Конспект урока для 9 класса «ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь»

9 класс Дата_________

Урок 1

Тема урока: ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

Цель: 1.Обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки( знания) по изученной теме неорганической химии.

2.Развивать умения учащихся применять свои знания и способности , делать выводы и обобщения..

3.Воспитывать желание учиться, навыки совместной работы, познавательный интерес.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

Ход урока:

I.Орг. момент

II. Повторение курса неорганической химии.

1. Учитель предлагает повторить периодический закон. Учащиеся вспоминают современную формулировку и отвечают на вопросы. ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева.

— Какова менделеевская и современная формулировка периодического закона?

— Что такое период?

— Что такое ряд?

— Что такое группа?

— Что такое подгруппа?

— Какие виды периодов и групп вам известны?

— Какие семейства элементов вы знаете?

— Как изменяются свойства элементов и их соединений в группах сверху вниз, и в периодах слева на право?

— О каком элементе идет речь?

* 4 период, 7 группа, главная подгруппа.

* 2 период, 3 группа

* 5 период, 5 группа, гл. подгруппа.

* 3 период, 7 группа

* 4 период, оксид имеет формулу Э2О

* на последнем 5 слое 5 электронов

— Рассмотрите строение атома Na, Cu, P, O,

+ 11 Na , 11 e , 11 p+, 12 no no = Z – N и т.д.

У металлов на последнем слое от 1 до 3 е

У неметаллов – от 4 до 7, инертные газы имеют по 8 е.

— Запишите электронные конфигурации элементов с порядковыми номерами 1,7,11,10,6

11 Na ) ) ) 1 s2 2s22p63s1

2 8 1

Как на основании составленных электронных конфигураций определить , являются ли соответствующие этим элементам простые вещества металлами или неметаллами, окислителями или восстановителями?

Восстановители имеют от 1 до 3 е

Окислители — от 4 до 7 е

— Виды химической связи

— Какие виды химической связи вам известны?

( ковалентная полярная и неполярная, ионная)Дать определение каждому виду связи и привести по два примера.

III. Д.з. Дать сравнительную характеристику элементам с порядковыми номерами 5,12,20 по плану

1. Порядковый номер

2. Группа, подгруппа, период, ряд.

3. Электронная конфигурация.

4. Металл или неметалл.

5. Строение атома.

6. Формулы водородных соединений, оксидов, гидроксидов и их характер.

Повторить основные классы неорганических соединений.

IV. Итоги урока. Рефлексия.


Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Вода в природе. Физические свойства и применение воды"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: