Конспект урока
с использованием информационно – коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: химия, комбинированный урок.
Тема: Фенолы.
Продолжительность: 3 урока по 40 минут.
Класс: 10
Технологии:
Выступление с опорой на презентацию, использование компьютерного 3 D моделирования молекул с помощью учебного электронного издания химия 8-11 класс, видео – эксперимент.
Аннотация:
Данный блок уроков реализуется в ходе изучения курса органической химии в 10 классе (профильный уровень) по учебнику О.С.Габриеляна. Возможно использование фрагментов урока и презентации для 10 класса базовый уровень. В учебной программе уроки находятся в теме 7 « Гидроксильные соединения», это три урока по изучению строения фенола, изомерии, номенклатуры данных соединений, их физических свойств и влияние на организм человека и окружающую среду, особенности химических свойств и взаимное влияние атомов в молекуле, применение. На данных уроках использовались – проблемное обучение в ходе изучения строения фенолов и его влияния на свойства вещества; модульное обучение в ходе изучения химических свойств фенола; активно использовались средства ИКТ в виде презентаций, подготовленных учителем и учащимися; видео – опыты, лабораторные опыты, работа по моделированию объемных молекул с помощью учебного электронного издания химия 8 – 11 класс виртуальная лаборатория. Здоровье сберегающие технологии реализовались в ходе физкультминуток.
Практическая реализация:
Конспект урока:
Фенолы.
Учитель химии Суглобова Ирина Владимировна.
Цель урока:
Изучить состав, строение, виды изомерии, номенклатуру фенолов, физические и химические свойства, получение и применение фенола, а также познакомится с влиянием этого вещества на организм человека и окружающую среду.
Задачи:
изучить состав, строение, свойства фенола;
рассмотреть зависимость взаимного влияния атомов в молекуле фенола на его свойства;
познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами фенола, изучить качественные реакции на фенолы;
рассмотреть нахождение в природе, применение фенола и его соединений, их биологическую роль;
совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения
развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента, отрабатывать приемы работы с химическими веществами и оборудованием;
продолжить формирование химической картины мира через химическую картину природы;
расширить представление учащихся о влиянии данных веществ на окружающую среду и здоровье человека;
рассмотреть биологическую роль фенола и его соединений на организм человека (положительную и отрицательную);
Структура:
I — Организация начала урока.
II — Активизация познавательной деятельности.
III — Изучение нового материала.
IV — Первичное закрепление знаний.
V — Подведение итогов урока.
VI — Информация о домашнем задании.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная; фронтальная; парная.
Методы организации познавательной деятельности:
словесные (беседа, рассказ), наглядные (видео, презентация), практические (лабораторный опыт), контроль (устный опрос, письменное задание в тетради, выполнение тестовой работы).
Химические реактивы и оборудование:
Микролаборатория, раствор хлорида железа (III), полоски универсального индикатора, отфильтрованный раствор сигаретного фильтра от скуренной сигареты, растворы черного и зеленого чая, дистиллированная вода, бумага для фильтрования.
Раздаточный материал:
Карта – инструкция для практического опыта. Модуль для изучения химических свойств фенола. Тестовые задания для самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Оргмомент – приветствие учащихся. 1 слайд.
2. Активизация познавательной деятельности.
С веществами этого класса, которые мы сегодня начнем изучать, вы сталкиваетесь каждый день дома, когда на кухне пьете чай. Так же вы могли прочитать о них в произведениях писателей 19 века, например Л.Н.Толстого. Или гуляя по картинной галерее и любуясь шедеврами, даже не задумываетесь о том, что они созданы благодаря этим веществам. Знакомый всем нам индикатор – фенолфталеин и гормон адреналин. Слайды 2,3,4,5,6.
3. Изучение нового материала.
Мы начинаем изучение темы фенолы, познакомимся с их строением и свойствами, выясним влияние на человека и окружающую среду, а также их значение. Слайд 3.
Определение фенолов и общая формула:
«Фенолы – это органические гидроксосоединения, молекулы которых состоят из бензольного кольца, напрямую связанного с одной или несколькими гидроксогруппами»
Общая формула.
Слайды 7,8.
Номенклатура и классификация фенолов:
Первый представитель это фенол или гидроксибензол, или карболовая кислота, или карболка. Эмпирическая и структурная формула. Его ближайший гомолог – метилфенол или крезол, затем идет этилфенол. (примеры – слайды 9,10 и записи учителя на доске). По количеству гидроксогрупп фенолы делят на одноатомные и многоатомные, а также моноядерные и многоядерные по количеству бензольных колец (примеры). Слайды 11, 12. Нумерация начинается с гидроксогруппы – она первая, затем называют УВ-радикалы в алфавитном порядке, нумеруя их в том направлении, где они ближе друг к другу. При наличии двух заместителей используют приставки орто -, мета -, пара -. В случае многоатомных фенолов гидроксогруппы называют, используя приставку гидроксо или суффиксы диол, триол, добавляя их слову бензол. Слайды 13, 14.
Задание 1: назовите вещества класса фенолы, за каждое правильное название 1 балл. Слайд 15.
Изомерия:
Для фенолов характерна структурная изомерия по положению заместителей (примеры изомеров крезолов) и изомерия цепи самих УВ-радикалов (примеры изомеров – пропилфенол и изопропилфенол). Слайд 16.
Задание 2: построить все возможные изомеры и назвать их для вещества составом . За каждый изомер с названием 1 балл. Слайд 17.
Строение фенола.
Проблема – как строение молекулы фенола связано со строением бензола и одноатомных спиртов? Слайд 18.
Решение учебной проблемы.
Выдвигаем и проверяем гипотезы в 3 шага — выдвижение гипотез и проверка гипотез (та гипотеза, которая выдержит проверку и станет решением проблемы), подводим к открытию знаний.
Или же через организацию подводящего диалога подводим к открытию знаний.
Выводы:
Строение фенола. Слайд 19.
Схема распределения электронной плотности в молекуле фенола. Слайд 20.
Влияние гидроксогруппы на бензольное кольцо проявляется в том, что атом кислорода обладает большей электроотрицательностью, чем углерод и водород, и имеет неподеленную электронную пару, которая входит в сопряжение с бензольным кольцом. В результате избыточная электронная плотность распределяется не равномерно, а сосредотачивается в орто- и пара- положениях или в положениях 2,4,6 бензольного кольца. Поэтому, реакции замещения в бензольном кольце фенола идут легче, чем у бензола и заместители появляются в положениях 2,4,6, а в бензоле только в одном положении. Слайд 21.
Влияние бензольного кольца на гидроксогруппу проявляется в том, что из-за оттягивания электронной плотности связь С — О укорачивается и становится более прочной, а связь О – Н удлиняется и становится менее прочной. В результате для фенола не характерны реакции с замещением ОН – группы, т.е. галогеноводородами, как у спиртов. Также атом водорода ОН – группы более подвижный и легко замещается, поэтому фенол проявляет более сильные кислотные свойства, чем спирты, и способен реагировать не только с активными металлами, но и со щелочами. Слайд 22.
Задание 3 – тест (за каждый правильный ответ 1 балл):
Атом кислорода в молекуле фенола образует 1) две сигма связи; 2) одну сигма связь и одну пи связь; 3) две пи связи; 4) одну сигма связь.
Укажите число изомерных бензолдиолов: 1) 2; 2) 3; 3) 4; 4) 5.
Укажите число сигма-связей в молекуле фенола: 1) 12; 2) 11; 3) 13; 4) 15.
Найдите гомолога фенола: 1) бензолдиол – 1,2; 2) орто – метилфенол; 3) хлорбензол; 4) мета – нитрофенол.
Укажите изомер 2 – метил фенола: 1) орто – метилфенол; 2) пара – метилфенол; 3) 1,3 – диметилбензол; 4) 1,2 – хлорфенол.
Подсчитайте количество набранных баллов за выполненные задания 1,2,3. Поставьте себе оценку, используя критерии оценок.
Оценка | |
20-18 17-14 13-10 менее 9 | «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» плохо усвоили тему |
Физкультминутка. Слайды 23, 24, 25.
История открытия:
Доклад и презентация, подготовленная учеником.
«История открытия фенола»
Фенол — это вещество было открыто в 1771 году. Сразу после открытия его стали использовать в качестве красителя. Текстильщики красили им свои ткани. В 1834 году немецкий химик органик Фридлиб Рунге обнаружил в продуктах перегонки каменноугольной смолы белое кристаллическое вещество с характерным запахом. Ему не удалось определить состав вещества и установить его формулу. Это сделал лишь в 1842 году Огюст Лоран. Вещество обладало кислотными свойствами, и было производным открытого незадолго до этого бензола. Лоран назвал его бензолфеном, и новая кислота получила название фениловой. Шарль Жерар считал полученное вещество спиртом и предложил назвать его фенолом. Очень часто фенол называют карболовой кислотой. Фенол обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами, поэтому и его довольно часто раньше применяли для дезинфекции помещений и даже для стерилизации хирургических инструментов. С тех времен осталось выражение «карболкой пахнет».
Способы получения фенола:
В промышленности:
Получают из каменноугольной смолы.
Кумольный способ состоит из 3 стадий – алкилированием бензола пропиленом получают кумол (изопропилбензол), затем кумол подвергают каталитическому окислению с последующим воздействием серной кислотой. В результате образуются два ценных продукта – фенол и ацетон, поэтому данный метод основной.
Современным методом получения является прямой синтез из бензола каталитическим окислением перекисью водорода.
Старый способ получения основан на реакции хлорбензола с водным раствором щелочи, но он требует очень жестких условий.
Нагревание солей аренсульфокислот со щелочами.
Слайды 26.
Выписать из учебника § уравнения реакций получения фенола.
Физические свойства и влияние на организм человека.
Фенолы – это бесцветные кристаллические вещества или жидкости, с низкими температурами плавления, с характерным запахом, ядовитые. С увеличением количества гидроксогрупп растворимость в воде увеличивается. Характерно наличие водородных связей.
Фенол – это тонкие длинные игольчатые кристаллы или бесцветная кристаллическая масса со своеобразным запахом, при хранении окисляется и становится розовый, при обычной температуре плохо растворим в воде, но при нагревании (в горячей воде) смешивается с ней в любых соотношениях. Яд! Всасывается через кожу и слизистые в кровь, оседает во всех органах и не выводится из организма. Вызывает понос. Рвоту, сильные боли в желудке, разрушение печени, 10 – 15 г смертельная доза. Опасен, и для окружающей среды, и для наземных, водных животных. Попадает из сточных вод предприятий по производству смол и пластиков. Очень опасен побочный продукт синтезов на основе фенола – диоксин, т.к. он стоек к химическому и биологическому разложению и является сильнейшим ядом (его токсичность выше, чем у яда кураре и стрихнина). Также на основе фенола синтезируют гербициды, инсектициды, пестициды, которые помогают человеку бороться с вредителями растений, но при этом отравляют окружающую среду. Слайды 27, 28.
Физкультминутка. Слайды 29,30,31.
Химические свойства:
(модуль – инструкция по изучению химических свойств фенола)
Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала | |||||||
УЭ-0 | Интегрирующая цель: рассмотреть реакции фенола по гидроксильной группе, реакции фенола по бензольному кольцу, подтвердить взаимное влияние атомов друг на друга в молекуле фенола. | § Видео – опыты (проектор), виртуальная лаборатория химия 8 – 11 класс. Слайд 32. | ||||||
УЭ-1 | Цель: рассмотреть реакции фенола по бензольному кольцу и сравнить условия их протекания с бензолом, в чем сходства, в чем различия. Внимательно прочитайте § Обсудите вопросы:
|
Посмотрите видео – опыты и эксперименты в виртуальной лаборатории, прочитайте текст учебника. Обсудите вопросы в парах, запишите соответствующие уравнения реакций в тетрадь. Слайды 33, 34, 35, 36. | ||||||
УЭ-2 | Цель: рассмотреть реакции фенола по гидроксильной группе и сравнить условия их протекания со спиртами, в чем сходства, в чем различия. Внимательно прочитайте § Подготовьте ответы на вопросы:
|
Посмотрите видео – опыты и эксперименты в виртуальной лаборатории, прочитайте текст учебника. Обсудите вопросы в парах, запишите соответствующие уравнения реакций в тетрадь. Слайды 37, 38, 39, 40. | ||||||
УЭ — 3 | Цель: рассмотреть качественные реакции на фенол. Обсудите вопросы:
| Посмотрите видео – опыты и эксперименты в виртуальной лаборатории, прочитайте текст учебника. Обсудите вопросы в парах, запишите соответствующие уравнения реакций в тетрадь. Слайды 41, 42. | ||||||
УЭ — 4 | Цель: рассмотреть реакцию горения фенола.
|
| ||||||
УЭ — 5 | Выполните тестовое задание:
1)слабой кислоты; 2) сильной кислоты; 3) слабого основания; 4) сильного основания.
1)с хлороводородом; 2) с сульфатом натрия; 3) с гидроксидом натрия; 4) с метаном.
1)метанола; 2) фенола; 3) этанола; 4) глицерина.
1)анилин; 2) глицерин; 3) фенол; 4) этанол.
1)фенолят натрия и вода; 2) фенолят натрия и водород; 3) фенолят натрия; 4) бензоат натрия и водород.
1)диметилового эфира; 2) глицерина; 3) фенола; 4) этанола.
1)гидроксидом натрия; 2) азотной кислотой; 3) метаналем; 4) хлороводородом.
1)натрием и хлороводородом; 2) натрием и этанолом; 3) натрием и хлоридом железа (III); 4) этанолом и метаналем.
1)диметилового эфира; 2) глицерина; 3) фенолята калия; 4) сульфата натрия.
1)гидроксидом натрия; 2) калием; 3) бромной водой; 4) водородом.
1)кислотные свойства фенола выше, чем у метанола; 2) повышается электронная плотность в положениях 2,4,6; 3) реакции замещения протекают легче, чем у бензола; 4)фенол может реагировать со щелочами в отличие от спиртов.
1)реакция замещения; 2) сопровождается образованием белого осадка; 3) продуктами являются соль и 2,4,6 — трибромфенол; 4) качественная реакция на фенол.
1)фенола и калия; 2) фенола и хлорида калия; 3) фенола и гидроксида калия; 4) фенола и сульфата калия.
1)кислотные свойства фенола выше, чем у метанола; 2) повышается электронная плотность в положениях 2,4,6; 3) реакции замещения протекают легче, чем у бензола; 4)фенол может реагировать со щелочами в отличие от спиртов. | Самостоятельная работа. | ||||||
УЭ — 6 | Прочитайте еще раз цели. Удалось ли вам достичь поставленных их? В какой степени? Подсчитайте количество набранных баллов за выполненный тест. Поставьте себе оценку за тест, используя критерии оценок.
Домашнее задание: § | Самопроверка или проверка в парах. |
Мини – исследование:
«Содержание фенола и его соединений в чае и сигаретном дыме»
Карта – инструкция по работе:
1 опыт. Обнаружение фенола и его соединений в различных видах чая.
Оборудование: 4 пробирки, 4 вида профильтрованной чайной заварки (светлозаварена)– черный крупнолистовой, черный мелколистовой, зеленый крупнолистовой, зеленый мелколистовой; раствор хлорида железа (III).
Выполнение опыта: в каждую пробирку прилить по 1 мл чайной заварки и добавить по 2-3 капли, отметить изменение цвета раствора, оформить записи в таблицу.
2 опыт. Обнаружение фенола и его соединений в табачном дыме.
Оборудование: фильтры от скуренных сигарет, очистить от бумаги и развернуть, положить в дистиллированную воду, встряхнуть несколько раз и отфильтровать (это готовит учитель или лаборант), 2 пробирки, универсальный индикатор, раствор хлорида железа (III).
Выполнение опыта: в обе пробирки налить по 1 мл раствора сигаретного дыма, в 1 – полоску индикатора, во 2 – 2-3 капли раствора хлорида железа (III), отметить изменение цвета раствора, оформить записи в таблицу.
Исходные вещества. | Что наблюдаем? | Выводы. | |
|
|
|
|
Применение фенола и его соединений.
Сообщение и презентация учащегося.
Эфирные масла в растениях (обладают сильными бактерицидными и противовирусными свойствами, стимулируют иммунную систему, повышают артериальное давление: анетол в укропе, фенхеле, анисе; карвакрол и тимол в чабреце; эвгенол в гвоздике, базилике). Флавоноиды чая (способствуют удалению радиоактивных элементов из организма), но надо помнить, что только свежезаваренный чай полезен, т.к. при хранении заварки в ней накапливаются вредные вещества.
Разбавленные водные растворы фенола (карболка 5%) применяют для дезинфекции помещений, белья. Являясь антисептиком, широко применялся в европейской и американской медицине в период 2 мировой войны, но из-за высокой токсичности в настоящее время использование сильно ограничено.
Большинство лекарств — производные получаемой из фенола салициловой кислоты. Самое распространенное жаропонижающее — аспирин не что иное, как ацетилсалициловая кислота. Эфир салициловой кислоты и самого фенола тоже хорошо известен под названием салол. При лечении туберкулеза применяют парааминосалициловую кислоту (сокращенно ПАСК) . Ну и, наконец, при конденсации фенола с фталевым ангидридом получается фенолфталеин, он же пурген.
Другое направление применения фенола – производство синтетических волокон: нейлона, капрона. Но важнейшая область его применения – производство феноло-формальдегидных смол. Также фенол применяется для производства присадок к маслам, для селективной очистки масел, орто-крезола и для других целей, он входит в состав некоторых красителей, парфюмерных продуктов, пластификаторов для полимеров, средств защиты растений.
Приложение – раздаточный материал.
Задание 1: назовите вещества класса фенолы, за каждое правильное название 1 балл.
Задание 2: построить все возможные изомеры и назвать их для вещества составом . За каждый изомер с названием 1 балл. Слайд 9.
Задание 3 – тест (за каждый правильный ответ 1 балл):
Атом кислорода в молекуле фенола образует 1) две сигма связи;
2) одну сигма связь и одну пи связь;
3) две пи связи;
4) одну сигма связь.
Укажите число изомерных бензолдиолов: 1) 2; 2) 3; 3) 4; 4) 5.
Укажите число сигма-связей в молекуле фенола: 1) 12; 2) 11; 3) 13; 4) 15.
Найдите гомолога фенола: 1) бензолдиол – 1,2;
2) орто – метилфенол;
3) хлорбензол;
4) мета – нитрофенол.
Укажите изомер 2 – метил фенола: 1) орто – метилфенол;
2) пара – метилфенол; 3) 1,3 – диметилбензол;
4) 1,2 – хлорфенол.
Подсчитайте количество набранных баллов за выполненные задания 1,2,3. Поставьте себе оценку, используя критерии оценок.
Оценка | |
20-18 17-14 13-10 менее 9 | «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» плохо усвоили тему |
Модуль – инструкция по изучению химических свойств фенола
Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала | |
УЭ-0 | Интегрирующая цель: рассмотреть реакции фенола по гидроксильной группе, реакции фенола по бензольному кольцу, подтвердить взаимное влияние атомов друг на друга в молекуле фенола. | § Видео – опыты (проектор), виртуальная лаборатория химия 8 – 11 класс. Слайд 32. |
УЭ-1 | Цель: рассмотреть реакции фенола по бензольному кольцу и сравнить условия их протекания с бензолом, в чем сходства, в чем различия. Внимательно прочитайте § Обсудите вопросы:
|
Посмотрите видео – опыты и эксперименты в виртуальной лаборатории, прочитайте текст учебника. Обсудите вопросы в парах, запишите соответствующие уравнения реакций в тетрадь. Слайды 33, 34, 35, 36. |
УЭ-2 | Цель: рассмотреть реакции фенола по гидроксильной группе и сравнить условия их протекания со спиртами, в чем сходства, в чем различия. Внимательно прочитайте § Подготовьте ответы на вопросы:
|
Посмотрите видео – опыты и эксперименты в виртуальной лаборатории, прочитайте текст учебника. Обсудите вопросы в парах, запишите соответствующие уравнения реакций в тетрадь. Слайды 37, 38, 39, 40. |
УЭ — 3 | Цель: рассмотреть качественные реакции на фенол. Обсудите вопросы:
| Посмотрите видео – опыты и эксперименты в виртуальной лаборатории, прочитайте текст учебника. Обсудите вопросы в парах, запишите соответствующие уравнения реакций в тетрадь. Слайды 41, 42. |
УЭ — 4 | Цель: рассмотреть реакцию горения фенола.
|
|
Выполните тестовое задание по химическим свойствам фенола:
Как фенол, так и бензол реагируют: 1)с бромом; 2) с хлороводородом; 3) с натрием; 4) с гидроксидом натрия.
В водных растворах фенол проявляет свойства:
1)слабой кислоты; 2) сильной кислоты; 3) слабого основания; 4) сильного основания.
Фенол взаимодействует:
1)с хлороводородом; 2) с сульфатом натрия; 3) с гидроксидом натрия; 4) с метаном.
Кислотные свойства наиболее выражены:
1)метанола; 2) фенола; 3) этанола; 4) глицерина.
Какое вещество может реагировать с натрием, гидроксидом натрия и бромной водой?
1)анилин; 2) глицерин; 3) фенол; 4) этанол.
При взаимодействии фенола с натрием образуется:
1)фенолят натрия и вода; 2) фенолят натрия и водород; 3) фенолят натрия; 4) бензоат натрия и водород.
Как антисептик используется раствор:
1)диметилового эфира; 2) глицерина; 3) фенола; 4) этанола.
Фенол не реагирует с:
1)гидроксидом натрия; 2) азотной кислотой; 3) метаналем; 4) хлороводородом.
Фенол взаимодействует с:
1)натрием и хлороводородом; 2) натрием и этанолом; 3) натрием и хлоридом железа (III); 4) этанолом и метаналем.
Щелочная среда характерна водному раствору:
1)диметилового эфира; 2) глицерина; 3) фенолята калия; 4) сульфата натрия.
Реакция замещения в бензольном кольце происходит при взаимодействии фенола с:
1)гидроксидом натрия; 2) калием; 3) бромной водой; 4) водородом.
Влияние гидроксильной группы на свойства фенола состоит в том, что (возможно несколько ответов):
1)кислотные свойства фенола выше, чем у метанола; 2) повышается электронная плотность в положениях 2,4,6; 3) реакции замещения протекают легче, чем у бензола; 4)фенол может реагировать со щелочами в отличие от спиртов.
Охарактеризуйте реакцию фенола с бромной водой (возможно несколько ответов):
1)реакция замещения; 2) сопровождается образованием белого осадка; 3) продуктами являются соль и 2,4,6 — трибромфенол; 4) качественная реакция на фенол.
Фенолят калия можно получить при взаимодействии (возможно несколько ответов):
1)фенола и калия; 2) фенола и хлорида калия; 3) фенола и гидроксида калия; 4) фенола и сульфата калия.
Влияние бензольного кольца на свойства фенола состоит в том, что (возможно несколько ответов):
1)кислотные свойства фенола выше, чем у метанола; 2) повышается электронная плотность в положениях 2,4,6; 3) реакции замещения протекают легче, чем у бензола; 4)фенол может реагировать со щелочами в отличие от спиртов.
Подсчитайте количество набранных баллов за выполненный тест. Поставьте себе оценку за тест, используя критерии оценок.
Оценка | |
20-18 17-14 13-10 менее 9 | «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» плохо усвоили тему |
Мини – исследование:
«Содержание фенола и его соединений в чае и сигаретном дыме»
Карта – инструкция по работе:
1 опыт. Обнаружение фенола и его соединений в различных видах чая.
Оборудование: 4 пробирки, 4 вида профильтрованной чайной заварки (светлозаварена)– черный крупнолистовой, черный мелколистовой, зеленый крупнолистовой, зеленый мелколистовой; раствор хлорида железа (III).
Выполнение опыта: в каждую пробирку прилить по 1 мл чайной заварки и добавить по 2-3 капли, отметить изменение цвета раствора, оформить записи в таблицу.
2 опыт. Обнаружение фенола и его соединений в табачном дыме.
Оборудование: фильтры от скуренных сигарет, очистить от бумаги и развернуть, положить в дистиллированную воду, встряхнуть несколько раз и отфильтровать (это готовит учитель или лаборант), 2 пробирки, универсальный индикатор, раствор хлорида железа (III).
Выполнение опыта: в обе пробирки налить по 1 мл раствора сигаретного дыма, в 1 – полоску индикатора, во 2 – 2-3 капли раствора хлорида железа (III), отметить изменение цвета раствора, оформить записи в таблицу.
Исходные вещества. | Что наблюдаем? | Выводы. | |
|
|
|
|
18