Конспект урока на тему «Кальций и его соединения»

Кальций и его соединения







Образовательная цель: ознакомить учащихся со строением, физическими и химическими свойствами кальция, его получением и важнейшими соединениями.

Развивающая цель: углубить знания учащихся по теме, развитие познавательного интереса, логического мышления.

Воспитательная цель: правильное распределение времени учащимися, формирование ответственного отношения к учебе.

Ход урока:

«Единственный путь, ведущий к знанию, — это деятельность»  (Б. Шоу)

О каком элементе сегодня мы будем говорить?

«Есть я в каждом вашем пальце, я в руках, в ногах, в зубах…»

«Я в яичной скорлупе,

И в нарзане я немножко,

Есть я мраморной колонне,

В меле, гипсе и бетоне…»     (Кальций)  

   Сегодня совершим путешествие.

1 станция: «Периодическая».

Какое положение в периодической системе имеет кальций?

Элемент 4 периода, II А группы. Семейство – щелочноземельные металлы. Порядковый номер 20, в ядре 20 протонов и 20 нейтронов, общее число электронов 20. Электронная формула +20)2)8)8)2.  1s22s22p63s23p64s2. валентные электроны внешнего слоя

2 станция: «Физическая».

Какие физические свойства характерны для металла кальция?

Кальций – металл, серебристо-белый легкий металл (ρ = 1,54 г/см3). Более легко окисляется на воздухе, хранят под слоем керосина.

3 станция: «Природная».

В связи с физическими свойствами как распространен элемент в природе? (В виде соединений).

Найдите формулы?

Известняк, мел, мрамор — ? (СаСО3)

Гипс — ?                                 (CaSO∙ 2H2O)

Доломит — ?                          (СаСО3 ∙ MgCO3)

Флюарит — ?                         (СаF2)    

4 станция: «Получение».

В виду его активности получают методом электролиза расплава.

Эл. ток

CaCl2   Ca + Cl2

Катод (-)   Са2+ + 2 е Са восстанавливается

Анод (+)    2Cl — 2 e Cl2  окисляется

5 станция: «Химическая».

Кальций – активный металл, реагирует с простыми и сложными веществами.

Согласно схеме запишите уравнения химических реакций (смотри документ)

6 станция: «Соединения».

Важнейшими являются СаО и Са(ОН)2.

СаО – белое тугоплавкое вещество, его еще называют негашеной известью. Получают при обжиге известняка:

                  СаСО3 = СаО + СО2

Химические свойства:

Закончите уравнения:

СаО + Р2О5  ?           3СаО + Р2О5 Са3(РО4)2

СаО + Н2SO4  ?        CaO + H2SO4  CaSO4 + H2О

CaO + H2O ?            CaO + H2O   Ca(OH)2

Реакцию взаимодействия СаО с водой называют гашением извести. Са(ОН)2 – известковое молоко, окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет.

Химические свойства:

Диссоциация:

Са(ОН)2  Са+2 + 2ОН

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

Это качественная реакция помутнения известкового молока:

Са(ОН)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

CaCО3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2    гидрокарбонат кальция

Итак, мы ознакомились с соединениями кальция.

7 станция: «Вопросная».

  1. Элементом какой группы является кальций?

  2. Формула известняка и мрамора?

  3. Почему кальций не встречается в природе в чистом виде?

  4. Как получают кальций?

  5. С какими простыми веществами реагирует кальций?

  6. При взаимодействии кальция с какими сложными веществами выделяется водород?

  7. Назовите формулу негашеной извести?

  8. Как следует хранить известковую воду – в открытом или закрытом сосуде?

  9. Почему легкий и прочный металл как кальций не применяют в самолетостроении?

  10. Почему в новых домах вначале чувствуется повышение влажности?

Вывод по уроку:

Кальций – активный металл, имеет постоянную степень окисления +2. Образует соединения основного характера. Соединения используются в строительстве.

Это интересно:

В организме человека содержится 2% кальция, из них 99% в костях и зубах. Ионы способствуют свертыванию крови. При профилактике кариеса применяют пасты, содержащие фтор, они на эмали зубов образуют фторапатиты, они устойчивы к действию кислот и обладают бактерицидными свойствами.

Подведение итогов.

Домашнее задание.




Свежие документы:  Интегрированный урок в 8-м классе: химия и биология: «Роль воды в клетке»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: