Семя-зачаточное растение).
Из цветка
Орган полового размножения
Работа у доски с плакатом «Строение цветка» (ученики показывают и называют все части цветка) Вывод: Тычинка – мужской орган цветка. Пестик- женский орган цветка. Каждое пыльцевое зерно растения содержит мужскую половую клетку-спермий, а каждый семязачаток женскую половую клетку-яйцеклетку.
Опыление и оплодотворение
Самоопыление, перекрестное и искусственное опыление На интерактивной доске распределить растения — на опыляемые насекомыми и ветром Ответы детей 1 группа – Из предложенных табличек составить схему образования семян и защитить ее (Опыление, Образование зародыша, Зигота, Семя, Прорастание пыльцевого зерна, Слияние спермия с яйцеклеткой, Образование эндосперма, Слияние спермия с центральной клеткой) 2 группа — Написать рассказ о судьбе пыльцы, попавшей на рыльце пестика для детского журнала «Кече». Защита творческих работ. | Овладение основными понятиями темы «Размножение и оплодотворение растений», определение признаков различий понятий и их соотношение. |
Организационно-познавательный | 4. Первичное закрепление знаний | Установить правильность усвоения нового материала, выявить неверные представления и их коррекция. | Просмотр видеофрагмента «Двойное оплодотворение растений» Двойное оплодотворение открыл С.Г. Навашин в 1898 году на примере тигровой лилии и рябчика нежного. | Проверяют правильность заполнения схемы, написания рассказа. Портрет Сергея Гавриловича Навашина.
| Усвоение сущности тех знаний и способов действий, которые определены задачами урока |
Рефлексивно-оценочный | 5.Применение знаний в новой ситуации. | Освоить умение применять знания в жизни. | Предлагает обучающимся поработать в группах и попытаться ответить на проблемный вопрос: каково биологическое значение двойного оплодотворения растений? Из чего развиваются семена? Из какой части цвета развиваются плоды? | Работают в группах, пытаются найти пути решения проблемы.
| Активные действия обучающихся по применению знаний в жизни. |
6. Поиск решения проблемы. | Развивать логическое мышление, умение вести дискуссию | Предлагает выступить представителям групп и высказать свои предложения по поводу решения проблемного вопроса. | Представители групп высказывают свои соображения по поводу решения проблемного вопроса. В ходе занятия обучающиеся убедились в том, что цветковые растения размножаются половым путем. Суть двойного оплодотворения заключается в том, что в завязь покрытосеменных растений проникает два спермия, один из них сливается с яйцеклеткой, дав начало диплоидному зародышу. Другой соединяется с центральной диплоидной клеткой. Образуется триплоидная клетка, из которой возникнет эндосперм — питательный материал для развивающегося зародыша. Значение двойного оплодотворения заключается в том, что обеспечивается активное развитие питательной ткани уже после оплодотворения. Семена развиваются из семязачатка, плоды – из завязи. Оценивание. | Получение информации о том, что проблемный вопрос вызвал активную мыслительную деятельность, что учащиеся умеют вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения. | |
7. Подведение итогов занятия | Дать оценку успешности достижения цели и решения проблемы. | 1.Задания уровня «С» Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их, укажите номера предложений, в которых они сделаны, запишите эти предложения без ошибок. 1) Цветок – орган размножения покрытосеменных растений. 2) Цветок представляет собой видоизмененный лист. 3) Функции цветка – это половое и бесполое размножение 4) Цветок соединен со стеблем цветоножкой. 5) В цветке имеются пестики и тычинки. 2. Соотнесите термины с их определением
|
2) цветок – это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег. 3)функция цветка – половое размножение.
Оценивание
Работа с маршрутным листом |
| |
| 8. Рефлексия (оценка результатов деятельности обучающихся) | Обеспечить рефлексию обучающихся, т.е. оценку ими своей деятельности | Дает задание обучающимся выявить положительные и отрицательные результаты своей работы на уроке, предлагает осмыслить свои действия на уроке и дать самооценку | 1.Было ли тебе интересно на уроке?______ 2.Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?______ 3.Сумел ли ты применить свои знания?______ 4.Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?_____
| Открытость обучающихся к передаче и осмыслению своих действий, к выявлению положительных и отрицательных моментов урока |
Объяснение домашнего задания | 9.Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Обеспечивает понимания цели домашнего задания (усвоение основных понятий темы, развитие умений устанавливать связь между семенами и растениями). Для достижения этих целей дается задание: работа с §32, составить 7 тестовых заданий с 4 вариантами ответов. Творческое задание: сочинить рассказ о размножении растений с биологическими ошибками. | Записывают домашнее задание, стараясь осмыслить и понять. | Реализация необходимости достижения условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися, в соответствии с поставленной задачей и уровнем развития обучающихся |
|
|
| Итак, сегодня мы вновь узнали много нового из курса биологии по теме «Размножение», дали ответы на волнующие вопросы. Современная наука биология не стоит на месте, каждый день исследует неизвестное, непостижимое и находит верные ответы. Что и сделали сегодня на уроке вы. Всем спасибо за сотрудничество! |
|
|