Департамент образования, науки и молодежной политики
Воронежской области
ГОБУ СПО ВО «Россошанский колледж мясной и молочной промышленности»
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 30
по предмету «Химия»
для 411 группы 1 курса, отделения 260502
Тема: Химические свойства алкенов. Применение алкенов.
Цели:
а) образовательные:
Изучить химические свойства алкенов, рассмотреть реакции ионного присоединения водорода, галогенов, галогеноводородов, воды, реакции окисления, полимеризации.
Продолжить формировать картину генетической взаимосвязанности органических веществ. Уметь записывать уравнения реакций. Ознакомить студентов с применением алкенов.
б) развивающие:
Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, развивать познавательный интерес, внимание. развивать способность осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
в) воспитательные
Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении поставленной цели,
Тип урока: комбинированный урок
После изучения данного материала студенты должны:
а) знать: химические свойства алкенов, механизм реакций присоединения, особенности реакций полимеризации, применение алкенов.
б) уметь: сравнивать, составлять уравнения реакций, изомеры, называть вещества по международной номенклатуре.
Оборудование урока: таблицы, бромная вода, прибор и реактивы для получения этилена, водный раствор перманганата калия, горелка, раздаточный материал, ПК.
Ход урока
Организационный момент.
Готовность к уроку студентов. (2 мин)
Проверка пройденного материала.
Решение кроссворда (3мин)
Химический диктант (7мин)
— тип гибридизации алкенов? (sp2— гибридизация)
— общая формула алкенов? (CnH2n)
— валентный угол атома углерода при двойной связи у алкенов ( 120о)
— перечислить виды изомерии алкенов (структурная: углеродного скелета, положение двойной связи, межклассовая; пространственная).
— какой суффикс используется у алкенов в названии веществ по международной номенклатуре (-ЕН)
— перечислить названия первых пяти гомологов ряда этилена
— написать молекулярные формулы веществ: гептена, октена, нонен,
C7H14 С8Н16 С9Н18
— назвать вещество, которое получается при дегидрировании пропана
Пропен
— Как называется реакция получения этилена в лаборатории (р.дегидратации)
— Какова химическая активность алкенов по сравнению с алканами (больше или меньше)?
3. Взаимоконтроль (своего соседа) (3 мин)
10 правильных ответов – 5 баллов
9-7 — 4 балла
6-5 — 3 балла
До 5 — 2 балла
Объяснение нового материала
1. Презентация (3мин)
Мы повторили пройденный материал, а теперь приведем его в систему. Итак, класс соединений, который мы рассматриваем на сегодняшнем уроке – алкены (слайд№1)
Общая формула-(CnH2n) (слайд№2)
Мы изучили на прошлом уроке физические свойства алкенов, номенклатуру, изомерию, физические свойства, а сегодня наша задача- изучить химические свойства и применение алкенов.
2. Ответить на вопросы:
Что такое алкены? (ответы студентов) (слайд№3)
(слайд№4) — что означает sp2 – гибридизация?
(в гибридизации участвуют 1s и 2p электрона атомов углерода между двойной связью, поэтому образуются σ и π – связь -(двойная связь).
Активность алкенов значительно больше (за счет разрыва двойной связи)
— какая связь менее прочная? (π — связь)
Запись в тетради:
Тема урока: «Химические свойства алкенов» (слайд №5)
Запись в тетради
для алкенов наиболее типичными являются реакции присоединения (в отличие от предельных, для них характерными являются реакции замещения)
3. Химические свойства алкенов: (20мин)
Рассмотрим реакцию гидрирования
Реакция гидрирования (восстановление) только в присутствии катализатора: (слайд №6)
СН2 = СН2 + Н2 → СН3 – СН3
Этен этан
Галогенирование (демонстрация опыта)
СН2 = СН2 + Br2 → СН2 Br – СН2 Br
Этен 1, 2 – дибромэтан
(Качественная реакция – обесцвечивание раствора)
Применение: 1, 2 – дихлорэтан является хорошим растворителем смол, используется для получения синтетических каучуков в с/х для обеззараживания семян для посевов.
Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводородов)
(16 мин)
по ионному механизму. (Рудзитис 10 кл. стр.36)
рассмотреть коротко присоединение НС1 к этену на слайде
СН2 = СН – СН3 + НС1→ СН3 – СНC1 – СН3
пропен 2 хлорпропан
Ковалентная связь в молекуле хлороводорода является полярной. Атом водорода в ней имеет частичный положительный заряд, а атом хлора – частичный отрицательный заряд при взаимодействии электроны π – связи непредельного углеводорода притягивают к себе положительно заряженный атом водорода и отталкивают отрицательно заряженный атом хлора. Общая электронная пара полностью переходит к атому хлора. В результате образуется положительный ион водорода Н+ и отрицательный ион хлора С1-. В данном случае разрыв ковалентной связи в молекуле хлороводорода осуществляется по ионному механизму.
В молекуле пропилена в результате сдвига электронной плотности второй атом углерода, который связан с метил радикалом, заряжен более положительно, чем первый.
Значение электороотрицательности у атомов углерода больше, чем у атомов водорода
Н
δ— δ+ ↓
Н – С1=С2←С3←Н
| | ↑
Н Н Н
Поэтому третий атом углерода метильной группы в результате сдвига от трех атомов углерода приобретает относительно больший отрицательный заряд, чем другие атомы углерода. Этот избыточный отрицательный заряд в свою очередь смешает подвижные π – электронные облака от второго к первому атому углерода. В результате такого сдвига первый атом углерода приобретает больший отрицательный заряд, а второй атом углерода по сравнению с ним становиться более положительным. В результате атом водорода (более положительный) присоединяется к атому углерода (более отрицательному), а галоген (более отрицательный) – к атому углерода (более положительному).
Правило В.В. Марковникова: (записать в тетрадь)
При присоединении к непредельным соединениям веществ, содержащих водород, водород присоединяется к наиболее гидрогенизированному (связанному с большим числом атомов водорода) углеродному атому, а галоген – к наименее гидрогенизированному (гидрированному) атому углерода)
Химическая пауза: сообщение студента о Владимире Васильевиче Марковникове, ученике А.М. Бутлерова (3мин)
4) Гидратация (по правилу Марковникова) при нагревании и катализаторе – серной кислоте. (20 мин)
ОН
|
СН2 = СН – СН3 + НОН→ СН3 – СН – СН3
пропен пропанол — 2
СН2 = СН2 + НОН → СН3 – СН2 – ОН
этен этанол
Применение: этой реакцией пользуются для получения этилового спирта в промышленности. Из этилового спирта получают синтетический каучук, уксусный альдегид и др. вещества.
Реакции окисления (демонстрация опыта)
Неполное окисление: за счет разрыва π — связи
— в нейтральной или слабо щелочной среде действием раствора KMnO4
3СН2 = СН2 + 2KMnO4 + 4Н2О → СН2 – СН2 + 2КОН + 2 MnO2 ↓
этен | |
ОН ОН этиленгликоль (этандиол – 1, 2)
(Качественная реакция – обесцвечивание раствора). Выпадает коричневый осадок MnO2
[O], Н2О
или сокращенно СН2 = СН2 → СН2 – СН2
KMnO4 | |
ОН ОН
Применение: этиленгликоль используется для производства малозамерзающих жидкостей – антифризов, а также синтетического волокна лавсана, взрывчатых веществ и др.
Реакция Егора Егоровича Вагнера (русский химик с немецкой фамилией)
Химическая пауза: сообщение студента о Е.Е. Вагнере (3мин)
— в кислой среде происходит полное разрушение двойной связи и превращение атомов углерода, между которыми существовала двойная связь, в атомы углерода карбоксильной группы.
[O]
СН3 – СН = СН — СН3 → 2СН3 – СООН
Бутен — 2 Н2SO4 уксусная кислота
— в присутствии катализатора с образованием эпоксидов (оксидов)
Ag
2СН2 = СН2 + О2 → 2СН2 – СН2
этен 200C этиленоксид (эпоксиэтан)
O
Применение: Реакция частичного окисления имеет большое промышленное значение, используется для синтеза различных органических веществ для производства уксусного альдегида, синтетических моющих средств, лаков, пластмасс, синтетических каучуков, волокон, косметических препаратов и др.
Полное окисление: (горение)
С2Н4 + 3О2 → 2СО2 + 2Н2О – горит красноватым пламенем, т.к. массовая доля углерода в алкенах больше, чем в алканах.
Дегидрирование (образование алкинов)
t, кат
СН2 = СН2 → СН=СН + Н2
Этен этин
Реакция полимеризации (открыта А.М. Бутлеровым)
Химическая пауза: сообщение студента о А.М Бутлерове (3мин)
Записать в тетради:
Процесс соединения одинаковых молекул (мономеров) в более крупные молекулы (полимеры) называется реакцией полимеризации
n СН2 = СН2 → [-СН2 – СН2-] n
этилен t, р полиэтилен
(мономер) (полимер)
Полиэтилен – соединение с массой, выражаемой десятками и сотнями тысяч атомных единиц массы
Реакция идет за счет разрыва π – связей. Образовавшиеся частицы реагируют друг с другом. Степень полимеризации – число мономеров, индекс n указывает число мономеров.
Если n равно 15-20 – полиэтилен – жидкость, обладающая смазочными свойствами.
Если n = 1.5 тыcяч – 2 тыcячи — полиэтилен – твердое, но гибкое вещество, изготовление пленок, шлангов
Если n = 5 – 6 тысяч – твердое и жесткое вещество, изготовление жестких труб, лески
Какое вещество нужно взять в качестве мономера, чтобы получить полипропилен?
Применение: полиэтилен, полипропилен и др. полимеры широко используют в быту и технике (получают пластмассы), кроме того этилен используют для ускорения созревания плодов (помидоров, груш, дынь и др), а также для получения взрывчатых веществ.
IV Применение алкенов (на примере этилена и его соединений) (4мин)
Презентация: (слайд №7)
— Получение горючего с высоким октановым числом;
— Пластмасс;
— Взрывчатых веществ;
— Антифризов;
— Растворителей;
— Для ускорения созревания фруктов;
— получение ацетальдегидов;
— Получении синтетического каучука
И так, сделаем вывод: алкены – соединения широко используемые в органическом синтезе, в химической промышленности для получения самых разнообразных материалов и соединений .
Демонстрация полиэтилена, пластмасс, каучука
V Проверка знаний (слайд№8) (3мин)
VI Закрепление изученного материала
Осуществить превращения: (7 мин)
С→СН4→СН3С1→С2Н6→С2Н4→С2Н5ОН
↓ + Br2
С+2Н2→СН4 (метан)
nυ
СН4 + С12 → СН3С1 + НС1
CН3С1 + 2Na + CН3С1 → С2Н6 + 2NaС1
этан
4. С2Н6 → С2Н4 этен+ Н2
кат tо
5. С2Н4 + НОН → С2Н5ОН этанол
Н2SO4
6. С2Н4 + Br2 → C2Н4Br2 дибромэтан
2) Напишите структурные формулы соединений: (5 мин)
3, 4 – диметилпентен – 1
3 – этилгексен – 3
3, 3, 6, 6 – тетраметилгептен -1
3) Составьте 2 изомера гексена, назовите их. (3 мин)
VII Домашнее задание: Габриелян стр. 89-101; Рудзитис стр. 35-40 (2мин)
VIII Итог урока (3 мин)
План урока
Организационный момент.
Готовность к уроку студентов. (2 мин)
Проверка пройденного материала.
Решение кроссворда (3мин)
Химический диктант (7мин)
3. Взаимоконтроль (своего соседа) (3мин)
III. Объяснение нового материала
1. Презентация (слайды №1,№2,№3) (3мин)
2. Ответить на вопросы: (слайд№4)
3. Химические свойства алкенов : (слайд №5) (20 мин)
Реакция гидрирования (восстановление) (слайд №6)
Галогенирование (демонстрация опыта)
Химическая пауза: сообщение студента о В.В. Марковникове, ученике
А.М. Бутлерова (3 мин)
Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводородов)
(16 мин)
Гидратация (по правилу Марковникова)
Реакции окисления (демонстрация опыта)
Химическая пауза: сообщение студента о Е.Е. Вагнере (3 мин)
Дегидрирование (образование алкинов)
Реакция полимеризации (открыта А.М. Бутлеровым) (3 мин)
Химическая пауза: сообщение студента о А.М Бутлерове
IV. Применение алкенов (на примере этилена и его соединений): (4 мин)
Презентация; (слайд №7)
Демонстрация полиэтилена, пластмасс, каучука
V Проверка знаний (слайд№8) (3 мин)
VI. Закрепление изученного материала
1) Осуществить превращения: (7 мин)
2) Напишите структурные формулы соединений: (5 мин)
3) Составьте 2 изомера гексена, назовите их. (3 мин)
VII. Домашнее задание: Габриелян стр. 89-101; Рудзитис стр. 35-40 (3 мин)
VIII. Итог урока (3 мин)
Аннотация
Урок:«Химические свойства алкенов. Применение алкенов»рассматривает химические свойства алкенов, механизм реакций присоединения, особенности реакций полимеризации, применение алкенов, учит сравнивать, составлять уравнения реакций, изомеры, называть вещества по международной номенклатуре.