Урок № 34. Отдел Папоротниковидные. Лабораторная работа № 14. Строение щитовника мужского.
Цель урока: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности папоротниковидных, их роли в природе и жизни человека, разнообразии; развивать умение выявить черты приспособленности папоротниковидных к среде обитания, их сходство и различие с другими высшими споровыми растениями; прививать бережное отношение к природе.
Ход урока
Сегодня на уроке нам понадобятся знания некоторые терминов, усвоенные вами на прошлых занятиях. С какой базой вы пришли на урок я проверю с помощью двух игровых заданий. Каждое задание вы выполняете индивидуально.
Первое задание — «Лото-светофор», второе — «Подбери код».
Актуализация опорных знаний.
Задание «Лото-светофор»
На столах лежат сигнальные карточки (по 6 штук каждого цвета)
И карточки для лото
1 вариант
водоросли | слоевище | |
гаметы | корневище | антеридии |
узел | сфагнум | жизненный цикл |
2 вариант
ламинария | гаметофит | |
оплодотворение | спора | архегонии |
коробочка | ризоиды | зигота |
Задания – накрыть сигнальной карточкой указанного цвета соответствующий термин
Эти растения относятся к низшим (красная)
Совокупность клеток, одинаковых по строению и выполняющих одинаковую функцию (желтая)
Клетка бесполого размножения (зеленая)
Бурая водоросль (красная карточка)
Мох, у которого нет ризоидов (желтая)
Тело растения, которое не расчленено на органы (зеленая)
Органы растения, в которых образуются яйцеклетки (красная)
Органы растения, в которых образуются сперматозоиды (желтая)
Половое поколение в жизненном цикле растений (зеленая)
Бесполое поколение в жизненном цикле растений (красная)
Процесс слияния мужской и женской половых клеток (желтая)
Подземный побег хвоща. (зеленая)
Половые клетки (красная)
Чередование полового и бесполого поколений растения. (желтая)
Корнеподобные выросты (зеленая)
Оплодотворенная яйцеклетка (красная)
Где расположены спорангии у кукушкиного льна? (Желтая)
Участок стебля, от которого отходит лист (зеленая)
Ответы: 1 вариант
|
| |
|
|
|
|
|
|
2 вариант
|
| |
|
|
|
|
|
|
Задание «Подбери код»
Выберите номера правильных утверждений
Мхи относятся к высшим споровым растениям.
Сфагнум не имеет ни корней, ни ризоидов.
Плауны – это высшие цветковые растения.
Хламидомонада – многоклеточная зелёная водоросль.
Вольвокс – это красная водоросль.
Тело водорослей называют таллом.
Для оплодотворения кукушкиному льну не нужна вода.
Мёртвые клетки сфагнума фотосинтезируют.
Все низшие растения – одноклеточные.
Верные утверждения: 1,2,6.
Сверьте свои ответы с правильными, поднимите руки те, кто выполнил все задания верно.
К сегодняшнему уроку вы получили задание поработать с дополнительными источниками информации и подготовить материал по теме «Отдел Папоротниковидные». Сегодня у меня на уроке присутствуют учащиеся-эксперты в таких областях: ботаники, палеонтологи, экологи, географы, медики.
Сегодня мы с вами начинаем знакомство еще с одним отделом высших споровых растений – отделом Папоротниковидные. С папоротниками связано много легенд. Так, славяне в середине лета, в ночь с 6 на 7 июля на кануне праздника Ивана Купалы искали черный папоротник (страусово перо). Эта традиция описана, например, в отрывке из произведения Н.В. Гоголя «Ночь накануне Ивана Купала»
«… Глядь краснеет маленькая цветочная почка, и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся словно пламя, осветив и другие около себя…».
Только смелый и удачливый человек мог заполучить цветок огнецвета, от которого распадались все замки и запоры, и сами в руки давались клады. Человек, увидевший цветок мог понимать язык зверей.
ОПЕРЕЖАЮЩИЙ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Скажите, а кто-нибудь из вас видел, как цветет папоротник? Почему?
Перейдем к изучению нового материала, план которого вы видите на доске.
И я приглашаю к доске группу экспертов-ботаников, которые объяснят вам первый вопрос — строение папоротника на примере Щитовника мужского.
1. Строение папоротника Щитовника мужского.
Ученики-эксперты. У папоротника есть подземный видоизмененный побег – корневище. От него вверх отходят листья, а вниз – придаточные или дополнительные корни.
Часто на корнях образуются выводковые почки, обеспечивающие вегетативное размножение растения.
У большинства папоротников лист растет как стебель – верхушкой. Он улиткообразно закручен и называется вайя (т.е. «веер»). Лист состоит из черешка и листовых пластинок. Лист является одновременно фотосинтезирующим и спороносящим органом.
На нижней стороне листовой пластинки развиваются спорангии, которые собраны в сорусы.
Учитель: Проведем текущее закрепление материала (фронтальный опрос).
— какие корни развиваются у папоротников (придаточные и боковые),
— у папоротников есть стебель, но его мало кто видел. Почему? (потому что у них подземный побег — корневище),
— как называются листья папоротников (вайи),
— что располагается на вайях (с нижней стороны листа расположены скопления спорангиев — сорусы).
Какие новые термины мы узнали на уроке и выпишем в тетрадь? – ВАЙЯ, СОРУС
А теперь переходим ко второму вопросу – размножение папоротниковидных
2. Жизненный цикл Щитовника мужского
Ученики-эксперты: В цикле развития у папоротников преобладает спорофит. Спорангии находятся на нижней стороне листа группами – сорусами. Споры рассеиваются при разрыве стенки спорангия. На влажной почве споры прорастают в маленькую зеленую сердцеобразную пластинку, размером до 1 см. Это заросток (гаметофит), который крепится к почве ризоидами. Он обоеполый, т.е. на нем образуются антеридии (мужские) и архегонии (женские органы размножения).
Оплодотворение происходит в водной среде – во время дождя, при выпадении росы, в воде. Из оплодотворенной яйцеклетки формируется зародыш (спорофит), который начинает расти, потребляя сначала питательные вещества гаметофита, а затем питаясь автотрофно. Спорофит – многолетнее растение.
Учитель — Проведем текущее закрепление материала (фронтальный опрос).
— что за коричневые бугорки вы видите на нижней стороне листовых пластинок вайи (сорусы),
— у какого поколения папоротника образуются ризоиды (у заростка — гаметофита),
— что еще есть у заростка (антеридии и архегонии),
— при каком условии происходит оплодотворение у папоротников (если есть капельно-жидкая вода),
— какое поколение образуется при прорастании споры папоротника (гаметофит).
Третий вопрос нашего урока – распространение папоротниковидных и их значение в природе и я предоставляю слово экспертам-экологам и географам.
3. Распространение, разнообразие и значение папоротниковидных.
Ученики-эксперты географы: Папоротники широко распространены по всему земному шару, произрастают как на суше, так и в воде.
Встречаются папоротники в разных экологических условиях. Большинство из них растет в тропических лесах, где они представлены древовидными и травянистыми формами. Древовидные папоротники имеют ствол высотой до 25 м. На верхушке ствола находится крона из больших вечнозеленых листьев, длиной до 5 м.(Австралия, Центральная и Южная Америка)
Самым маленькими папоротниками считаются хецистортерис пумила и азолла карилиниана. Длина этих видов едва достигает 12 мм. Также, в тропических лесах есть папоротники эпифиты, растущие на деревьях и лианы.
В умеренных зонах распространены только травянистые виды; они чаще встречаются во влажных лесах, по сырым оврагам, некоторые растут на заболоченных местах и в водоемах. В наших лесах чаще всего встречаются папоротники: орляк, кочедыжник женский, щитовник мужской, страусово перо и др.
Эксперты-экологи. В природе папоротники являются компонентом растительных сообществ, образуют подлесок в лесах. Некоторые виды папоротников используют в качестве декоративных растений (адиантум, полиподиум, нефролепис). Молодые листья определенных видов употребляют в пищу. Окаменелые останки – каменноугольные отложения – человек использует как источник энергии. В Красную книгу Украины занесено 11 видов папоротниковидных: адиант венерин волос, сальвиния плавающая, анограма тонколистная, нотолена марантовая, птерис критский, марсилия четырехлистная, вудсия альпийская, вудсия эльбская, гронянка полулунная, аспления черная, краекучник перский.
Эксперты-медики. Отвары корневищ и настойки некоторых папоротников применяют в медицине как болеутоляющие, противовоспалительные, противоглистные средства, для лечения легочных заболеваний, рахита, желудочных расстройств.
4. Вымершие папоротниковидные
Учитель – Отдел Папоротниковидные насчитывает около13000 видов, но особенно много их было 300 млн лет назад. Эксперты-палеонтологи нам расскажут об этом.
Ученики-палеонтологи. Папоротники безраздельно господствовали на всей планете 3000 млн лет назад. Они образовывали леса на всех континентах нашей планеты, включая Антарктиду. Климат был влажным и теплым. Туманная мгла водяных паров часто закрывала Солнце. Каждый день шли теплые проливные дожди. Это приводило к разливам рек, образованию озер и заболачиванию почвы. Все это вызывало пышный рост древовидных папоротников. Высота деревьев достигала почти 40 м. Отмершие растения падали на залитую водой почву. Во время разлива реки сносили деревья и заносили их песком и илом. Под действием слоев грунта и воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без доступа кислорода они превратились в каменный уголь.
До наших дней дошли отпечатки листьев древних папоротникообразных растений на каменном угле и части окаменевших стволов. Эти находки позволили восстановить внешний вид некоторых вымерших растений и животных.
Учитель — Проведем текущее закрепление материала (фронтальный опрос).
— как образовался каменный уголь, каково его значение в жизни человека?
— почему папоротников больше во влажных тропических лесах, чем в умеренной зоне?
— где распространены папоротники?
Закрепление нового материала проходит поэтапно при изучении каждого из вопросов новой темы.
Домашнее задание: составить кроссворд с ключевым словом «ПАПОРОТНИК»
Написать мини-сочинение «Путешествие в лес каменноугольного периода», используя сказочный сюжет и биологические термины. Изучить параграф учебника, ответить устно на вопросы в конце параграфа.