Конспект урока на тему «Составление ионных уравнений»

Конспект урока на тему: Составление ионных уравнений.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков

Вид урока: практическая работа (90 минут) с перерывом 5 минут.

Необходимое техническое оборудование:

проектор, экран, компьютеры с подключением к Интернет, компакт диски.

Перечень используемых цифровых ресурсов и программных средств на уроке:

Интернет ресурсы:

1.Федеральный центр электронных образовательных ресурсов.

https://eor.edu.ru/

2.Единая цифровая образовательная коллекция

https://school-collection.edu.ru/

3Лабораторная работа «Обменные реакции в растворах электролитов»

https://eor.edu.ru/card/244/laboratornaya-rabota-obmennye-reakcii-v-rastvorah- elektrolitov.html

4.Реакции ионного обмена. Текст с иллюстрациями.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc6-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htm

5.Составление ионных уравнений реакции — анимация.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc7-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_37_02.swf

6.Тренажер «Составление ионных уравнений». https://eor.edu.ru/card/4833/trenazher-sostavlenie-ionnyh-uravneniy-himicheskih-reakciy.html

7. Ионные уравнения – интерактивная модель. https://eor.edu.ru/card/11287/ionnye-uravneniya.html

8. «Электролитическая диссоциация». https://eor.edu.ru/card/11930/testy-po-teme-elektroliticheskaya-dissociaciya.html или

Химические реакции в растворах https://eor.edu.ru/card/4423/testy-po-teme-himicheskie-reakcii-v-rastvorah-variativ.html

Программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Office используются для подготовки материалов к уроку; используются учащимися для самостоятельной работы дома при подготовке рефератов, докладов, презентаций, кроссвордов.

Отличительные особенности урока

  1. Использование на уроке ЦОЭР

  2. Демонстрация опытов с использованием материалов Интернет — ресурсов.

Вид классной доски:

  1. Название темы «Практическая работа № 6 Составление ионных уравнений реакции»

  2. Цель урока: научиться составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакции.

  3. Пример ионного уравнения

  4. Домашнее задание.

Что должно быть в тетради:

1.Правила написания ионных уравнений реакции

2.Условия протекания ионных реакций до конца.

3.Примеры ионных уравнений реакции: с образованием осадка, газа и воды.

4. Наблюдения за демонстрационными опытами.

5.Описание лабораторной работы.

Исходные вещества

Признаки реакции

Уравнения реакций

1.



2.



3.



6. Выводы по практической работе:

Что необходимо знать и уметь, чтобы правильно составить ионное уравнение реакции?

Итоги урока:

Учащиеся должны знать:

  1. Правила составления ионного уравнения

  2. Диссоциацию кислот, солей, щелочей.

Должны уметь:

  1. Составить ионное уравнение реакции.

  2. Использовать полученные на уроке знания, с помощью средств Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Office подготовить презентацию, реферат, доклад о ионных уравнениях реакции

Технологическая карта урока

ЦЕЛИ УРОКА


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете представлений ТЭД; сформировать представление о сущности реакций ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации электролитов; сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений

РАЗВИВАЮЩИЕ

совершенствовать умения работать с интернет-ресурсами; применять знания и собственный опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных; способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку. Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности.

ТИП УРОКА

Урок комплексного применения знаний, умений и навыков

ФОРМА УРОКА

практическая работа

ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ

Электролиты, ионы, катионы, анионы, ионные уравнения, условия протекания до конца.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Тест с использованием ИКТ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

«Электролитическая диссоциация» стр.

Подготовить презентации на темы

«Электролиты и неэлектролиты», «Ионные уравнения реакции».

Этапы урока

Цель этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

Методы,

приемы

Примечания

1.Актуализация

знаний.

Выявление базовых знаний необходимых для практической работы.

Постановка цели и задач урока.

Вопросы:

1. Что такое ионы? Где и когда они образуются?

2.Что такое диссоциация и каковы ее причины?

3.Какие уравнения называются ионными?

4.Где они протекают?

5.Какие условия необходимы для протекания ионных реакций?

Включает обучающихся в работу.

Ставит проблемные вопросы.

Включаются в работу, формируют цель урока, отвечают на вопросы.

Словесная фронтальная беседа. ИКТ.

Если обучающиеся не отвечают, на вопросы демонстрирует слайды с ответами.

2.Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Реакции ионого обмена https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc6-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htm

Составление ионных уравнений.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc7-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_37_02.swf

Систематизировать знания:

1.Основные положения ТЭД

2.Диссоциация кислот, солей , оснований

3.Правила оставления ионных уравнений реакции.

4. Условия протекания ионных реакций .

Основные положения ТЭД.

Алгоритм составления ионных уравнений.

Диссоциация кислот, солей, оснований.

Демонстрирует презентацию Демонстрирует видеофрагменты.

Работают по алгоритму. Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний (основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей

Использование ИКТ.

3. Усвоение образца комплексного применения знаний, умений и навыков.

Работа с тренажером ЭЦОР «Составление ионных уравнений реакции» https://eor.edu.ru/card/4833/trenazher-sostavlenie-ionnyh-uravneniy-himicheskih-reakciy.html

Выберите пары веществ между которыми происходит реакция

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc8-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_37_03.swf

Запись ионных уравнений реакции

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a0d71610-3e49-43a9-89ab-21cc713ad31f/109.swf

Научиться составлять ионные уравнения с помощью тренажера.

Тренажер включает в себя

4 задания, где необходимо ввести полные ионные и сокращённые ионные уравнения реакций, которые соответствуют предлагаемым молекулярным уравнениям, с клавиатуры в активное поле ввода.

Разбирает правила,

показывает с помощью мультимедиа

Работает вместе с учениками и демонстрирует все на экране с помощью видеопроектора.

Работают с тренажером

Самостоятельная работа, ИКТ.

Один студент сидит за столом преподавателя и демонстрирует все на экран с помощью проектора

4. Применение обобщенных знаний, умений и навыков в новых условиях

Лабораторная работа

«Обменные реакции в растворах электролитов» https://eor.edu.ru/card/244/laboratornaya-rabota-obmennye-reakcii-v-rastvorah-elektrolitov.html


Провести лабораторные опыты и самостоятельно записать полные и сокращенные ионные уравнения,

сфотографировать результаты, записать результаты наблюдений в лабораторный журнал путём ввода с клавиатуры молекулярных, полных ионных и сокращённых ионных уравнений.

Модуль включает необходимые модели приборов и веществ, для проведения реакций, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается провести реакции ионного обмена между растворами электролитов, сфотографировать результаты, записать результаты наблюдений в лабораторный журнал путём ввода с клавиатуры молекулярных, полных ионных и сокращённых ионных уравнений реакций и выводов.

Предоставляет слово ученикам для выводов о результатах лабораторной работы, дополняет, задает вопросы.

Беседует с учащимися о результатах их

работы

Выполняют лабораторную работу по парам, помогают друг другу.

Самостоятельная работа. ИКТ.

5. Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.

Закрепить знания, полученные при работе в классе.

Проверить усвоенные знания с помощью заданий:

1 Растворы, реагирующие с раствором карбоната натрия с выделением газа https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58fd8f03-d8da-f5cf-e5da-a50cbfea3752/00120068295185268.htm

2 Растворы, реагирующие с раствором нитрата свинца с образованием осадка

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2221239-7898-50ac-4416-8c244179eaea/00120068291615246.htm

3 Запись ионных уравнений реакции

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a0d71610-3e49-43a9-89ab-21cc713ad31f/109.swf

С раствором карбоната натрия реагируют с выделением газа растворы хромовой кислоты, нитрата алюминия, нитрата бария, хлороводорода,

сульфата железа(II),

гидросульфата калия

ответ (все, кроме нитрата бария и хлорида железа)

С раствором нитрата свинца реагирует с образованием осадка растворы:

Нитрата бария, сульфата калия, карбоната натрия, нитрата цинка, сульфида калия, сульфата меди(II)

Составьте уравнение реакции в ионном виде H2SO4+KOHK2SO4+H2O

Раздает справочные материалы для выполнения теста.

контролирует выполнение тестового задания.

Выполняют задания . Контролируют полученные знания.

Получают информацию о реальных результатах обучения.

Словесный.

ИКТ

Если студент не справился с работой, получает задания на дом и отрабатывает , сдает работу на дополнительных занятиях.

6.Подведение итогов.

Дает анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы последующей работы

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворение своей работой и работой в парах

Беседует с учащимися о результатах их

Работы

Предоставляет слово ученикам для выводов о результатах лабораторной работы, дополняет, задает вопросы

Делают выводы о степени успешности своей работы на уроке.

Объявляют свои оценки за тест.

Словесный.

Рефлексивный.

ИКТ.

Домашняя работа

Для всех учеников: изучить тему «Электролитическая диссоциация» стр.

Подготовить презентации на темы «Электролиты и неэлектролиты». «Электролитическая диссоциация», доклад по теме пройденного урока.

Записывают домашнее задание

Инструкционная карта

Тема урока: Практическая работа №6 «Составление ионных уравнений».

Цель: научиться составлять полные и краткие ионные уравнения.

Ход работы:

1.Сообщение – презентация «Алгоритм составления ионных уравнений».

2.Сообщение – презентация «Правила составления ионных уравнений».

3. Работа с тренажером ЭЦОР «Составление ионных уравнений реакции» https://eor.edu.ru/card/4833/trenazher-sostavlenie-ionnyh-uravneniy-himicheskih-reakciy.html

3.Выполнение Лабораторной работы

«Обменные реакции в растворах электролитов» https://eor.edu.ru/card/244/laboratornaya-rabota-obmennye-reakcii-v-rastvorah-elektrolitov.html (работа в парах)

5.Контроль знаний:

1 Растворы, реагирующие с раствором карбоната натрия с выделением газа https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58fd8f03-d8da-f5cf-e5da-a50cbfea3752/00120068295185268.htm

2 Растворы, реагирующие с раствором нитрата свинца с образованием осадка

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2221239-7898-50ac-4416-8c244179eaea/00120068291615246.htm

3 Запись ионных уравнений реакции

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a0d71610-3e49-43a9-89ab-21cc713ad31f/109.swf

6.Итоги урока.


Свежие документы:  Контрольная работа по Химии 10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: