Министерство общего и профессионального образования
Ростовской области
ГБОУ НПО РО ПУ № 61
имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.
Методическая разработка урока
химии по теме
«ГЛЮКОЗА»
Преподаватель химии и биологии
Лепешенко Т.И.
г. Новошахтинск
2015 год.
Тема урока | Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль. | |
Дисциплина | Химия | |
Курс 2 | Группа 26 | |
Автор урока | Лепешенко Татьяна Ивановна преподаватель химии и биологии высшей квалификационной категории | |
Образовательное учреждение | Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области профессиональное училище №61 им. Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г. | |
Республика/край, город/поселение | Россия, Ростовская область, город Новошахтинск | |
Методическая информация | ||
Тип урока | Изучение нового материала | |
Цели урока
| Образовательная: Ознакомить обучающихся с понятием углеводы, их классификации; строением, свойствами глюкозы (брожение, окисление в организме человека, качественными реакциями); применения глюкозы на основе ее свойств. Воспитательная: Воспитывать позитивное отношении к химии. Развивающая: развить умения характеризовать строение и свойства глюкозы; объяснять зависимость реакционной способности карбоновых кислот от строения их молекул; выполнять химический эксперимент по свойствам глюкозы; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности (безопасная работа с веществами в лаборатории и в быту). | |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: | Словесно-логические — рассказ, объяснение, беседа; Активные— проблемное изложение материала; Иллюстративные — демонстрация мультимедийной презентации; Практические — работа с опорным конспектом, выполнение тестовых заданий, работа с наглядным пособием, учебниками, конспектом. | |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят /др. обучающиеся в ходе урока | Главная задача урока — сформировать знания о строении глюкозы, а стержневая – знания о свойствах и применении глюкозы. Особенности группы учтены, как при фронтальном опросе, так и в индивидуальной работе с обучающимися.
| |
Время реализации урока | 45 минут | |
Необходимое оборудование и материалы | Мультимедийное оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК, мультимедийная презентация, видео, пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, лучина, спички, гидроксид натрия, раствор медного купороса, аммиачный раствор оксида серебра, глюкоза, виноградный сок. Список учебной и дополнительной литературы: Основная:
| |
Подробный конспект урока | ||
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
Организационный
| Здравствуйте ребята, Сегодня мы проведем с вами немного необычный урок. Чтобы понять, в чем его необычность ответьте, пожалуйста, на вопрос? Вопрос: Что объединяет эти картинки и анимации?
Слайд 1,2 | Приветствие преподавателя. Подготовка к уроку. Предполагаемый ответ: Все картинки объединяет понятие глюкоза. Записывают тему в тетрадь. |
Актуализация знаний
| А сначала вспомним Какие группы содержатся в классе кислородосодержащие органические вещества?
Сегодня мы продолжаем изучение органических кислородосодержащих соединений. Мы уже знакомы со спиртами, альдегидами, карбоновыми кислотами. На этом уроке нам предстоит знакомство с углеводами, в частности глюкозой. Мы познакомимся с ее строением, классификацией углеводов, свойствами, получением и применением, биологической ролью. Слайд 3
Из вашего ответа можно сделать вывод, что следующая группа кислородосодержащих органических веществ – углеводы – рассмотрим глюкозу. |
Предполагаемый ответ: Спирты, многоатомные спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы. Слушают преподавателя, формулируют цели урока.
|
Формирование знаний
| Сегодня мы рассмотрим классификацию, строение, свойства, получение, применение и биологическую роль углеводов на примере глюкозы.
Понятие и общая формула углеводов Слайд 4
Классификация углеводов. Слайд 5
Теперь немного истории Слайд 6
Строение глюкозы (структурная и циклическая формула) Слайд 7
Глюкоза в природе Слайд 8
Глюкоза в организме человека Слайд 9
Эксперимент: Определение глюкозы в виноградном соке. Слайд 10 и видеоопыт.
Получение глюкозы (реакция Бутлерова и гидролиз крахмала) Слайд 11
Физические свойства Слайд 12.
Интересные факты о глюкозе. Знаете ли вы?
Слайд 13 Теперь давайте познакомимся с химическими свойствами глюкозы.( с просмотром видео экспериментов) Слайд 14
Применение глюкозы разнообразно.
Слайд 15 | Слушают преподавателя и смотрят слайды презентации, записывают тему урока, определение углеводов и их общую формулу, классификацию углеводов в тетрадь
Записывают в тетрадь вывод из эксперимента.
Записывают способы получения глюкозы.
Записывают свойства глюкозы в тетрадь |
Закрепление знаний
| Контрольные вопросы 1. В каких гибридных состояниях находятся атомы углерода в глюкозе ? a) sp3; б) sp2; в) sp; 2)Какие продукты образуются в результате окисления глюкозы аммиачным раствором оксида серебра? а) Глюконовая кислота и вода; б) глюкосахарат серебра и воды; в) спиртокислота и металлическое серебро; 3. Какое вещество образуется при спиртовом брожении глюкозы а) Этиловый спирт; б) метиловый спирт; в) глюконовая кислота. 4. Какие группы веществ дают реакцию «серебряного зеркала» а) Глюкоза, глицерин, этиленгликоль; б) глицерин, глюкоза, сахароза; в) глюкоза, молочная кислота, фруктоза. 5.Глюкоза является (выберите правильный ответ) а) экологически вредным веществом, так как отравляет растительные и животные организмы; б) ценным для организма веществом, так как необходима для образования ферментов. в)ценным для организма веществом, так как легко окисляется и поэтому является источником энергии; Слайды 16 – 18 Решение задачи по следующему условию: Вещество имеет следующий качественный состав: W(C) = 40% W (H) = 6,7 % W (O) = 53,3 % Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль. Найдите формулу неизвестного вещества. Слайд 19 | Тестовое задание и решение задачи на вывод молекулярной формулы неизвестного вещества. Предполагаемый ответ:
Ответ в задаче С6Н12О6
|
Подведение итогов | Домашнее задание стр. 164-166 Химия, учебник для профессий технического цикла, М, «Академия», 2014 год. Слайд 20 Рабочая тетрадь по органической химии стр.23 Оценивание работы обучающихся. | Делают выводы из полученных знаний. Записывают домашнее задание. |