Технологическая карта урока 8 класс «Первая помощь при кровотечениях»

Технологическая карта урока 8 класс

Тема. Первая помощь при кровотечениях. ( фрагмент изучение нового материала).

Цель: научить приемам оказания первой помощи в зависимости от типа кровотечения.

Задачи:

Образовательные.

  1. Познакомить с типами кровотечений ( внутренние и наружные: а. капиллярные; б).венозные; в). артериальные.



  1. Научить определять тип кровотечения.

  2. Научить приемам оказания первой помощи в зависимости от типа кровотечения.

Развивающие.

1. Производить развитие умений устанавливать взаимосвязь строения и функции, умений устанавливать причинно- следственные связи.

  1. Продолжить развитие умений анализировать, делать выводы.

  2. Продолжить развитие познавательного интереса, путем использования дополнительной литературы, справочных материалов, слайдовой презентации.

Воспитательные.

1. Продолжить формирование научного мировоззрения ( научное обоснование причин кровотечений и их последствий).

2.Способствовать формированию значимости общечеловеческих ценностей — жизнь и здоровье.

Методы: технология системно- деятельностный подхода

Оборудование: презентация « Кровотечения. Первая помощь», проектор, ноутбук. Таблицы « Первая помощь при кровотечениях, жгут, бинт,закрутка, учебник, рабочая тетрадь к учебнику.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.



Постановка учебной задачи


















ПРОВОДИТ вводную беседу для определения темы урока и цели урока.

1.Задание.Прочитайте информацию. Назовите тему и цель урока.

Общий объем циркулирующей крови в организме взрослого человека в среднем 5 л. Потеря свыше 1/3 объема крови является опасной для жизни. К сожалению, в современной жизни происходит много несчастных случаев, аварий, терактов…В них от потери крови гибнет много людей…







2.Зачем Вам это знать?



От правильно оказанной первой доврачебной помощи зависит жизнь человека.

-Кто знает точно как оказать ПП.

-Что для этого нужно знать?


Воспринимают информацию. Осуществляютт диалогические высказывания. (УУД-познавательные, личностные, коммуникативные).

Варианты ответов детей .

  • Тема урока «Меры первой помощи при кровотечении»











Цель: Выяснить как правильно оказать экстренную помощь человеку, истекающему кровью?



— ( Чтобы спасти себя, своих близких и ближних).


















3.Построение выхода по решению учебной задачи

















4.Выполнение действий по алгоритму

Каким образом мы это будем делать?



Выведение алгоритма.



















Организует выполнение действий по алгоритму.

Уже в 5 классе на уроках ОБЖ мы знакомились с видами кровотечений.

1.Определите вид кровотечения по описанию.



По описанию определим вид кровотечения, занесите в 1 колонку в рабочей тетраде.



1.Внешних повреждений нет. Бледность, холодный липкий пот.

2. Кровь ярко-алого цвета.

Вытекает пульсирующей струей.

3. Кровь сочится по всей поверхности раны.

4. Кровь темно-вишневого цвета.

Вытекает из раны непрерывно, спокойно

2. Первая помощь при каждом виде ( с демострацией приёмов остановки кровотечения).

Определить для какого кровотечения проводят первую помощь если нужно:

А).

  • Продезинфицировать кожу вокруг раны.

  • Наложить стерильную, давящую повязку.

  • Дать обезболивающее

  • Доставить в больницу

Б).

  • Прижать пальцами артерию выше кровотечения.

  • Наложить жгут. (Вместо жгута можно использовать любые подручные предметы (ремень, платок).

  • Наложить стерильную повязку.

Доставить в больницу

Знакомство с правилами наложения жгута и правилами остановки носового кровотечения.








ВЫВОДЯТ алгоритм. Представляют алгоритм в виде ЗСС.

(УУД регулятивное планировать решение учебной задачи:

выстраивать последовательность необходимых операций

(алгоритм действий)

План.

  1. Виды кровотечения. Симптомы ( признаки).

  2. ПМП при каждом виде. Что можно делать, что нельзя делать).

  3. Применить алгоритм:

А).Определить вид кровотечения по симптомам.

Б). Оказать первую помощь. ( рабочая тетрадь с.42 № 99).



Применяют алгоритм, заносят информацию в таблицу.

Анализируют,далают вывод.

(УУД – познавательные УУД — Познавательные универсальные

учебные действия, формирующие

умственные операции: сравнивать, сопоставлять, выделять общее

и частное,– классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи







внутреннее



артериальное



капиллярное

венозное









Определяют информацию заносят в таблицу в рабочей тетради.





А).

ВЕНОЗНОЕ





Б). АРТЕРИАЛЬНОЕ


5.Первичное закрепление знаний

Выполнение теста

1. Что такое кровотечение?

а. потеря человеком более 0,5 л крови;

б. отсутствие крови в кровеносных сосудах;

в. истечение крови из поврежденного кровеносного сосуда;

г. истечение плазмы из поврежденного кровеносного сосуда.

2. Что собой представляет и как возникает венозное кровотечение?

а. при глубоком ранении;

б. при поверхностном ранении;

в. кровь имеет алый цвет и вытекает из раны пульсирующей струей;

г. кровь имеет темный цвет, вытекает из раны спокойно и непрерывно.

3. Что собой представляет и как возникает артериальное кровотечение?

а. при глубоком ранении;

б. при поверхностном ранении;

в. кровь имеет алый цвет и вытекает из раны пульсирующей струей;

г. кровь имеет темный цвет, вытекает из раны спокойно и непрерывно.

4. На какое максимально возможное время можно накладывать жгут кровоостанавливающий?

Летом:

а. не более чем на 0,5 ч;

б. не более чем на 1 ч;

в. не более чем на 1,5 ч;

г. не более чем на 2 ч.

Зимой:

а. не более чем на 0,5 ч;

б. не более чем на 1 ч;

в. не более чем на 1,5 ч;

г. не более чем на 2 ч.

ВЫВОД.

 

Первая помощь представляет собой совокупность мероприятий, направленных на спасение жизни человека, который получил травму. Первая помощь оказывается любым человеком до прибытия врача, поэтому каждый должен владеть основными приемами первой помощи.

Первая помощь ни в коем случае не заменяет квалифицированной медицинской помощи. Человек, оказавшийся рядом с пострадавшим, обязан вызвать бригаду скорой помощи и доставить пострадавшего в больницу. Он должен быть уверен в правильности своих действий и во время оказания первой помощи сохранять спокойствие.

ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ на применение алгоритма в новой ситуации

УУД — Познавательные

Действия оценки и самооценки.

УУД -регулятивные





















Свежие документы:  Урок для 5 класса по теме «Уравнения»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: