Урок по теме: «Алюминий» (9 класс)
Цель урока:
Изучить физические и химические свойства алюминия, применение алюминия и его соединений.
Задачи урока:
Образовательные
Актуализировать знания учащихся о строении атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера периода на примере алюминия.
Показать зависимость физических свойств алюминия от наличия в нем металлической связи и особенностей кристаллического строения.
Сформировать у учащихся знания о том, что алюминию в свободном в состоянии присущи особые, характерные физические и химические свойства.
Развивающие
Возбудить интерес к изучению науки путем предоставления кратких исторических и научных сообщений о прошлом, настоящем и будущем алюминия.
Продолжить формирование исследовательских навыков учащихся при работе с литературой, выполнением лабораторной работы.
Расширить понятие амфотерности раскрытием электронного строения алюминия, химических свойств его соединений.
Воспитательные
1. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, предоставляя сведения о возможном использовании алюминия вчера, сегодня, завтра.
Формировать умения работать коллективом у каждого учащегося, считаться с мнением всей группы и отстаивать свое корректно, выполняя лабораторную работу.
Знакомить учащихся с научной этикой, честностью и порядочностью естествоиспытателей прошлого, предоставляя сведения о борьбе за право быть первооткрывателем алюминия.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: лабораторный.
Оборудование: алюминиевая проволока с кнопками на пластилине, простейшая электрическая цепь, штатив с пробирками.
Реактивы: алюминий, разбавленные и концентрированные: серная, соляная и азотная кислоты, раствор гидроксида натрия, порошок алюминия, кристаллический йод, вода.
1.Возбуждение интереса учащихся к изучению физических, химических свойств и применения алюминия.
2.Постановка цели урока.
3.Актуализация опорных знаний об использовании алюминия.
4.Подведение итогов первого этапа урока.
5.Актуализация знаний о строении атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера периода.
6.Демонстрация. Лабораторный опыт «Изучение физических свойств алюминия».
7.Лабораторная работа «Химические свойства алюминия»
8.Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке.
9.Самостоятельная работа для учащихся.
10.Подведение итогов урока. Рефлексия.
11.Домашнее задание.
1.Организационный момент.
Заранее на доске записывается план урока и домашнее задание.
1. Возбуждение интереса учащихся к изучению физических, химических свойств и применения алюминия.
Учитель: Великие законы мирозданья
В сущности, наивны и просты.
И порой Вам не хватает знания
Для разгадки этой простоты.
1-й ученик: Только гениев великое прозренье,
Жизнь, опережая на века,
Предопределяет путь движения
Для науки к новым рубежам!
2-й ученик: Как зерну созреть идее надо,
А созреть ей нелегко,
Только стоя на плечах гигантов
Мы сегодня видим далеко!
2.Постановка цели урока.
Учитель сообщает цель урока: познакомиться с физическими, химическими свойствами и применением алюминия. (Запись темы урока и цели на доске).
Учащиеся записывают тему урока и цель урока в тетради.
3.Актуализация опорных знаний об использовании алюминия.
Учитель предлагает учащимися познакомиться с таблицей на зачетном листе (на одной стороне листа расчерчена таблица, на второй — инструктивная карточка к лабораторной работе «Химические и физические свойства алюминия»); заполнить первую колонку «Что мы знаем об алюминии из исторических хроник», выслушивая выступления одноклассников.
Учащиеся выслушивают выступления одноклассников — исторические хроники и заполняют таблицу.
Что узнали об алюминии на уроке | |
|
|
1-й ученик: В 1885 году, на Всемирной выставке в Париже было представлено «серебро из глины», которое произвело большую сенсацию. Это были пластины и слитки из алюминия, полученные французским ученым Сент-Клер Девилем. К чести Девиля он отреагировал, как подобает настоящему ученому: из алюминия собственного производства он отчеканил медаль с портретом Фридриха Велера и датой «1827» и послал ее в подарок немецкому ученому, первому получившему алюминий.
2-й ученик: В пробе лунного грунта, взятой автоматической станцией «Луна — 20» в континентальной части нашего спутника — между Морем Кризисов и Морем Изобилия, впервые был обнаружен самородный алюминий. При исследовании лунной фракции масс( 33 миллиграмма в Институте геологии рудных месторождений, петр графии, минералогии и геохимии АН СССР были выявлены три крохотные частицы алюминия. Это плоские слегка удлиненные крупинки размером 0,22, 0,15, 0,1 миллиметра с матовой поверхностью и серебристо-серые в свежем изломе. Алюминий — лунный камень.
3-й ученик: Музейные экспонаты бывают разные. Одни известны на весь мир и оцениваются в астрономические суммы, другие годами покоятся на стендах, почти не привлекая внимания посетителей. Но и у таких скромных экспонатов порой бывает весьма интересная родословная или судьба. Оказывается, это первая в мире посуда из алюминия, изготовлена одним из жителей города в 1890 году.
4-й ученик: В «Юношеском романе» Валентин Катаев рассказывает о событиях Первой мировой войны, в которых алюминий оказался главным действующим лицом. В то время немцы изготовляли из этого металла дистанционные трубки для шрапнели и головки некоторых видов снарядов. После артиллерийских дуэлей земля вокруг позиции была усеяна алюминиевыми трубками и боеголовками. Русские солдаты собирали их как грибы, затем плавили на огне и отливали формы. Получались алюминиевые ложки.
5-й ученик: В 1884 году в столице США соорудили 169-метровый монумент в честь Джорджа Вашингтона. Авторы проекта увенчали каменный обелиск пирамидой из драгоценного металла — алюминия. С тех пор уже более ста лет алюминиевый наконечник украшает памятник Вашингтону, успешно выдерживая испытания временем и погодой.
6-й ученик: Как известно, чистый алюминий не растворяется в воде, поскольку на его поверхности образуется тонкий, но прочный оксидный панцирь, предохраняющий металл от дальнейшего окисления. Однако на всякую броню может найтись снаряд, способный ее разрушить. Для алюминиевого панциря в роли такого снаряда выступили добавки галлия, индия и олова. Созданный учеными Института АН сплав алюминия, активированный этими добавками, не образует оксидной пленки и поэтому вступает в реакцию с водой. При этом выделяется большое количество водорода, которое можно регулировать в широких пределах. Водород — перспективное топливо и выхлопных газов в таких двигателях не будет.
7-й ученик: Зеркало для крупнейшего телескопа диаметром в 6 метров, созданного в СССР, покрыто тончайшей алюминиевой фольгой. Этот дальнозоркий глаз обращен в глубины вселенной. Он способен увидеть свет обычной свечки на расстоянии 25 тысяч километров. Американские ученые предложили использовать гигантские зеркала из пластмассы с алюминиевым покрытием для освещения ночных городов.
4.Подведение итогов первого этапа урока.
Учитель. Заслушивает и корректирует ответы учащихся по заполнению первой колонки таблицы.
Учащиеся зачитывают записи в первой колонке таблицы, по необходимости исправляют их.
5.Актуализация знаний о строении атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера периода.
Учитель. Такое широкое применение алюминий находит благодаря своим свойствам. А свойства зависят от строения. Рассмотрим строение атома алюминия. Один учащийся у доски, а другие в тетрадях записывают схему строения атома, распределяют электроны по квантовым ячейкам и выводят электронную формулу атома алюминия. Делает предположение о характерных физических свойствах.
6.Демонстрация. Лабораторный опыт «Изучение физических свойств алюминия».
1.Демонстрация простейшей электрической цепи, включающей алюминиевые провода.
2.Демонстрация теплопроводности алюминия: постепенное отрывание кнопок на пластилине от алюминиевой проволоки, один конец которой нагревается.
3.Демонстрация куска алюминия, обращается внимание на матовый металлический блеск.
4.Демонстрация алюминиевой фольги, обращается внимание на пластичность алюминия и его легкость.
5.Демонстрация растворимости в воде алюминия. Обращается внимание на положение алюминия в ряду напряжений. Дается объяснение: образование оксидной пленки на поверхности металла.
Учащиеся наблюдают за действиями учителя и заполняют вторую колонку таблицы, указывая, где может использоваться данное физическое свойство алюминия.
7.Лабораторная работа «Химические свойства алюминия»
Учитель: 1. Взаимодействие алюминия с йодом. Выполняется в вытяжном шкафу! Растирается алюминиевая пудра с кристаллическим йодом в ступке и добавляется несколько капель воды.
Взаимодействие алюминия с концентрированными серной и азотной кислотой.
Учащиеся работают по инструктивной карточке и заполняют вторую колонку таблицы. Выполняют самостоятельно лабораторную работу по инструктивной карточке и записывают уравнения реакций.
Инструктивная карточка к лабораторной работе «Химические свойства алюминия»
Перед выполнением работы внимательно прочитайте правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами:
Правила техники безопасности
1.Работайте аккуратно, неукоснительно соблюдая порядок проведения работы, изученный по учебнику или пособию, выполняйте требования охраны труда при проведении практических или лабораторных работ.
2.Подготовленный прибор покажите учителю или лаборанту.
3.Будьте особенно осторожны в обращении с растворами кислот и щелочей, огнеопасными и ядовитыми веществами.
4.Берите вещества для опыта в минимально-необходимых количествах и только в чистую посуду.
5.Обо всех разливах химических жидкостей, а также о рассыпанных твердых веществах сообщайте учителю или лаборанту. Самостоятельно убирать любые химические вещества нельзя.
6.Участки кожи или одежды, на которые попал реактив, сначала промойте большим количеством воды, затем обработайте нейтрализующим веществом.
Ожог едкими щелочами:
обильно смочить обожженное место нейтрализующим раствором соляной или лимонной кислоты;
смазать борным вазелином;
наложить марлю или вату;
забинтовать.
Ожог кислотами:
обильно смочить обожженное место раствором соды;
наложить повязку, смоченную известковой эмульсией;
покрыть ватой;
забинтовать.
7.Не оставляйте без присмотра включенные нагревательные приборы.
8. Не проводите самостоятельно опыты, не предусмотренные инструкцией; не смешивайте произвольно вещества.
Ход работы
1.Внимательно посмотрите эксперимент, проводимый учителем в вытяжном шкафу: «Взаимодействие алюминия с йодом». Запишите уравнение реакции.
2.Кусочек алюминия бросьте в пробирку с водой и нагрейте. Наблюдаете ли выделение водорода? Сделайте вывод.
3.В отдельных пробирках испытайте действие разбавленных соляной, азотной и серной кислот на алюминий. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.
4.Алюминиевую пластинку помещают в пробирку с концентрированной соляной кислотой. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.
5.Алюминиевую пластинку помещают в пробирку с концентрированной серной кислотой. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.
6.Алюминиевую пластинку помещают в пробирку с концентрированной азотной кислотой. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.
7.Кусочек алюминия обливают в пробирке раствором щелочи и нагревают. (Осторожно, не брызнуть щелочью в глаза). Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.
8.Заполните таблицу:
Наблюдения | Уравнения реакций | |
| | |
9. Сделайте вывод о характере химических свойств алюминия.
Учитель предлагает записать уравнения реакций на доске по одному учащемуся из пары. Уравнения реакции воспроизводятся на доске.
2Al+3J2 = 2AlJ3
2Al+ 6HCl разб. = 2AlCl3+3H2
2Al+3H2SO4 разб. = Al2 (SO4) +3H2
Al+HNO3 разб. =
Al+HCl конц. =
Al+H2SO4 конц. =
Al+HNO3 конц. =
2Al+2NaOH+2H2O = 2NaAlO2+3H2
8.Закрепление знаний
Учитель
1.По каким внешним признакам вы можете отличить изделия из алюминия от изделий из других материалов?
2.Опишите области применения алюминия и укажите свойства, на которых это применение основано.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
9.Самостоятельная работа учащихся. Заполнение второй колонки таблицы. По окончанию учащиеся сдают зачётные листы.
10.Подведение итогов урока по плану. Рефлексия.
11.Задание на дом.
П.13Упр.6 стр.62