МОУ СОШ № 20
Учитель биологии, высшей категории
Невмержицкая Людмила Викторовна
Урок-спираль (технология критического мышления)
Тема: «Чему учит кость?»
Цели урока:
— познакомить учащихся с составом и строением костей;
— показать взаимосвязь строения и выполняемых функций у костей;
— организация самостоятельной учебной деятельности, умение адекватно оценивать собственные достижения.
Ход урока:
Основное содержание | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||
Группа Медиа
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
| Предоставляет научную информацию. Исследования свидетельствуют, что бедренная кость выдерживает давление 1,5 тонны, плечевая – 850 кг. В костях содержится 98% неорганических веществ, микроэлементы, вода – прочность. |
| |||||||||||||||||||||||
Работа в парах | Предлагается взаимопроверка с использованием контрольных карточек | Учащиеся работают в парах, за каждый правильный ответ-1 б. Самоанализ по итогам выполненной работы. | |||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний о строении кости | Работа с коллекцией костей и спилами костей. | Использовать текст учебника Биология 8 класс, А.Г. Драгомилов, стр.36 . | |||||||||||||||||||||||
Работа в группах по вариантам
| 1.Практики. Микроскопическое строение кости.
2. Теоретики: человек утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Почему? Предлагается 10 вопросов
| Лабораторная работа по инструкции. Вывод обязателен.
Отвечают на вопросы, предложенные учителем (2 б.) | |||||||||||||||||||||||
III. Рефлексия | Что нового узнали? Чему научились?
| Составить интеллект-карту:
| |||||||||||||||||||||||
IV. Итоги урока. Подсчёт баллов, высказывание собственных мнений, самооценка, оценка учителя. |
|