Учитель химии и биологии: Ли М. Н.
11 класс.
Тема урока: Природные источники углеводородов.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания учащихся об основных природных источниках углеводородов;
акцентировать внимание на способах получения и областях использования углеводородов, отраслях их использования: в качестве топлива и основы химического синтеза.
Развивающие
развивать «химический» стиль мышления, познавательный интерес, толерантность, информационную культуру.
развивать критическое мышление через работу с учебным материалом.
развивать информационную компетентность учащихся
Воспитывающие
формирование коммуникативных навыков и навыков самоконтроля, правильной самооценки и чувства ответственности; повышение положительной мотивации учащихся путём постановки проблемных вопросов и их решения в ходе работы с заданиями различной формы
дать ученикам возможность повысить свой общекультурный уровень, совершенствовать экологическое воспитание, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока | |
Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление последовательность урока |
Вызов Выявление цели урока. Постановка проблемы. | Свой урок я бы хотела начать небольшим стихотворением Углеводороды все такие разные — Ответьте на заданный в этом стихотворении вопрос. Действительно, этот элемент, как никакой другой, “ненасытен”: он так и стремится образовывать то цепи, прямые и разветвлённые, то кольца, то сетки из множества своих атомов. Отсюда множество соединений из атомов углерода и водорода. |
Актуализация опорных знаний | Проверка знаний учащихся.
Индивидуальная работа с технологической картой. Работа в группах (взаимопроверка по готовому шаблону ответов) |
Осмысление (реализация)
Изучение новой темы
| План изучения новой темы:
(работа с текстом «Введение в главу 7», составление «ассоциативного» цветка, методом мозгового штурма, работа в группах – 4 группы: от каждой группы по 3 слова)
(создание информационной ментальной карты по теме).
|
Физкультминутка |
|
Домашнее задание | П. 7.1, 7.2. Составление кластера «Природные источники углеводородов» и творческое задание рекламный буклет «Использование природных источников углеводородов.» |
Закрепление | Беседа: как влияет деятельность человека на окружающую среду и последствия экологических катастроф, а также различные отрасли исследования природных богатств. |
Рефлексия | Рефлексивный тест 1. Как я усвоил материал? А) Получил прочные знания; Б) Усвоил учебный материал частично; В) Мало что понял, надо поработать еще. 2. Как я работал? А) Сам справился со всеми заданиями; Б) Допускал ошибки; В) Сделал много ошибок. 3. Как работала группа? А) Дружно, совместно разбирали задания; Б) Не все активно участвовали в обсуждении; В) работа неинтересная, много ошибок. 4. Сформулируйте ваше мнение, ваши пожелания.
|
Приложение к проверке знаний учащихся
Осуществить превращения по теме «Генетическая связь между углеводородами»
1 вариант: метан —- хлор метан —- этан —- ацетилен —- бензол — хлорбенхол
2 вариант: этан —- бром этан —- гексан —— циклогексан —— бензол —-гексахлорбензол