Урок по биологии в 6 классе «Цветок. Строение цветка»

Урок по биологии 6 класс

«Цветок. Строение цветка»

Запольская Елена Николаевна учитель биологии и географии

МБОУ «СОШ №4 г.Мамадыш»

Цели: развивать понятие о цветке как о видоизмененном побеге; изучить особенности строения цветка; формировать умения и навыки по распознаванию и охране цветковых растений.

Оборудование: разборные модели «Цветок вишни», «Цветок картофеля; таблица «Генеративная почка».


Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

  1. Учащимся предлагается решить задачу (технология критического мышления): распределить объекты (корень, стебель, листья, цветок) согласно схеме:

Органы растения


Вегетативные Генеративный

↓ ↓ ↓ ↓


  1. Учащимся предлагается решить задачу (технология критического мышления): распределить объекты (корень, стебель, листья, цветок) согласно схеме:

Органы растения


Вегетативные Генеративный

↓ ↓ ↓ ↓


  1. Почему корень, стебель, листья относят к вегетативным.


Изучение нового материала

Органы цветкового растения

Генеративные органы:


Цветок Плод Семя

Вегетативные органы


Побег Корень


Стебель Лист Почка

Цветок крепится к стеблю растения с помощью цветоножки.
Но бывает, что цветок на имеет цветоножки. Тогда этот цветок называют сидячим.

Все части цветка располагаются на цветоложе.

В тетради мы зарисуем схему, в которой будем записывать части цветка. В середине страницы тетради запишем «Части цветка». В соответствии с появляющейся на слайдах схемой, заносим её в тетрадь.
Все части цветка делятся на две группы, в зависимости от выполняемых функций, околоцветник и главные части цветка.

Околоцветник состоит из чашечки и венчика. Чашечка – это все чашелистики цветка. Венчик – это все лепестки цветка. Но венчики и чашечки разных цветков отличаются друг от друга.

Если у цветка есть и чашечка и венчик, то такой околоцветник называется двойной
Если у цветка отсутствует чашечка, то такой околоцветник называется простой.

Формула цветка: Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив следующие условные обозначения:

Ч — чашечка,

Л — лепестки,

Т — тычинка,

П — пестик,

1 — неправильный цветок,

— правильный цветок,

— пестичные (женские) цветки,

— тычиночные (мужские) цветки,

— обоеполые цветки,

() — сросшиеся части цветка,

цифры — количество частей цветка,

— число частей цветка больше 12.


Закрепление изученного материала

В заключении учитель предлагает выполнить цифровой диктант (работа по группам). Совместная проверка (разбор ошибок, допущенных учащимися).
Верно или неверно утверждение:

— Я утверждаю, что околоцветник это венчик и чашечка 1

— Я утверждаю, что венчик всегда ярко окрашен 0

— Я утверждаю, что венчик состоит из лепестков 1

— Я утверждаю, что чашечка служит для привлечения насекомых 0

— Я утверждаю, что пестик – это мужская часть цветка 0

— Я утверждаю, что семена и плоды развиваются из рыльца пестика 0

— Я утверждаю, что цветок, имеющий только тычинки, называется тычиночным или мужским 1

Ключ: 1010001

Загадки.

1) Синенький звонок висит, Никогда не звенит. (Колокольчик)

2) Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются, (Кувшинка)

3) Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза)

4) Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)

Домашнее задание

Прочитать параграф, ответить устно на вопросы.




Свежие документы:  Конспект урока биологии для 6 класса на тему "Всё о растениях"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: