Тема: Классификация химических элементов, амфотерность.
Цель урока:
1.История создания Периодического закона химических элементов.
2.Рассмотреть закономерности изменения свойств химических элементов малых периодов
3.Познакомиться с амфотерными свойствами оксидов и гидроксидов.
Оборудование : Таблица «Периодическая система химических элементов» Д.И. Менделеева, химические реактивы: оксиды, гидроксиды амфотерных металлов , химическая мини-лаборатория
Ход урока:
Сообщаю обучающимся ,что им предстоит на уроке познакомиться с историей создания периодической системы химических элементов. Рассмотреть периодичность элементов , познакомиться с амфотерностью и провести исследование.
Презентация «Классификация химических элементов»
Амфотерность.
Амфотерные свойства оксидов,оснований
Проведение исследовательской работы
Составить генетическую связь одного амфотерного элемента
1.Выступления уч-ся о историях открытий отдельных элементов и их свойств.
2. Классификация химических элементов.
Классификация химических элементов
металлы неметаллы
железо, алюминий ,ртуть кислород . водород , сера.
физические свойства
1.твердые 1.твердые, жидкие, газообразные
2.обладает метал. блеском 2.не обладает метал. блеском
3.электро и теплопроводностью 3.изоляторы
4.ковкие 4.хрупкие
Химические свойства
3. Далее рассмотреть изменение свойств соединений элементов 3 периода
Na2 O , MgO Al2 O3 SiO3, P2 O5 , SO3 , Cl2 O7
NaOH , Mg(OH)2 Al(OH)3 H 2SiO3, H 3PO4 , H 2SO4 , HСlO4
Оновные свойства амфотерные свойства кислотные свойства
Ослабевают основные свойства оксидов и гидроксидов
(Показать ИКТ амфотерность ,химические свойства)
Амфотерные оксиды и гидроксиды
Оксиды и гидроксиды,которые способны реагировать и с кислотами .и со щелочами –называются амфотерными.(амфотерос — греческое слово оба, тот и другой)
Амфотерные элементы
Оксиды Гидроксиды
Zn O , Be O , Al 2O3 , Cr 2O3 Zn(OH)2, Be(OH)2, A1(OH)3,
Кислоты
HalO2, H 2BeO2, H 2ZnO2 , H 2CrO4
4. Показать пример составления химических уравнений реакций:
1. Al 2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2+ H 2O
3. Al (OH)3 + Na OH = Na H 2Al O 3+H2
5. Провести расследование с амфотерными веществами . (уч-ся проводят химические реакции смотрят различные изменения записывают их. Составляют уравнения реакции)
План проведения исследования
1.Рассмотреть физические свойства по наглядным признакам.
2.Провести химические реакции с выданными реактивами:
а) амфотерный оксид + кислота = соль +вода
б) амфотерный оксид + щёлочь = соль +вода
в) амфотерный гидроксид +кислота = соль +вода
г) амфотерные гидроксиды + щёлочь = соль+вода
6.После исследования составить генетическую связь одного из предложенного элемента
Например: Al — Al 2О3 — Al(OH)3 — Na Al O2
Задание на дом пар.34 вопрос 1-3