Конспект урока на тему «ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯХ. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДОБРЕНИЙ.БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ»

Визитка школы.

Директор школы Радченко Людмила Федоровна





D:школаSAM_3288.JPG



Призентация работы учителя химии Колисниченко В.Н. D:школаSAM_3290.JPG



Использование интегрированных уроков в своей работе.







Плодовская общеобразовательная школа







СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ ПО ТЕМЕ-



ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ХИМИИ – ПУТЬ К

ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ







15 ноября 2012



D:школаSAM_3324.JPG

Тема:ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯХ. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДОБРЕНИЙ.БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ. Цели:расширить и обобщить знания учащихся о минеральных удобрениях, их составе ,классификации, свойствах.Обсудить биологическую роль удобрений дпя роста и развития растений.Установить взаимосвязь химии, биологии,сельского хозяйства,медицины,химических производств.

ЭПИГРАФ:ВО ВСЕМ НАМ ХОЧЕТСЯ ДОЙТИ ДО САМОЙ СУТИ.

Б.Пастернак.

Оборудование:Коллекция :Минеральные удобрения.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:Образцы минеральных удобрений,вода.

Бумага для диктанта.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2. Учитель биологии:Здравствуйте!Учитель химии:Добрый уроке день,ребята,учителя ,гости.Сегодня мы проводим немного необычный урок.У нас в гостях учителя химии Бахчисарайского района,учителя школы,урок проводим с учителем биологии Горобец .Н.Е.Учитель биологии:На этом уроке мы рассмотрим взаимосвязь наук химии,биологии.

Учитель химии:Итак:повторение- мать учения!

Диктант по химическим формулам.На приготовленных листочках даны формулы или названия веществ./10минут/

В это время 2 ученика записывают химические свойства нитратной и сульфатной кислот

D:школаSAM_3303.JPG

3.Изучение нового материала.Сообщение темы и целей урока.Учительхимии.

Учитель биологии:Ребята,где вы встречались с минеральными удобрениями?С чем ассоциируется у вас это понятие?Составление схемы
на доске иобсуждаем что такое удобрения.
?D:школаSAM_3304.JPG

Учитель химии:Определение понятия удобрения с записью в тетрадь-удобрения-вещества или смеси веществ ,которые содержат химические элементы необходимые для роста и развития ра роль стений.Эти элементы называют питательные,это азот ,калий, фосфор.

О классификации минеральных удобрений расскажет Сейтумеров Длявер.

УДОБРЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНИЧЕС КИЕ

АЗОТНЫЕ КАЛИЙНЫЕ ФОСФОРНЫЕ

Учитель химии:Познакомимся с химическими формулами и названиями удобрений.D:школаSAM_3307.JPG

Азотные Калийные Фосфорные

NaNO3 KNO3 Ca(H2PO4 )+2CaSO4

KNO3 KCL Ca(H2PO4)*H2O

NH4NO3 KCL*NaCl Ca3(PO4)2

Ca(NO3)2

Учитель биологии:Рассмотрим биологическую роль питательных элементов на растения/на доске дерево записываем какой элемент на что влияет,учащиеся записывают в тетрадь/.

Учитель химии:Из курса биологии вам известно,что растения усваивают удобрения в виде растворов.В почве происходит диссоциация растворов на ионы.

Ионы,в составе которых элемент питания усваивается растением называют формула усвоения удобрений.

Азотные NH4+ , NO3 катион аммония,анион нитрат

Калийные K+ катион калия

Фосфорные H2PO4 анион дигидрофосфат

Для определения содержания питательного элемента в удобрении используют действующее вещество,для азотных w/N/,для калийных w/K2o/,для фосфорных w/P2O5/

Например:Вычислить массовую долю азота в натриевой силитре.

Дано: Решение:

NaNO3 W(N)= Ar(N):Mr(NaNO3) 100%

Найти:W(N)-? Mr(NaNO3)=23+14+48=63

W(N)=1400:63=22%

Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему "Органы чувств и их значение"

Ответ:W(N)=22%

Учитель биологии:Познакомимся с образцами удобрений.Чаще всего это белые, серые гранулированные вещества.растворимые в воде.Когда же их вносят в почву?Растворимые лучше весной,а не растворимые на зиму.Давайте посмотрим фильм о внесении минеральных удобрений в почву.Сейчас этот процесс механизирован и усовершенствован.

Учитель химии:Закрепить знания о свойствах и растворимости удобрений мы сможем выполнив лабораторный опыт№7. Ознакомление с азотными,калийными,фосфорными удобрениями. Откройте учебник на стр.92,выполняем вместе 1/ по коллекции

2/исследуем растворимость. D:школаSAM_3314.JPG



После выполнения опыта.Учитель химии:Познакомились со свойствами удобрений, знаем когда их вносить в почву,а где их

производят?Об расскажет Гусейнова Дурсун по таблице- Полезные ископаемые Украины. D:школаSAM_3321.JPG

Учитель биологии:Вы убедились в пользе удобрений, но они могут приносить и вред,в большом количестве они вызывают защелачивание и закисление почв,а нитраты ,превращаясь в ядовитые нитриты вызывают пищевые отравления.Чтобы не было вреда ,удобрения необходимо вносить рационально.Об этом расскажет Токарева Катя/Сообщение/

Учитель химии:Подводим итоги: мы углубили знания об удобрених,их свойствах,значении.рассмотрели взаимосвязь химии с другим науками,узнали много нового и интересного.Выносим эти вопросы на ваш суд .Встать суд идет! Входят судья, прокурор,адвокат.Проводят мини суд над минер. Удобрениями.

Выставление оценок и Д/Зпораграф 11,формулы удобрений,№3.

D:школаSAM_3322.JPG





















План семинара



9:30-10:00 — Встреча участников семинара.


10:05-10:30 — Визитка школы.

Директор школы Радченко Л.Ф.


10:35-10:55 — Презентация работы

учитель химии Колисниченко В.Н.



11:25-12:10 —Интегрированный урок химии

по теме: «Общие представление о минеральных удобрениях. Рациональное использование удобрений»

Учитель химии: Колисниченко В.Н.

Учитель биологии: Горобец Н.Е.



12:10-12:20 — Выступление руководителя метод объединения Чертенковой Елены Ивановны.



12:20-13:00 — Подведение итогов семинара.








Интегрированный урок химии по теме: «Общее представление о минеральных удобрениях. Рациональное использование удобрений»

Учитель химии: Колисниченко В.Н.

Учитель биологии: Горобец Н.Е.

D:школаSAM_3298.JPG











D:школаSAM_3326.JPG

D:школаSAM_3329.JPG



















СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ педагогическая технология-современный метод создания ,применения и определения всего процесса преподавания и усвоенмя знаний с учетом технологических и человеческих факторов, их взаимодействия,ставящих своей задачей оптимизацию форм образования

  1. Образовательные технологии: 1.Модульное обучение 2.Проблемное обучение 3.Проблемно-модульное обучение 4.Педагогические мастерские 5.Проэктное обучение

  2. Педагогические технологии: 1.Игровые 2.Пробленые 3.Шаталов (опорные конспекты) Уроки Майки Фуа











Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: