Конспект урока «Ароматические углеводороды» 10 Класс

ПРЕДМЕТ-ХИМИЯ

10 класс


Учитель — Барышникова Ирина Владимировна

ГОУ СОШ № 129 Красногвардейского района, г. Санкт-Петербурга



Тема: Ароматические углеводороды


Урок № 3.


Тема урока: Получение и применение ароматических углеводородов. Их многообразие и значение.


Цели урока:

  1. Дать понятие об основных лабораторных и промышленных способах получения бензола и его гомологов. Роль отечественных ученых в первых синтезах ароматических углеводородов.

  2. Показать исключительное многообразие данной группы углеводородов.

  3. Отметить основные области применения ароматических на основе важнейших, характерных свойств данной группы соединений.

  4. Пояснить значение бензола и его гомологов, их физиологическое воздействие на живые организмы. Охрана окружающей среды.


Оборудование урока: коллекция «каменный уголь»; таблицы — «строение бензола», «углеводороды»; модели углеводородов — метана, этилена, бензола (сделанные руками учащихся); красочные формулы изученных углеводородов — метана, ацетилена, бутадиена, бензола — на магнитной доске; творческие работы учащихся — рефераты — по изучаемой теме; выставка книг (с подборкой материалов о бензоле и гомологах); таблички с формулами важнейших ароматических соединений: нафталина, бензпирена, аспирина, анальгина, амидопирина, пиримидина, пурина, цветной мел; лекарственные препараты -аспирин, анальгин и т.д., нафталин, косметические средства содержащие производные бензола — зубная паста, крема и т.д.; брусника; магнитная доска с заранее написанными тремя задачами.


На столах учащихся:

  1. Учебник.

  2. Тетрадь с печатной основой (Гаврилова Л.И. «Органическая химия», Издательство «Лицей», 1999 г.)

  3. Материал для сообщений на уроке по многообразию, применению ароматических (брали по желанию —> опережающее задание).


Формы работы: рассказ; беседа; фронтальный опрос; решение задач; работа в печатных тетрадях; работа с учебником; отчет по опережающим заданиям; работа с таблицами, самостоятельная работа учащихся (в тетрадях), сообщения учащихся, самостоятельная работа у доски.


Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты). II. Проверка домашнего задания (10 минут).

Учитель: На прошлом уроке мы говорили с вами о химических свойствах бензола и его гомологов.

Давайте с вами вспомним, отметим характерные особенности этих свойств, разберем, проверим выполнение вами дома таблицы на сравнение химических свойств изученных групп углеводородов. Заготовка таблицы заранее написана на одной из досок. Вызванные учащиеся с домашними тетрадями выходят к доске и заполняют таблицу.


Сравнение химических свойств углеводородов



Свойства

Углеводороды



Предельные

Сn Н2n+2

Непредельные

Сn Н2n; СnН2n-2

Ароматические Сn Н2n-6

  1. Горючесть



  1. Термическое разложение


  1. Реакция замещения




  1. Присоединение водорода



  1. Присоединение галогенов




  1. Взаимодействие с перманганатом калия


7. Взаимодействие с бромной водой

2Н6+702 4С02+6Н2


t°

С2Н6 2С+3Н2



t°,K

С2Н6+С12→С2Н5С1+НС1













С2Н4+3O2O2+2Н2O

t°

С2Н22С+Н2





t°,K

С2Н2+2Н2 → С2Н6


t°

С3Н6r2→С3Н6Вr2

t°

С2Н2+2С12→С2Н2С14



легко окисляются



обесцвечивают бромную воду

6Н6+15O2→ 12СO2+6H2O

t°

С6Н6→6С+3Н2

t°,K

С6Н6l2С2Н5С1+HCl

t°,K

C6H6+HNO3 C5H5NO2+H2O

t°,K

C6H5CH3+3H2 → C6H11-CH3

t°,K

С6Н6+3С12 → С6Н6Cl6





окисляются с трудом (по местe боковых цепей)


не обесцвечивают (растворяют бром)


С остальными учащимися учитель разбирает домашнее задание в печатных тетрадях (Печатные тетради: задание № 70, стр. 69).

Вопросы учителя учащимся по данному домашнему заданию:

  1. Назовите реакцию общую для всех углеводородов? (Реакция горения).

  2. Какие из данных реакций являются реакциями замещения? Их механизм Легче или труднее идут они у ароматических по сравнению с предельными. Почему? (Реакция «б», «г». Механизм ионный, идут легче).

  3. Почему реакции «в» и «д» вы отнесли к реакциям присоединения? Для каких углеводородов еще характерны реакции присоединения? Где они протекают тяжелее? Почему? Механизм реакций присоединения у ароматических? (Протекают в более жестких условиях, механизм свободно-радикальный).

Учитель проходит по классу и проверяет выполнение у учащихся домашнего задания, комментирует работу на доске. Учащиеся проверяют правильность заполнения ими домашней таблицы, дополняют работу товарищей, исправляют ошибки.


III. Изучение нового материала (22-25 минут).

Учитель: Сегодня мы продолжаем разговор об ароматических соединениях. Задачами нашего сегодняшнего урока являются:

  1. Получение данных соединений;

  2. Их многообразие и применение;

  1. Значение данной группы углеводородов.


По этому плану и будем сегодня работать.

На доске пишется тема урока: Получение и применение ароматических углеводородов. Их многообразие и значение.

1. Учитель предлагает учащимся решить расчетные задачи (на вывод формулы органического соединения), заранее (до урока) условия записаны на доске. Дается 3 минуты времени.



I ряд

II ряд

III ряд

Относительная плотность паров

Алкана по азоту равна 3,071

Циклоалкана по водороду равна 42

Алкина по кислороду равна 0,8125

Вывести формулу углеводорода


Пока учащиеся решают задачи, учитель, проходя по классу (с красной ручкой) помогает, проверяет, контролирует выполнение ребятами данного задания.

2. Через 3-4 минуты трое учащихся у доски показывают решение данных задач, комментируют свою работу.



I ряд

II ряд

III ряд

Сn Н2n+2

Мr(СХНУ)=3,071 • 28=86

n=6 C6H14

(гексан)

Сn Н2n

Мr (СХНУ)=42 •2=84

n=6 C6H12

(циклогексан)

Сn Н2n-2

Мr (СХНУ)=32 •0,8125=26

n=2 С2Н2

(ацетилен)


3. Учитель: а) Итак, каковы же сегодня основные способы получения бензола и его гомологов?

б) Имеются ли, как вы считаете, какие-либо природные источники ароматических углеводородов?

Учащиеся делают предположения насчет нефти, нефтепродуктов.

Учитель на доске, используя цветные мелки, быстро вычерчивает данную схему:


Образуются при коксовании каменного угля без доступа воздуха (Демонстрации коллекции)Каменноугольная смола

Бензол Толуол Ксилол Нафталин


Природные источники ароматических соединений

Коксовый газ

Нефть





При нагревании тяжелых фракций нефтепродуктов в присутствии катализатора, углеводороды, содержащие 6-8 атомов углерода в молекуле превращаются в ароматические углеводороды.


Учитель сообщает о том, что получение ароматических углеводородов из нефтепродуктов — это процессы каталитической их переработки, которые впервые были разработаны Н.Д.Зелинским и Б.А.Казанским — отечественными учеными.


4. Учитель: А теперь давайте внимательно посмотрим на формулы, выведенных нами углеводородов:

а) гексан б) циклогексан в) ацетилен

6Н14) 6Н12) 2Н2)

Можно ли какой-нибудь из них использовать в качестве исходного химического вещества для получения бензола или его гомологов? Выслушивает ответы учащихся, соглашается с ними: конечно, все!

Учитель просит открыть печатные тетради на стр. 71, где есть общая схема на основные способы получения.

Пишет на доске:

Основные способы получения ароматических:


1) Из ацетилена (тримеризация).

а) В 1851 г. Французский химик Бертло при нагревании С2 Н2 до 600 °С получил бензол.



600°С

2Н2 6Н6)


б) В 1927 г. Н.Д.Зелинский и Б.А.Казанский получили бензол на активированном угле:

t,C

2Н2 С6Н6 (с очень большим выходом).



2) а) Н.Д.Зелинский получил бензол из циклогексана:


Pt, t°

С6Н12 6Н6) (реакция дегидрирования)

-3H2

б) соответственно, из метилциклогексана (при этих же условиях) можно получить метилбензол (или толуол):


Pt, t°

С6Н11 – СН36Н5 – СН3)

-3H2



3) При этих же условиях н-гексан → в бензол (дегидроциклизация)


Pt,t°

С6Н14 С6Н6 +4Н2



4)Алкилирование (реакция Фриделя-Крафтса):



t° кат.

+ Cl-СН3 + НСl

хлорметан

толуол (метилбензол)


Прописывая на доске основные способы получения, учитель постоянно обращается к учащимся за помощью, комментирует их ответы, дополнения, вызывает учащихся к доске, помогает написать уравнения реакции № 1 (а); реакции № 2; реакции № 3; говоря о том, что все уравнения реакции им уже знакомы, т.к. они знают свойства и способы получения ацетиленовых, предельных, циклоалканов.

5) Учитель: Ароматические углеводороды очень разнообразны. Обращает внимание ребят на таблицу: «Углеводороды».


Углеводороды


Предельные Непредельные Циклоалканы Ароматические



Ациклические Циклические

С конденсированными ядрами



И поясняет, прикрепляя таблички с формулами на магнитную доску:

  1. Одноядерные — бензол, толуол, этилбензол, винилбензол.

  2. Многоядерные — дифенил (бензольные кольца связаны друг с другом непосредственно, но не имеют общих атомов углерода), дифенил-метан, стильбен.

  3. С конденсированными ядрами — нафталин, бензпирен, тетрацен и др., в которых бензольные ядра имеют общие атомы углерода.


Учитель: Итак, родоначальник всех бензоидных ароматических веществ — бензол открывает путь в мир разнообразных по свойствам органических соединений. Для построения молекул этого класса веществ природа использует в качестве основного блока бензольное ядро. Стоит только к «мундиру» благородного бензола прикрепить функциональную группу, как он тут же получает определенный знак классовой принадлежности и превращается в:

  1. ароматическое галогенпроизводное;

  2. спирт;

  3. фенол;

  4. карбоновую кислоту;

  5. нитросоединение;

  6. амин и т.д.

Учитель: Производных бензола сегодня уже известно несколько сотен тысяч, и они очень разнообразны, интересны, важны.

Недавно на уроке биологии мы говорили с вами о гетероциклических соединениях — веществах, содержащих в кольце не только атомы углерода, но и атомы других элементов — кислорода, азота, серы. Вспомните, в состав, каких важных природных полимеров входят такие соединения?

Ученица говорит о том, что это пиримидин и пурин (учитель таблички с формулами прикрепляет к магнитной доске), и что их производные — пиримидиновые основания (тимин, цитозин, урацил) и пуриновые (аденин и гуанин) входят в состав нуклеиновых кислот — ДНК и РНК, участвующих в передаче наследственной информации из поколения в поколение.

Учитель: Области использования, применения ароматических соединений очень разнообразны.


Свойства




(Взаимосвязь строения, свойств и области применения)


Строение Применение


Просит учащихся открыть учебник на стр. 58, где есть схема отражающая области применения бензола и его гомологов. Учитель комментирует эту схему, называя основные направления использования ароматических. Учащиеся, обращаясь к своим опережающим заданиям, дополняют рассказ учителя. После этого учитель просит учащихся, используя текст учебника, дополнения учителя и информацию из сообщений учащихся заполнить таблицу, заготовка которой заранее есть на магнитной доске.


Применение бензола и его гомологов


Виды ароматических углеводородов

Определение, характеристика

Примеры

Примечание

Одноядерные

Содержат в своем составе одно бензольное ядро.

Бензол, этилбензол,

толуол, нитробензол, тринитротолуол

Важнейшее сырье

химической промышленности. Получение красителей, медикаментов, взрывчатых веществ. Органические растворители

Многоядерные

Бензольные ядра связаны друг с другом непосредственно, но не имеют общих атомов углерода

Дифенил, дифенилметан




Стильбен

Получение лекарственных препаратов, полимерных материалов, органическое сырье


Оптический отбеливатель целлюлозных материалов

С

конденсированными ядрами

Бензольные ядра имеют общие атомы углерода

Нафталин, тетрацен, коронен




Бензопирен

Органические полупроводники, получение лекарственных препаратов, получение полимерных материалов

Сильный канцероген


Затем сообщения учащихся:

  1. Ароматические и медицина: Ученица выходит к доске и используя таблички с формулами — аспирина, амидопирина, анальгина, стрептоцида и др., а также показывая, демонстрируя эти лекарства, рассказывает об их применении.

  2. Физиологическое воздействие бензола и его соединений на организм человека: Разговор о хронической токсичности бензола, о смертельной концентрации в крови, о симптомах отравления и о первой помощи пострадавшему, а также о проканцерогене — бензпирене, о его связывании с ДНК в организме человека и в связи с этим — злокачественное перерождение клеток, их анормальное разрастание.


Учитель: комментирует, добавляет, говоря о злокачественных заболеваниях — раке крови (бензол), раке кожи, легких, гортани (бензпирен).

3) Охрана окружающей среды: Концентрация бензола и его производных
(фенолов) в воздухе, в воде. Вентиляция производственных помещений
и т.д.

IV. Закрепление нового материала:

Учитель: Итак, сегодня на уроке мы говорили с вами об основных способах получения бензола и его гомологов, их многообразии и применении. Просит учащихся, заполнить таблицу ПМИ и отметить в ней положительные и отрицательные моменты урока, а также то новое, интересное, что вынесли для себя, что узнали и приобрели.



+

Интересно





V. Подведение итогов, анализ урока.

Учитель отмечает работу всего класса, говорит об участии в уроке тех или иных учащихся. Выставляет оценки, комментируя их. Ставит задачи перед классом на следующий урок. Дает домашнее задание: стр. 56-58; стр. 58-59 упр. 13 (а,б).

Использованная литература: Э.Гросое «Химия для любознательных»; Дж.Пиментел: «Возможности химии сегодня и завтра», Г.Д.Харлампович «Многоликая химия»; Г.М.Чернобельская «Основы методики обучения химии».


Свежие документы:  Контрольная работа на тему «Предельные углеводороды (алканы) и их галогенопроизводные»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: