Конспект урока по Химии «Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества» 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества.


ФИО (полностью)

Иванова Лидия Александровна

Место работы

МБОУ основная школа №8 «Экос» г. Долгопрудного

Должность

Учитель химии, биологии

Предмет

химия

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. (16 урок)

Базовый учебник

Габриелян О.С. «Химия 9 класс», Москва «Дрофа», 2012г.


8. Цель урока: формирование на основании положения в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева строения атома алюминия,   представления о физических и химических свойствах алюминия.

9. Задачи:

обучающие: закрепить и расширить представление учащихся о строении атома алюминия, его физических и химических свойствах; уметь осуществлять химические реакции и составлять уравнения реакций соединений алюминия, владеть приёмами диалогической речи, способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий; на

развивающие: развивать умения работать в атмосфере поиска, творчества, дать каждому обучающемуся возможность достичь успеха; умение давать самооценку деятельности на уроке.

воспитательные: создать условия для воспитания активности и самостоятельности при изучении данной темы, а также умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.

10. Тип урока: закрепление новых знаний и формирование умений и навыков; урок-семинар.

11. Форма работы учащихся: фронтальная.

12. Необходимое техническое оборудование:

 лабораторное оборудование, инструкционная карта, ТСО (компьютер, экран, проектор).

Оборудование и реактивы: гранулы алюминия, растворы серной и соляной кислот, раствор гидроксида натрия (NaOH), раствор хлорида меди (CuCl2), ацетон, магнит,
пробирки, алюминиевая проволока, наждачная бумага, фильтровальная бумага, химический стакан с водой.

В связи с поставленными целями выбираются методы обучения:

Общий метод (частично-поисковый),

Частный метод (словесно-наглядно-практический с использованием ЭОР),

Конкретный метод (объяснение с элементами беседы с использование ЭОР)

13.План урока: 1) Мотивация деятельности.

2) Выполнение заданий по изучению физических и химических свойств алюминия.

3) Подведение итогов. Анализ выполнения тестовых заданий.


14. Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Вступительная часть (10 мин.)

  3. Основная часть (30 мин.)

  • Актуализация опорных знаний.

  • Закрепление знаний и формирование умений и навыков.

  • Тест.

  1. Заключительная часть. Подведение итогов урока (3 мин.)

  2. Домашнее задание (1 мин.)


Перечень используемых на данном уроке ЭОР



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Содержание.

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учеников

Время(в мин)

1

2

3

4

5

6

Организационный момент

Информационный ЭОР.

. Алюминий

Модуль — И1

Иллюстрация

Мотивация Демонстрация:

Повторяют и применяют полученные знания для решения заданий




1 мин

Вступительная часть.I



Предлагает стартовые задания

Каждой группе карточка:


Повторяют и применяют полученные знания для решения заданий

1.Составляют синквейн «Металлы».

2.Поясняют физический смысл порядкового номера.

3.Поясняют физический смысл номера периода.

4. Поясняют физический смысл номера группы.

Составляют синквейн «Алюминий».

2 мин

Вступительная часть.II

Информационный ЭОР.

 Иллюстрация. Строение атома алюминия

Модуль И2.



Практический ЭОР.

Тренажер «Характеристика алюминия по положению в Периодической системе»

.(возможно затруднение, обратить внимание)


Модуль -П1.

Иллюстрация

Модуль И- типа





Модуль П — типа.


.

Рассказывает о строении атома. Задает вопросы учащимся на основе информационного ЭОР

Задает вопрос Каким образом тема урока связана с такими науками как: история, физика, география, биология и химии?

Воспринимают информацию.

Выполняют задания

8мин

Основная часть





30мин

Актуализация опорных знаний.

Информационный ЭОР

Свойства алюминия

И3


Рассказ…

Модуль

И — типа.


Рассказывает. Задает вопросы учащимся на основе информационного ЭОР

Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя.

3мин

Формулирование вопросов учащимися


Вопросы учеников.

Отвечает на вопросы учащихся.

Задают вопросы учителю подготовленные дома.

2мин

Ответы учащихся на вопросы учителя.


Вопросы учителя

Рассказывает. Задает вопросы учащимся на основе информационного ЭОР

Отвечают на вопросы учителя

3мин

Формирование умений и навыков

Практический ЭОР

Лабораторная работа «Взаимодействие алюминия с кислородом воздуха и парами воды»

П2




Практический ЭОР

Лабораторная работа “Взаимодействие алюминия с растворами кислот и щелочей»

П3.



Модуль

П — типа










Модуль

П-типа







Отвечает на вопросы учащихся.



Задает вопросы учащимся на основе практического ЭОР.


Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.


Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.


Что делают? Инструкционная карта, реактивы и лабораторное оборудование, информация по алюминию, тетрадь.


1-я группа. — Выполняет задания, закрепляет по средствам практического модуля при повторении частичных выводов


2- я группа

Выполняет лабораторную работу, заполняет технологическую карту

Практическая часть: Делают опыты, используя лабораторное оборудование: взаимодействие алюминия с растворами серной и соляной кислот, раствором гидроксида натрия (NaOH), раствором хлорида меди (CuCl2), ацетоном

15 мин

Формулирование контрольных заданий теста

Контрольный ЭОР.

Тесты по теме «Алюминий»

К1.


Модуль

К-типа


Определяет контрольные ЭУМ

Знакомятся с заданиями

1 мин

Выполнение учащимися контрольных заданий теста

Контрольный ЭОР Тесты по теме «Алюминий»

К1.






Вид ЦОР

Уравнения реакций алюминия с простыми и сложными веществами

К- 1

Модули

К-типа


Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют задания (повторение и применение полученных знаний для решения заданий)

6 мин

Формулирование выводов урока


Выводы по уроку

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

Оценочный лист

3мин

Домашнее задание


П.13, Задача 1,6

Задает задание в дневнике

Фиксируют задание в дневнике

1 мин










(Тема урока: Алюминий) Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Алюминий

Информационный ЭОР

И1.




Иллюстрация


https://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E8%EB%EB%FE%F1%F2%F0%E0%F6%E8%FF+%E0%EB%FE%EC%E8%ED%E8%FF&tg=

2.

Иллюстрация. Строение атома алюминия




Тренажер «Характеристика алюминия по положению в Периодической системе»

Информационный ЭОР

И.2





Практический ЭОР

П1.

Иллюстрация.

Флеш







Практика

Упражнение

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba7818-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_13_01.swf





https://fcior.edu.ru/card/5520/trenazher-harakteristika-alyuminiya-po-polozheniyu-v-periodicheskoy-sisteme.html

3.

Свойства алюминия

Информационный ЭОР

И2

видеофрагмент

https://fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html

4.

Лабораторная работа «Взаимодействие алюминия с кислородом воздуха и парами воды»

Практический

ЭОР

П2.

Видеофрагмент лабораторной работы

https://fcior.edu.ru/card/11152/laboratornaya-rabota-vzaimodeystvie-alyuminiya-s-kislorodom-vozduha-i-parami-vody.html

5.

Лабораторная работа “Взаимодействие алюминия с растворами кислот и щелочей»

Практический

ЭОР

П2.

Видеофрагмент лабораторной работы

https://fcior.edu.ru/card/12739/laboratornaya-rabota-vzaimodeystvie-alyuminiya-s-rastvorami-kislot-i-shelochey.html

6.

Тесты по теме «Алюминий»




Уравнения реакций алюминия с простыми и сложными веществами

Контрольный

ЭОР

К1.





Вид ЦОР:№1

Интерактивное задание


Видеофрагмент тренажера




Видеофрагмент тренажера





https://fcior.edu.ru/card/11621/testy-po-teme-alyuminiy.html



https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09/75751/?




Инструкция для учителя

по разработке технологической карты урока закрепления новых знаний и формирование умений и навыков по теме

«Алюминий»


  1. При проведении данного урока ЭОР выполняет следующие функции: закрепление новых знаний и формирование умений и навыков для решения проблем, приобретение умений выполнения лабораторного эксперимента, приобретение умений решения тестовых заданий по данной теме.

  2. Критериями отбора ЭОР для данного урока является: принадлежность ЭОР к теме занятия, практическая направленность ЭОР, средний уровень сложности заданий ЭОР.

  3. Алгоритм разработки технологической карты урока по теме «Алюминий»:

  • конкретизируем тему урока;

  • определяем цель и задачи урока;

  • строим приблизительный план урока, выделяя его структуру;

  • выходим на сайт Федерального центра информационно-образовательных ресурсов;

  • выбираем основное общее образование;

  • задаём предмет «Химия»;

  • в поисковом окне задаём тему занятия «Алюминий»;

  • в найденном перечне ресурсов выбираем по описанию материалы, отвечающие критериям, описанным в пункте 2;

  • загружаем отобранные ресурсы (лабораторные работы, тренажер, тесты) в компьютер;

  • просматриваем загруженные ресурсы и выбираем подходящие по цели занятия;

  • заполняем технологическую карту урока








Приложение 1

Вопросы к ученику

Дата___________________Класс______________________

Постарайся точно вспомнить то, что выполнял(а) на уроке и ответь на поставленные вопросы:

№ п/п

Вопросы

Ответы

1

Какова была тема урока?

 

 

 

2

Какая цель стояла перед тобой на уроке?

 

 

3

Как вы думаете, вы справились с поставленной целью?

 

 

4

Как работали на уроке твои одноклассники?

 

 

5

Как работал ты на уроке?

 

 

 

6

Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на уроке?

 

 







Приложение 2

Оценочный лист

Фамилия, имя______________________

  1. Работа в группах:

За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) – 4 балла.

2.Закрепление:

За каждое, правильно написанное, уравнение – 1,5 балла.

 

Критерии оценивания:

14 – 16 баллов оценка «5»

10 – 13 баллов оценка «4»

7 – 9 баллов оценка «3»

Менее 7 баллов «незачёт»












Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: