Иркутская область
Киренский район
МКОУ «сош с.Макарово»
2014 у.г.
Учитель: Козлова Т.И.
Химия. 8 класс.
Тема урока: Периодическая система Д.И. Менделеева
Цель урока: формирование знаний о структуре периодической системы и её роли в мировом химическом сообществе.
Задачи урока:
изучить строение п.с.х.э.
показать значимость п.с.х.э. при изучении химии;
познакомиться с современными вариантами периодических систем;
доказать, что п.с.х.э. является великим открытием русской науки, в лице Д.И. Менделеева;
формировать умения и навыки пользования таблицей, для извлечения, заложенной в ней информации;
Базовые понятия темы: — Д.И. Менделеев
— периодическая система
— периоды (малые и большие)
— группы(главные и побочные)
— варианты п.с.х.э.:
а) короткий вариант
б) полудлинный вариант
в) длинный вариант
Тип урока: комбинированный
Оборудование: портрет Д.И Менделеева, учебники химии 8кл., 11 кл. (Г.Е. Рудзитис); настенная п.с.х.э. Д.И.Менделеева; мультимедийное учебное пособие по химии (8кл).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний:
Информация: к моменту открытия периодического закона (1896г. XIXв.) было известно 63 химических элементов. Изучив их особенности, Д.И. Менделеев сформулировал закон.
— эксспрес-опрос: сформулируйте периодический закон Д.И. Менделеева
3. Формулируем тему урока, цель, задачи
Задание: продолжите предложение: «Периодический закон стал базой для………»
Поэтому за темой урока «Периодический закон Д.И. Менделеева», должна следовать тема « ?» (называют учащиеся)
— ?: Попробуйте обозначить задачи и цели данного урока
4. Усвоение новых знаний:
Работа с тестом учебника §36 Задача: заполнить таблицу, ответив на поставленные вопросы (таблица прилагается, см. стр. 5)
Ответ | |
1. Кто и когда создал периодическую систему химических элементов? | Д.И. Менделеев. 18 февраля 1869г.-создан первый вариант системы. |
2. Цель создания п.с.х.э. | Классификация химических элементов, согласно их свойствам. |
3. Какова структура п.с.х.э? | П.с.х.э. состоит из горизонтальных рядов (периодов) и вертикальных столбцов (групп), пересечения которых образуют ячейки. Каждая ячейка соответствует определённому химическому элементу и имеет №/п. |
4. Дайте описание периодам. | В таблице семь периодов. Различают малые (1,2,3) периоды. Они содержат не более 8 химических элементов. Большие периоды (4,5,6,7) от 18 и более химических элементов. Седьмой период не завершён. До сих пор, периодически поступает информация об открытии новых химических элементов. На данный момент, открыто 118 химических элементов. |
5. Какую информацию несут периоды? | Любой период (кроме первого) начинается щелочным металлом и заканчивается благородным газом. № периода указывает на число энергетических уровней в атоме. В периоде слева на право металлические свойства х.э. ослабевают, а неметаллические – усиливаются. |
6. Дайте описание группам. | В таблице 8 групп, обозначенных римскими цифрами. Каждая группа делится на две подгруппы: главную (А) и побочную (Б). Главная (А) подгруппа объединяет х.э. как малых, так и больших периодов. Побочная (Б) подгруппа содержит х.э. только больших периодов. |
7. Какую информацию несут группы? | № группы указывает на высшую валентность х.э., а также количество электронов на внешнем энергетическом уровне. В А- группе сверху в низ усиливаются металлические свойства х.э., а неметаллические ослабевают. В Б-группах такая закономерность соблюдается не всегда. |
8. Какое несоответствие с периодическим законом Менделеева вы увидели в п.с.х.э.
| Все химические элементы расположены в периодической системе в порядке возрастания атомных весов, но есть исключения: аргон — калий; кобальт – никель; теллур – иод. |
9. Почему п.с.х.э. является великим открытием русской науки, в лице Д.И. Менделеева;
| Периодическая закономерность, которая прослеживается в п.с.х.э. позволяет предсказать свойства не только химических элементов, но и образуемых ими простых и сложных веществ. Кроме того, она позволяет предсказать существование неизвестных химических элементов: экабор – скандий; экасилиций — германий экаалюминий – галлий Данная таблица является триумфом русской науки. Химическая наука использует её уже 145 лет. Поэтому п.с.х.э. по праву считается фундаментальной. |
Вывод:
5. Первичная проверка правильности понимания нового материала, коррекция знаний (беседа по изученным вопросам, с использованием мультимедийного учебного пособия: Химия 8кл).
6. Рефлексия (тестирование, с использованием мультимедийного учебного пособия)
7. Подведение итогов урока.
8. Д/З § 36 с.125 №4
Тема урока:
Цели урока:
Вопрос | Ответ | Знаю | |
| 1. Кто и когда создал периодическую систему химических элементов? |
|
|
| 2. Цель создания п.с.х.э.
|
|
|
| 3. Какова структура п.с.х.э?
|
|
|
| 4. Дайте описание периодам.
|
|
|
| 5. Какую информацию несут периоды?
|
|
|
| 6. Дайте описание группам.
|
|
|
| 7. Какую информацию несут группы?
|
|
|
| 8. Какое несоответствие с периодическим законом Менделеева вы увидели в п.с.х.э.
|
|
|
| 9. Почему п.с.х.э. является великим открытием русской науки, в лице Д.И. Менделеева;
|
|
|
Вывод: сегодня на уроке я понял(а)